Ужасающий Уэстбрук, невиданный успех "Торонто", первый "свип" и шаг до главного противостояния сезона

22.04.2019

"Бостон Селтикс" оформили первый "свип" в плей-офф НБА-2019, обыграв в серии первого раунда плей-офф "Индиана Пейсерз". В других противостояниях игрового для фавориты сделали предпоследний шаг к проходу во второй раунд. "Голден Стэйт", "Портленд" и "Торонто" должны выиграть еще по одному матчу, чтобы оставить за бортом "Клипперс", "Оклохома-Сити" и "Орландо" соответственно. Обозреватели сайта in.nba подвели итоги очередного игрового дня плей-офф НБА.

1) Сенсации от "Орландо" не будет

"Торонто Рэпторс" уверенно разобрались с "Орландо Мэджик" в четвертой игре - 107:85. Кавай Леонард набрал 34 очка. Паскаль Сиакам и Норман Пауэлл стали вторыми лучшими скорерами "Торонто" с 16 очками каждый, Серж Ибака отметился 13 баллами.

При этом, многие упускают вклад некоторых других игроков "Торонто" в плей-офф. В частности, недооценивается влияние Марка Газоля с его эффективной защитой против Николы Вучевича и Кайла Лоури с его постоянной активностью и хаосом, который он вносит в оборонительные ряды соперников.

От команды вроде "Орландо" мало кто ожидал "апсета" даже после первой сенсационной победы в серии. "Мэджик" просто получают бесценный опыт постсезона. В четвертой игре плей-офф за свою пятилетнюю карьеру у Аарона Гордона наконец-то было несколько ярких моментов. 23-летний форвард набрал 25 очков при точности 10/17 с игры.

В отношении франшизы "Мэджик" есть множество вопросительных знаков. Молодые таланты Маркелл Фульц, Мо Бамба, Джонатан Айзек не доказали свою состоятельность. Команда нуждается в лидере. Гордон может стать идеальным парнем, подходящим на эту роль. Если Фульц Бамба и Айзек будут развиваться в правильном направлении, то "Орландо" может стать одной из лучших команд Востока в ближайшие годы.

2) Невиданный успех "Торонто"

Впервые в истории франшизы "Рэпторс" лидируют 3-1 в серии плей-офф.

"Рэпторс" выиграли три игры подряд в плей-офф только во второй раз в рамках одной серии. То, что им удалось это сделать после проигрыша на последних секундах в первом матче, является свидетельством опыта таких игроков, как Кайл Лоури, Кавай Леонард, Дэнни Грин и Марк Газоль.

"Мы знаем, кто мы есть, и это только одна игра", - сказал Лоури после поражения. "Мы должны удостовериться, что знаем, кто мы, и выполнить то, что мы можем сделать. Когда мы делаем то, что должны, мы действительно очень хороши".

3) "Оклахома" стала жертвой Dame Time

"Портленд Трэйл Блэйзерс" выиграли ключевую четвертую игру серии против "Оклахома-Сити Тандер" (111:98, 3-1 в серии). Дэмиан Лиллард и Си Джей МакКоллум набрали 51 очко на двоих и снова были эффективнее звездного дуэта "Тандер" в лице Пола Джорджа и Рассела Уэстбрука. У "Портленда" будет возможность завершить серию через пару дней в домашней игре.

Дамиан Лиллард показал баскетбольному миру свою лучшую сторону в этой серии плей-офф первого раунда. Лиллард уже не просто лучший скорер, он превратился в идеального лидера для "Блэйзерс".

На протяжении всей серии одна из главных тем для разговоров состояла в дуэли разыгрывающих между Лиллардом и Расселом Уэстбруком. У Уэстбрука, возможно, на бумаге солидные цифры, но именно Лиллард доказал, что в первых четырех играх именно он является смертельно опасным лидером на площадке. Теперь Дэмиан может вернуться на домашнюю площадку и закончить серию первого раунда перед своими поклонниками.

4) Провал Уэстбрука и Джорджа

Пол Джордж закончил четвертую игру с впечатляющей статистикой - 32 очка, 10 подборов и 6 передач, но его эффективность была ниже уровня регулярного чемпионата до перерыва на Матч звезд. Джордж выбросил 8 из 21 с игры (38,1%) и потерял мяч четыре раза.

Тем не менее, Джордж оказал относительно положительное влияние на игру, так как выдал рейтинг -2 (лучший среди стартеров "Оклахома-Сити") за 37 минут на площадке.

С другой стороны, на порядок хуже сыграл Рассел Уэстбрук, который выдал рейтинг -17 за 41 минуту на площадке. Рассел закончил игру с 14 очками, 9 подборами и 7 передачами, но, что еще более важно, у него снова была ужасная точность. Он выбросил 5 из 21 с игры (23,8%) и забил только два трехочковых при своих семи попытках (28,6%).

