50 лучших матчей НБА 2011 года

4.01.2012

Прошедший год подарил множество невероятных сюжетов, удивительных эпизодов и фантастических развязок. Bleacher Report собрал коллекцию из 50 матчей, которые останутся в истории лиги.

24 января, «Кливленд» – «Нью-Джерси»

Сюжет: В споре двух неудачников победили «Нетс». За 1,4 до конца Брука Лопеса осенило.

23 марта, «Вашингтон» – «Клипперс»

Сюжет: Джон Уолл и Эрик Гордон не позволили встрече завершиться ранее второго овертайма. Последний отрезок «Клипперс» легко выиграли – 14:6, но такую игру нельзя забыть просто так.

24 января, «Торонто» – «Мемфис»

Сюжет: Руди Гэй заставил канадцев склонять свою фамилию направо и налево, когда положил победный бросок почти под сирену.

28 января, «Шарлотт» – «Голден Стэйт»

Сюжет: Стивен Джексон лишил свою бывшую команду победы, переведя встречу в овертайм. Остальное было делом техники – 20:12.

2 февраля, «Хьюстон» – «Юта»

Сюжет: За 15 секунд до конца «Джаз» были впереди на два очка, но ничто не вечно – Кевин Мартин забил с фолом.

12 февраля, «Шарлотт» – «Атланта»

Сюжет: «Бобкэтс» сделали самое важное – отыграли 13-очковое отставание. В решающий момент слово вновь взял Кэптн Джек, который и решил исход.

25 февраля, «Денвер» – «Портленд»

Сюжет: За 18 секунд до сирены «Наггетс» вели пять очков. Но затем «Блейзерс» забили треху, а чуть позже еще одну – после такого в овертайме они проигрывать не имели права.

27 февраля, «Финикс» – «Индиана»

Сюжет: Команды утомили друг друга, и лишь трехочковый Ченнинга Фрая в овертайме избавил их от дальнейших мучений.

28 февраля, «Финикс» – «Нью-Джерси»

Сюжет: На следующий день «Санс» уступали два очка, но знали, что делать – просто отдать мяч под трехочковый Ченнингу Фраю.

27 апреля, «Денвер» – «Оклахома-Сити»

Сюжет: В пятом матче серии «Наггетс» сражались за то, чтобы не быть выбитыми: и за минуту вели два очка. Но потом Кевин Дюрэнт забил с фолом, и надежды были потеряны.

27 марта, «Сакраменто» – «Филадельфия»

Сюжет: Лу Уильямс заслужил для своей команды овертайм, но не более того.

23 апреля, «Сан-Антонио» – «Мемфис»

Сюжет: Зак Рэндолф решил судьбу 3-го матча серии дальним броском.

19 апреля, «Нью-Йорк» – «Бостон»

Сюжет: «Никс» были близки к победе во 2-м матче серии. Но преимущество в одно очко было слишком хрупким под напором Кевина Гарнетта.

22 января, «Даллас» – «Нью-Джерси»

Сюжет: Убийственный бросок Дирка Новицки насмерть поразил «Джерси».

29 марта, «Голден Стэйт» – «Оклахома-Сити»

Сюжет: За 13,5 секунды до сирены «Уорриорз» набрали 6 очков и добились овертайма. Так как Кевин Дюрэнт в матче записал 39 очков, ни на что больше они не претендовали.

16 апреля, «Филадельфия» – «Майами»

Сюжет: В 1-м матче серии «76-е» не собирались сдаваться и нагнетали атмосферу так долго, как могли. Для этого они даже отыграли 13-очковое отставание.

5 июня, «Майами» – «Даллас»

Сюжет: В 3-м матче финалисты сравняли счет за минуту до конца, оставив право каждой стороне на один бросок: Крис Бош попал, Дирк Новицки промахнулся.

17 апреля, «Нью-Йорк» – «Бостон»

Сюжет: «Никс» и «Селтикс» не собирались отдавать друг другу победу в 1-м матче серии. Упорная схватка привела к тому, что у Рэя Аллена истощилось терпение: за 12 секунд до конца он решил, что его команда должна сегодня выиграть.

26 мая, «Майами» – «Чикаго»

Сюжет: В последнем матче серии «быки» выжали из себя все и держались практически до самого конца. Еще за 3 минуты у них было комфортное 10-очковое преимущество, но затем ЛеБрон Джеймс показал, в чем разница между MVP по версии НБА и настоящим MVP.

