Валерий Плеханов: "После этой игры больше всего беспокоит состояние ноги Хилла"

27.03.2019

Пресс-конференция после матча БК "Запорожье" - "Черкаськи Мавпы":

Дмитрий Липовцев, форвард "Черкаських Мавп":

- Очень обидно так проигрывать. Я считаю, что мы проиграли четыре минуты во второй четверти, когда у "Запорожья" залетали невероятные броски. У них был невероятный процент точности трехочковых. Потом уже пытались рисковать, догнать их. Так и закончили. Проиграли четыре минуты во второй чертверти. Вторая игра пройдет на нашей площадке. Постараемся сделать выводы и снова перевести серию в Запорожье.

Максим Михельсон, главный тренер "Черкаських Мавп":

- Проиграли первый матч. Все знают, что серия плей-офф длится до двух побед. Дома ничего не остается делать, кроме как пытаться вернуться в борьбу за выход во второй раунд плей-офф. Надеюсь, что еще встретимся здесь в Запорожье. Проиграли отрезок на старте игры 1:10. Во второй четверти был отрезок, когда нам забили не знаю сколько подряд трехочковых.

Тяжело побеждать такое "Запорожье", когда они за три четверти забивают 65% трехочковых и за весь матч 60%. У них все летело у каждого игрока. Где-то в какой-то момент второй четверти сломались, опустились руки. Начали пропускать проходы, давали забивать легкие очки. Во второй половине вернулись, сыграли ее вничью. Надеюсь, что за счет этого сделаем выводы.

В конце догнали до -11 очков, но сделали 7 потерь за последние 5 минут четвертой четверти. Это не дало возможности полноценно вернуться в игру. Радует, что игроки боролись до последних минут, даже при такой отличной игре "Запорожья". Это говорит о том, что характер у нас есть. Останавливаться не будем, будем драться. Поздравляю "Запорожье" с победой. Они провели шикарный матч и доказали, что не зря являются чемпионами регулярного чемпионата.

Малик Трент, защитник БК "Запорожье":

- Я хотел быть очень агрессивным и очень хотел выиграть. Конечно, я чувствовал мощную поддержку болельщиков. Я не думал о том, что установил рекорд результативности в игре с "Черкаськими Мавпами" в чемпионате. Я просто играю в баскетбол. В первой четверти и в начале второй я не набирал очки, потому что просто не бросал.

Валерий Плеханов, главный тренер БК "Запорожье":

Всех поздравляю с победой. Чемпион просто так игры не отдает. Несмотря на счет, игра была сложная, нервная, играли рывками. Отдельными моментами играли очень хорошо в защите и в нападении. Большую часть второй четверти, за которую мы пропустили 11 очков, выполняли все установки по защите, становились там, где надо, забрали щит полностью, грамотно атаковали. Как только перестали умно атаковать, сразу начали сериями получать по 5-7 очков.

После неподготовленного броска мы не успеваем занять позиции в защите, чего боялись больше всего. Мы не умеем играть на удержание счета. Мы либо играем, либо просто засыпаем. Была задача вроде бы и сохранить ребят, но в этом сезоне с любой командой нельзя играть на 50%. Только расслабляешься и сразу идет обратка. Очень сильно нервничали, особенно в первой четверти. "Мавпы" начали очень агрессивно, все время давили на мяч. Мы к этому чуть-чуть были не готовы.

Мы рассчитывали на просто жесткость под кольцом, но не ожидали, что будут такие проблемы с получением мячей. К зоне мы были готовы. Это не то, что было в последней игре чемпионата. Как только мы сбиваемся на какие-то индивидуальные действия, то сразу пропускаем легкие очки. Последние три дня подготовки говорили только об этом. Сегодня я не полностью доволен. За счет отдачи, индивидуального мастерства мы выстояли, не продавились физически, выдержали скоростной темп. но я очень просил ребята не играть в "run and gone".

Если бежим то только мы. Соперники не должны бежать. Я готов играть против их позиционного нападения. Нужно забрать у соперника быстрый отрыв. Мы вообще неуверенно сыграли позиционно в третьей четверти, не было давления на мяч. "Мавпы" попали 6-7 трехочковых, что их приблизило в счете. После этой игры больше всего беспокоит состояние ноги Хилла. Есть отек, не знаю будет ли он готов к следующей игре.

Ротация и так не очень большая. Потеря основного игрока может быть очень болезненной. Считаю, что еще ничего не решено. Мы удержали преимущество своей площадки. Завтра смотрим видео, тренируемся и послезавтра выезжаем на ответную игру. Я знаю, что с нами собираются ехать болельщики. Спасибо за сегодняшнюю поддержку, было очень приятно играть. Очень рассчитываю, что нам обеспечат поддержку и в Черкассах.