Два неудачника преобразились, одна звезда полностью испарилась

17.04.2019

"Портленд Трэйл Блэйзерс" и "Оклахома-Сити Тандер" в очередной раз показали, что не любят друг друга. Розыгрыш плей-офф только усилил эту неприязнь. Вторая игра серии была такой же боевой, хотя "Портленд" сумел выиграть намного увереннее - 114-94.

В других матчах дня "Денвер" обыграл "Сан-Антонио" (114:105), а "Торонто" разобрался с "Орландо" (111:82). Оба фаворита сравняли счет в серии после "апсета" в первых играх. Во вторых матчах преобразились главные неудачники первых противостояний Джамал Мюррей ("Денвар") и Кайл Лоури ("Торонто"), но полностью исчез из виду звездный центровой "Орландо" Никола Вучевич. Обозреватели сайта nbcsports подвели итоги матчей очередного игрового дня плей-офф НБА.

1. Ставка на Адамса сработала

"Тандер" с самого старта активно вовлекали в игру бигмэна Стивена Адамса, памятуя о доминировании центрового "Блэйзерс" Энеса Кантера в первой игре. Кантер заработал два быстрых фола уже в середине первой четверти.

За свои первые девять минут Адамс выдал точность 3/4 с игры и сумел набрать 6 очков. Ранний перебор фолов Кантера, казалось бы, повлиял на атакующую игру турка. Кантер не сильно повлиял на результат во второй встрече, хотя "Оклахома-Сити" при этом дала разгуляться другим лидерам соперника.

2. Шредер не справился с Лиллардом

Задание резервного защитника "Тандер" Дениса Шредера на вторую игру было простым: сделать так, чтобы Дэмиан Лиллард как можно неудобнее чувствовал себя в нападении.

Шредер буквально прилип к Лилларду. Дэмиан поначалу на был к этому готов и выдал точность 2/5 с игры и 0/2 из-за дуги за первые 12 минут на площадке. Однако, когда Лиллард нашел свой ритм во второй четверти, было очевидно, что он полон решимости забивать броски любой сложности. Лиллард подавил "Оклахома-Сити" двумя сложными трехочковыми во второй четверти и продолжил совершать кинжальные попадание во второй половине.

Си Джей Макколум тоже был готов принять вызов. Он нес большую атакующую нагрузку на протяжении большей части игры. На двоих Дэмиан и Си Джей набрали 62 очка. В активе Макколума 33 очка, у Лилларда - 29.

3. Много фолов

Судьи также знают плохую историю взаимоотношений между этими двумя командами.

За промежуток времени около 15 секунд в первой четверти были назначены три фола. К перерыву "Блэйзерс" получили 15 персональных замечаний. У "Тандер" было 14 фолов.

Несмотря на неприятную ситуацию с фолами, "Портленд" ужесточил оборону в третьей четверти и это перевернуло всю игру. Кантер получил четвертый фол в начале третьей четверти, что дало возможность проявить себя Мейерсу Леонарду. Леонард оказался на высоте, опекая Адамса. Мейерс закончил игру с лучшим рейтингом "плюс-минус" +17 среди всех игроков скамейки "Блэйзерс".

4. Джамал Мюррей показал хладнокровие

Атака "Денвер Наггетс" просто стопорилась в первой игре против "Сперс". К счастью, у них не было таких проблем в четвертой четверти второй игры.

Джамалу Мюррею пришлось извиняться за упущенные шансы в первом поединке, но он забыл все неурядицы и "взорвался" в четвертой четверти второй встречи, забив ключевой трехочковый. Всего на счету Мюррея 24 очка при респектабельной точности 8/17 по сравнению с 17 очками при точности 8/23 с игры и 0/6 из-за дуги в первом матче.

5. Звезды "Сан-Антонио" не подкачали, но этого мало

Звезды "Сперс" Демар ДеРозан и Ламаркус Олдридж набрали на двоих 33 очка при точности 12/36 в стартовой игре серии. Они превзошли этот показатель уже в первой половине второго матча. Лидеры "Сан-Антонио" в итоге закончили встречу с 55 очками при точности 19/39. К сожалению, остальная часть команды "Сперс" не была так хороша.