Его цифры во второй половине стали вообще позорными. Уэстбрук не смог ни разу забить с игры, закончив половину с одним очком при точности 0/7. Уже во второй раз в этой серии бывший MVP "настрелял" с игры менее 25,0%.

5) Фатальная третья четверть для "Индианы"

"Бостон Селтикс" закончили серию против "Индиана Пейсерз" в четырех матчах. "Свип" был оформлен после победы в четвертой выездной встрече со счетом 110:106.

Гордон Хэйворд отметился 20 очками со скамейки при точности 7/9 с игры и 3/3 из-за дуги. "Бостон" также получил солидный вклад от Маркуса Морриса (18 очков), Джейсона Татума (18 очков), Эла Хорфорда (14 очков и 12 подборов) и Терри Розира (11 очков), которые подстраховали не блиставшего Кайри Ирвинга (14 очков).

Третья четверть была ахиллесовой пятой для "Пейсерз" на протяжении всей серии. Они были переиграны со счетом 76-36 по итогам трех матчей. Как и в трех из четырех игр этой серии, "Индиана" вела в счете к перерыву и разбазаривала все преимущество к концу третьей четверти. "Селтикс" снова обыграли "Пейсерз" в третьей четверти 26:23, хотя на этот раз разница была не такой крупной, как раньше.

Есть много причин, по которым "Пейсерз" получили "свип" в этой серии. Одной из них было отсутствие способности играть после перерыва с необходимым уровнем интенсивности.

6) Потери - появившаяся проблема "Бостона"

"Бостон" был одной из лучших команд в регулярном сезоне с точки зрения контроля мяча, совершая только 12,8 потерь за игру - достаточно хорошо для попадания в топ-3 лиги.

Осторожность с мячом не перенесена на постсезонный период, поскольку "Селтикс" были одной из худших команд в плей-офф в этом аспекте, совершив 15,7 потерь по итогам серии. Первая половина четвертой игры была их худшей половиной в плане потерь за весь сезон. "Селтикс" совершили 11 потерь в первой половине.

"Зеленые" закончили воскресную игру с 16 потерями и смогли оформить "свип", несмотря на все ошибки. "Бостон" планирует продвинуться дальше второго раунда плей-офф, поэтому команде придется гораздо лучше заботиться о контроле мяча в дальнейшем.

7) "Голден Стэйт" в одной игре от главной серии сезона

Клей Томпсон и Кевин Дюрант набрали на двоих 65 очков, чем помогли "Голден Стэйт Уорриорз" обыграть "Лос-Анджелес Клипперс" (113:105, 3-1 в серии). "Уорриорз" выиграли, несмотря на неожиданно поникшего в плане результативности Стефена Карри (12 очков, 10 подборов, 7 передач).

"Уорриорз" ведут в серии 3:1 и находятся всего в одной игре от матча-реванша с "Хьюстон Рокетс", который чуть не выбил их в прошлогоднем финале Западной конференции. "Хьюстон" ведет со счетом 3-0 в своей серии против "Юта Джаз",

8) "Клипперс" не получили солидного вклада от ключевых игроков

Не часто новичок оказывает сильное влияние на команду плей-офф. Еще реже можно увидеть новичка, проведшего один из лучших матчей в карьере именно в постсезоне. Разыгрывающий-новичок "Клипперс" Шэй Гилджес-Александр уже в первой четверти набрал 14 очков при точности 5/8 с игры и точности 2/4 из-за дуги.

20-летний игрок оставался эффективным и агрессивным на протяжении всего матча. Он закончил встречу, набрав 25 очков (точность 9/15). Другие новички "Клипперс" Джером Робинсон и Лэндри Шамет сыграли качественные минуты в составе "Лос-Анджелеса" в четвертой игре плей-офф.

Бесценный опыт, который эти новички получают в постсезоне 2019 года, позволяет верить в ускорение процесса перестройки в "Клипперс". С учетом планов команды на рынке свободных агентов, в истории "Лос-Анджелеса" ожидается абсолютно новый этап. Но серию против "Голден Стэйт" уже нереально спасти, особенно когда проваливаются ключевые игроки.

В первых трех играх серии Лу Уильямс набирал в среднем 25,7 очка и 8,7 передачи при точности 51,9% с игры. Четвертая игра сильно отличалась. Уильямс набрал всего 12 очков (при точности 2/10), добавив к этому четыре подбора и три передачи. Лучший шестой игрок НБА оказался беспомощным, когда "Голден Стэйт" наконец-то приложил согласованные усилия в обороне по его сдерживанию.

Как видно из единственной победы "Клипперс" во второй игре серии, выдающаяся игра Уильямса - единственное, что может позволить нападение "Лос-Анджелеса" не отставать от "Голден Стэйт". Вклад Уильямса со скамейки задавал тон таким игрокам, как Монтрезл Харрелл, который набрал 10 очков в четвертой игре, хотя до этого записывал на свой счет в среднем 22 очка в играх 1-3.