Фиаско "Детройта" и уступивший "Хьюстон"

23.04.2019

"Милуоки Бакс" обыграли "Детройт Пистонс" (127:104, 4-0) в серии первого раунда плей-офф НБА. Разница +95 очков за четыре матча является второй по величине в серии за всю историю плей-офф. В другом матче дня "Юта Джаз" обыграла "Хьюстон Рокетс" (107:91), избежав сухого поражения в серии. Обозреватели сайта in.nba подвели итоги матчей игрового дня плей-офф НБА.

1) Яннис Адетокумбо делает все

Яннис Адетокумбо набрал рекордную результативность в плей-офф - 41 очко, нанеся большую часть урона с линии штрафного броска (точность 15/20).

26 очков Реджи Джексона и 22 очка Блэйка Гриффина помогли "Пистонс" держаться в игре некоторое время, но глубина состава "Бакс" оказалась слишком большой. Далее "Милуоки" ждет встреча с "Бостон Селтикс" в полуфинале Восточной конференции.

Великие игроки часто сохраняют свои силы на самые важные моменты. Четвертая игра стала еще одним примером этого факта. Это была относительно тихая серия от Адетокумбо, который до 4 игры набирал в среднем 21,3 очка за игру. До этого момента "Бакс" не нуждались в сверхчеловеческих усилиях со стороны своего MVP, который играл менее 30 минут в каждой победе команды в играх 1-3.

Яннис сохранил свой лучший перфоманс на концовку серии, установив новый карьерный рекорд результативности в постсезоне - 41 очко (при точности 12 на 23), а также собрал девять подборов, четыре блок-шота, три передачи и один перехват.

Агрессия 24-летнего Адетокумбо была очевидна с самого начала. Если были какие-либо опасения, связанные с тем, что Адетокумбо потеряется в плей-офф, они должны быть отвергнуты. В грядущей серии против "Бостон Селтикс" такой тип производительности Адетокумбо является основным фактором в пользу "Бакс".

2) "Детройт" бесславно закончил сезон

"Пистонс" вели в счете в конце третьей четверти, когда трехочковый Реджи Джексона вывел команду вперед 82-78.

С этого момента все пошло под диктовку "Милуоки". "Пистонс" ничего не могли с этим поделать. "Бакс" выдали рывок 42-10 и полностью перевернули игру. В течение этого забега Адетокумбо набрал 15 очков, 10 из которых с линии штрафного броска. Эрик Бледсоу набрал девять очков, Никола Миротич - восемь очков.

"Пистонс" выдали точность 4 из 25 (16%) во время этого отрезка. "Милуоки" выиграл первую серию плей-офф с 2001 года, в то время как "Детройт" теперь владеет единоличным антирекордом НБА по количеству поражения подряд в постсезоне (14).

3) Как долго протянет "Милуоки"?

Последняя победа "Бакс" в постсезоне состоялась 20 мая 2001 года, когда они победили "Шарлотт" в седьмой игре полуфинала Восточной конференции. "Милуоки" проиграл свои следующие девять серий плей-офф с восемью вылетами в первом раунде за последние 16 лет.

Все ожидали, что "Милуоки" преодолеет трудности первого раунда в серии с "Детройтом", но соперник во втором раунде выглядит куда серьезнее. "Бакс" и "Бостон Селтикс" обыграли своих соперников в первом раунде всухую, обеспечив повторение одной из лучших дуэлей плей-офф в прошлом году.

"Селтикс" обыграли "Бакс" в семи матчах в прошлом году. В каждой игре побеждали хозяева. На этот раз преимущество домашней площадки будет на стороне "Милуоки". В регулярном чемпионате "Бакс" взяли верх над "Бостоном" по личным встречам - 2-1, в том числе добыли одну победу в гостях.

Зрителей ждет битва двух суперзвезд. Яннис Адетокумбо и Кайри Ирвинг не смогли сразиться в плей-офф в прошлом году из-за травмы Ирвинга, которая удерживала его вне игры в течение всего постсезона.

Адетокумбо набрал в среднем 31,0 очка, 10,7 подборов и 4,3 передачи за три игры против "Селтикс" в этом сезоне, в то время как Ирвинг в этих трех поединках набрал 21,7 очка, 6,3 передачи и 4,3 подбора.

4) Четвертая четверть Донована Митчелла и ударный старт "Юты"

"Юта Джаз" сумела затянуть серию против "Хьюстон Рокетс" и вернется в Техас на пятую игру. "Юта" была полна решимости не вылететь из плей-офф и это было видно на протяжении всей игры.

Донован Митчелл выстрелил в четвертой четверти, набрав 19 из своих 31 очков за этот отрезок. Он помог оформить рывок 15-1, набрав 13 из 15 очков команды. В третьем матче Митчелл упустил шанс сравнять счет в конце основного времени и сумел реабилитироваться в следующем поединке.

При отличной поддержке болельщиков, "Юта" отлично начала игру и уверенно смотрелась на обоих концах площадки. "Джаз" набрали 32 очка в первой четверти при точности 11 из 22 (50,0%). "Юта" преуспела не только в нападении. "Рокетс" набрали всего 24 очка за четверть, их третий самый низкий показатель результативности за четверть в этой серии. "Джаз" также спровоцировали 6 потерь у соперника и преобразовали их в 10 набранных очков.

5) Доминирование "Джаз" в краске

"Джаз" позволили "Рокетс" набрать всего 91 очко, спровоцировав у соперника 16 потерь, которые они превратили в 21 очко.

"Рокетс" забили 17 трехочковых за игру, но ни разу не попали из-за дуги в четвертой четверти, поскольку "Юта" контролировала оборону периметра. Шутеры "Хьюстона" были ограничены до 12 очков за 12 минут. Джеймс Харден и Крис Пол не смогли пройти эту жесткую оборону.

"Джаз" абсолютно доминировали над "Рокетс" на подборе и в краске. "Юта" совершила на 17 подборов больше и набрала из краски на 30 очков больше.

6) Скамейка "Хьюстона" была ужасной

Кроме первой игры серии, где резервисты "Рокетс" превосходили своих противников по очкам 35-16, второе звено "Джаз" была лучше.

Во второй игре скамейка "Юты" оказалась лучше со счетом 38-30, а в третьей игре она обогнала скамейку "Рокетс" 34-29.

В четвертой игре "Рокетс" вообще получили только пять очков от своей скамейки, все от Остина Риверса. В то время как скамейка "Рокетс" выбросила только 2 из 16 в четвертом матче, их коллеги из "Джаз" набрали 28 очков, что включает в себя дабл-даблы от Деррика Фэйворса (12 очков, 11 подборов) и Ройса О'Нила (11 очков, 11 подборов).

Добавил: aks700