Помимо 17 очков Деррика Уайта, ни один из игроков ротации "Сперс" не набрал больше восьми очков, что позволило "Наггетс" совершить камбэк в четвертой четверти. Ни в коем случае это не повод ля паники "Сперс", но для победы в последующих играх серии им понадобится больше поддержки ролевиков.

6) "Наггетс" проваливаются при исполнении штрафных

"Денвер" проиграл стартовый матч серии с разницей минус пять очков после восьми смазанных штрафных бросков по ходу встречи - 16-24. Вторая игра показала, что провал "Наггетс" в этом аспекте продолжается - 18-26. К счастью, итоговый результат оказался положительным, но факт остается фактом - "Денвер" не ладит с нервами и не может стабильно забивать свободные броски без сопротивления.

Серия выглядит так, как будто она растянется на семь матчей и практически каждый поединок зайдет в нервную концовку. "Наггетс" должны поработать над своими штрафными, чтобы иметь шансы на успех.

7) Кавай Леонард включил режим плей-офф

После впечатляющего 25-очкового перфоманса (при точности 10/18) в первой игре, Леонард решил доминировать в каждой из 33 минут, которые он провел во втором матче.

Форвард "Торонто" набрал 17 из первых 26 очков команды. В третьей четверти Леонард отметился еще 17 очками, обеспечив "Торонто" лидерство +24 ока перед последней четвертью.

Леонард закончил игру с 37 очками (при точности 15/22), 4 подборами, 4 передачами и 2 перехватами. Если эта производительность является признаком будущих событий, у "Рэпторс" есть много поводов для оптимизма.

8) Кайл Лоури вернулся

После провала в первой игре Кайл Лоури был под пристальным вниманием всей баскетбольной общественности. Его нулевая результативность в первом проигранном матче против "Орландо" стала причиной многих шуток. Во второй игре на Лоури усиливалось давление.

Лоури набрал 22 очка (8/13 с игры, 2/4 из-за дуги), 7 передач, 4 подбора, 2 перехвата с рейтингом +30. Лоури преобразился и помог привести свою команду к победе.

9) Куда делся Никола Вучевич?

Никола Вучевич, единственный участник Матча звезд в составе "Орландо", продолжает проваливаться в серии.

В регулярном сезоне центровой набирал в среднем 20,8 очка и 12,0 подборов в 80 матчах. В проигрышном втором матче против "Рэпторс" Вучевич записал себе в актив всего шесть очков (при точности 3/7), шесть подборов и три передачи за 25 минут на площадке. Что еще хуже, центровой потерял мяч четыре раза.

Вучевич набрал всего 11 очков (при точности 3/14) в первой игре, что списали на случайность. На его плохое выступление не обратили внимание из-за победы "Мэджик". Во второй игре стало понятно, что Вучевич не готов справляться с жесткой защитой Марка Газоля.

Серия переезжает в Орландо. "Мэджик" надеются на своего звездного исполнителя. Первая игра Вучевича в плей-офф выглядела аномалией, но вторая намекает на закономерность. При фактически полной бесполезности звездного центрового, у "Орландо" нет шансов обыграть "Рэпторс".

Терренс Росс делал все возможное в качестве атакующего катализатора с 15 очками в первой половине, но Росс не может быть первой опцией постоянно. Во второй половине он не набрал вообще ничего, а Вучевича и близко не было видно. Герой первой игры Ди Джей Огастин закончил вторую с девятью набранными очками при точности 1/7, а Джонатан Айзек набрал пять очков при точности 1/8.

20 очков Аарона Гордона были единственным ярким пятном для "Мэджик" в атаке, так как 10 очков Эвана Фурнье пришлись на ужасную точность 4/12, в том числе 2/7 из-за дуги. "Орландо" нужно будет внести ряд корректировок в нападении перед третьей игрой, иначе команде будет угрожать очередной погром.