"Филадельфия" сделала вескую заявку, "Торонто" вновь принялся за старое

3.05.2019

"Филадельфия Сиксерс" обыграла "Торонто Рэпторс" (116:95) и повела в серии второго раунда плей-офф НБА со счетом 2-1. "Сиксерс" показали, что они - сила, с которой нужно считаться. Все пять стартеров "Филадельфии" во главе Джоэлем Эмбиидом проявили себя успешно и набрали двухзначную результативность. У "Торонто" не было ответа на продуктивность "Филадельфии". "Рэпторс" привычно для себя начинают проваливаться в решающих играх на стадии плей-офф и один Кавай Леонард не спасает ситуацию. Обозреватели сайта in.nba подвели итоги третьего матча серии "Филадельфия" - "Торонто".

1) Рывок "Филадельфии" в четвертой четверти стал решающим

Перед заключительной четвертью "Сиксерс" вели +8 очков. Это хорошее преимущество, но исход игры действительно еще не был предрешен. Хозяева решили завершить игру доминирующим выступлением в четвертой четверти.

За первые 6:29 четвертой четверти "Сиксерс" переиграли "Рэпторс" со счетом 21:3, в том числе со счетом 9:1, когда Кавай Леонард был на скамейке запасных "Торонто".

Во время этого рывка 21-3 дуэт Джимми Батлера и Джоэля Эмбиида на двоих набрал 18 очков.

2) Только Кавай Леонард и Паскаль Сиакам тащат "Торонто"

В трех первых играх серии "Торонто" получил реальный вклад только от двух игроков. Все остальные не смогли достойно выполнить свою работу и находятся в поисках лучшей игры.

Кавай Леонард выступал на элитном уровне с начала плей-офф. Леонард и Паскаль Сиакам являются единственными яркими пятнами в игре "Рэпторс".

Статистические показатели в первых трех играх серии дают некоторое представление в отношении остальной части команды "Рэпторс", которая в худших традициях последних лет начинает сдуваться в решающий момент плей-офф.

Леонард и Сиакам на двоих набрали 183 очка при точности с игры 70-124 (56,4%), в то время как остальная часть ростера записала на свой счет 96 баллов при точности 39-128 (30,4%)

Если "Рэпторс" надеются не просто сравнять счет в серии, но и пробиться в финал Восточной конференции, им понадобится помощь остальных игроков, которые должны оказать поддержку Леонарду и Сиакаму и снять с них часть нагрузки.

3) Доминирующая игра Джоэля Эмбиида

После неутешительной первой пары игр в Торонто, Джоэль Эмбиид вернулся к своим привычным доминирующим стандартам в третьей домашней игре.

Всего лишь за 28 минут на площадке Эмбиид оформил дабл-дабл из 33 очков и 10 подборов, а также записал на свой счет 5 блок-шотов и 3 передачи.

Дело на только в самих цифрах, но и в эффективности.

Эмбиид выбросил 9 из 18 (50,0%) с игры, 3 из 4 (75,0%) из-за дуги и 12 из 13 (92,3%) штрафных бросков. Он закончил игру с лучшим рейтингом +/- "+31".

4) Отличная защита периметра от "Филадельфии"

Перед своими фанатами "Филадельфия" усилила оборонительную интенсивность. "Торонто Рэпторс" действительно почувствовали на себе гнев защиты "Сиксерс" во время третьей игры.

В регулярном чемпионате "Рэпторс" заняли 10-е место в лиге по количеству трехочковых попыток за игру. Но в Филадельфии они не слишком охотно атаковали из-за дуги.

"Рэпторс" забивали чуть более 12 трехочковых за игру в "регулярке" при 34 попытках. Процент точности - 36,6%.

Но в третьей игре "Сиксерс" постоянно закрывали периметр и это не предоставляло "Рэпторс" удобных возможностей для броска и привело к точности 6/23 из-за дуги (26,1%).