Адетокумбо вернулся на свой уровень, "Бостон" поплыл, невероятная бойня в Портленде

4.05.2019

"Милуоки Бакс" вернули себе контроль за серией против "Бостон Селтикс" после важной гостевой победы в третьей матче - 123:116. История говорит, что это действительно важная победа для "Бакс". Команды, выигравшие третью игру серии при равенстве 1-1, одерживали итоговую победу в серии в 73% случаев. В другом матче дня "Портленд Трэйл Блэйзерс" в невероятно напряженном поединке дожали "Денвер Наггетс" (140:137 ОТ, 2-1). Обозреватели сайта in.nba подвели итоги игрового дня плей-офф НБА.

1) Яннис Адетокумбо вновь берет все под свой контроль

В третьей игре Яннис Адетокумбо стал лучшим в составе обеих команд по очкам (32), подборам (13), передачам (8) и блок-шотам (3).

Адетокумбо провел сбалансированную игру от начала и до конца. Он набрал восемь очков в первой четверти, шесть очков - во второй, восемь - в третьей и 10 - в четвертой. Вторая четверть была прекрасной демонстрацией его способности влиять на игру. Яннис забил только один бросок в игры, но ему удалось собрать пять подборов и сделать три ассиста.

"Бакс" выиграли 14 из последних 17 матчей, когда Адетокумбо набирал не менее 30 очков.

2) Скамейка "Бакс" доминирует

Безусловно, Адетокумбо является хедлайнером третьей игры, но очень важным фактором стало выступление скамейки "Милуоки", которая перебросала "Бостон" 42-16.

В частности, Джордж Хилл (21 очко, 9-12 с игры) и Пэт Коннотон (15 очков, 4-9 из-за дуги, 7 подборов) выстрелили в очень подходящий момент

Коннотон доминировал в самом начале, набрав восемь очков при идеальной точности 3/3 в первой четверти.

Затем Хилл сказал веское слово в третьей четверти, идя практически в ногу с Кайри Ирвингом, у которого тоже выдалась хорошая третья четверть.

Отличное выступление Хилла и Коннотона резко контрастируют с невнятной игрой резервистов "Бостона". Гордон Хейворд так и не смог найти свой бросок, показав точность 2/8. Это вторая подряд невнятная игра для Хэйворда, который в во второй встрече набрал всего пять очков за 30 минут.

В дополнение к Хэйворду, "Бостон" также не получил помощи от Терри Розира, который за 14 минут не набирал очков, смазав все три своих броска с игры.

Если "Бостон" собирается вернуть контроль за серией, команде понадобится больше от двух лучших опций скамейки запасных.

3) Снова все решила третья четверть

Уже в третьей подряд игре серии команда, захватившая контроль в третьей четверти, в итоге побеждала.

"Бакс" выдали рывок 12-0 на протяжении двухминутного отрезка, который превратил дефицит -1 очко в лидерство +11. Семь из 12 очков в этом решающем забеге были на счету Хилла, который набрал 11 своих очков в третьей четверти при идеальной точности 4-4.

В первой игре "Бостон" обыграл "Милуоки" 36-21 в третьей четверти, что помогло "Селтикс" создать задел к итоговой победе +22 очка. Во второй игре "Милуоки" вернул долг, обыграв "Селтикс" 39-18 в третьей четверти, чтобы проложить путь к победе с разницей +21.

4) Что будет в четвертой игре?

Серия продолжится во вторник в "Бостоне". У "Бакс" есть шанс захватить лидерство 3-1. Насколько важна четвертая игра?

Команды, ведущие в серии 3-1, выигрывали серию в 95% случаев. В истории было только 11 камбэков после дефицита 1-3. Совсем недавно это сделали "Кливленд Кавалерс" в памятном финале НБА 2016 года против "Голден Стэйт Уорриорз".

5. Жесткость в серии "Портленд" - "Денвер" достигла предела

Жесткость игры в серии "Портленд" - "Денвер" обсуждалась довольно подробно. Третья игра ничем не отличалась от предыдущих. Обе команды шли на физические контакты в борьбе за свободными мячами, сталкивались с жесткими заслонами или падали на паркет после битвы за подбор.

Одним из таких примеров можно считать действия Николы Йокича против Энеса Кантера. Йокич намеренно врезался в левое плечо Кантера, зная что последний его не залечил.

От жесткой борьбы не уклонялся никто из звезд. Даже звездные защитники "Блэйзерс" Дэмиан Лиллард и Си Джей Макколум бились за каждый мяч, не щадя себя.

2. "Наггетс" так и не вернули уверенность при трехочковых бросках

"Денвер" закончил первую четверть с точностью 1/8 из-за дуги. "Блэйзерс" хорошо защищались на периметре, но как и второй игре серии, но "Денвер" не забивал даже полностью отрытые броски с дальней дистанции.

За три четверти "Денвер" выдал точность 8/24 из-за дуги. "Наггетс" завершили игру с четырьмя овертаймами с показателем точности трехочовых 15/42.

3. МакКоллум и Харклесс предстали в своем лучшем виде

Си Джей МакКоллум создавал проблемы защите "Денвера" на протяжении всей игры, но только в последней четверти он действительно начал активно набирать очки. До четвертой четверти МакКоллум набрал всего 13 очков. Он закончил встречу с 41 баллом в графе результативности, проявив свои лучшие качества в решающий момент.

"Блейзерс" также получили хорошую поддержку от Мо Харклесса, который играл с растяжением лодыжки. Харклесс оформил дабл-дабл из 15 очков и 10 подборов. Кроме того, нельзя не отметить вклад Родни Худа, который набрал 19 очков при выходе со скамейки, в том числе реализовал решающий трехчоковый в конце четвертого овертайма.