25 мая, «Оклахома-Сити» – «Даллас»

Сюжет: В пятом матче финала Западной конференции все решилось лишь на последних секундах. «Мавс» отвоевали драгоценное преимущество в одно очко за 50 секунд, а затем был перехват Шона Мэриона, гарантировавший поездку в большой финал.

16 апреля, «Индиана» – «Чикаго»

Сюжет: «Быки» в течение всего первого матча серии отставали от соперников. Лишь за минуту до конца Деррик Роуз отправился в проход и скинул мяч на дугу Кайлу Корверу – трехочковый определил победителя.

6 марта, «Мемфис» – «Даллас»

Сюжет: «Гризлис» ценой нечеловеческих усилий добились преимущества в одно очко за 15 секунд до сирены. В это время уложились два шикарных броска Дирка Новицки и Зака Рэндолфа.

24 января, «Оклахома-Сити» – «Нью-Орлеан»

Сюжет: За 6 секунд до конца бросок Дэвида Уэста снял вопросы о победителе.

21 апреля, «Чикаго» – «Индиана»

Сюжет: «Пэйсерс» вновь не собирались сдаваться на милость фаворитам в 3-м матче, и вновь все решил проход Деррика Роуза, за 17,8 секунды до конца все же умудрившегося проскользнуть под щит.

11 апреля, «Шарлотт» – «Нью-Джерси»

Сюжет: Джей Джей Огастин положил сумасшедший бросок за секунду до конца.

13 апреля, «Лейкерс» – «Сакраменто»

Сюжет: За 4,8 секунды Кобе Брайант положил не бесспорный трехочковый, добившись для своей команды права на овертайм. Там уже от «Лейкерс» не потребовалось никакого героизма.

9 июня, «Майами» – «Даллас»

Сюжет: Весь финал прошел на нервах, и пятая игра не стала исключением. ЛеБрон Джеймс по привычке ушел в тень в 4-й четверти, а добивал «Хит» Джейсон Терри, забивший трехочковый как раз через лидера «Майами».

21 января, «Сакраменто» – «Голден Стэйт»

Сюжет: Благодаря броску Монты Эллиса «Уорриорз» добились права на овертайм и в итоге победили.

19 января, «Индиана» – «Голден Стэйт»

Сюжет: За 0,6 секунды до сирены Монта Эллис выиграл матч для своей команды.

17 апреля, «Мемфис» – «Сан-Антонио»

Сюжет: Первый матч серии стал определяющим. За 25 секунд до его завершения мяч пришел к Шейну Баттье, который решил со «Сперс» не церемонится и принес победу своей новой команде дальним броском.

22 апреля, «Орландо» – «Атланта»

Сюжет: «Атланта» в плей-офф сделала практически невероятное – прошла во второй раунд. Во многом этому способствовала победа в 3-м матче серии с «Орландо», исход которой предопределил сумасшедший бросок Джамала Кроуфорда.

10 апреля, «Нью-Йорк» – «Индиана»

Сюжет: За 14 секунд до сирены «Пэйсерс» были впереди – пускай, и на одно очко. Дальше на арену вышел Кармело Энтони, который забил уже свой второй победный мяч за «Никс».

19 января, «Филадельфия» – «Орландо»

Сюжет: Когда команда отстает 4 очка за 21 секунду, кажется, что игра уже сделана. Джейсон Ричардсон об этом забыл – он умудрился набрать 4 очка в одной атаке и заслужить право на овертайм. Там «Мэджик» пересилили соперника – 9:8.

15 марта, 2011, «Нью-Йорк» – «Индиана»

Сюжет: За доли секунды до сирены Дэнни Грэйнджер обеспечил победу своей команде, раскачав Шоуна Уильямса.

23 апреля, «Даллас» – «Портленд»

Сюжет: Лебединая песня Брэндона Роя. За минуту до сирены «Мэвс» вели четыре очка – сначала лидер «Блейзерс» завалил «треху» через Шона Мэриона и пробил бонусный штрафной, а затем окончательно вывел своих вперед.

27 апреля, «Мемфис» – «Сан-Антонио»

Сюжет: Уступая 1-3 в серии, «Сперс» не собирались сдаваться просто так. За 1,7 секунды Гэри Нил трехочковым отвоевал право для своей команды на овертайм и еще одну игру.

2 февраля, «Сан-Антонио» – «Лейкерс»

Сюжет: Под самую сирену Антонио МакДайесс затолкал мяч после промаха Тима Данкана и принес победу над ненавистным соперником.

10 февраля, «Даллас» – «Денвер»

Сюжет: Обе команды опробовали на себе самые разные атакующие приемы, набрав на двоих почти 240 очков. Решалось все тоже небанально: так как Кармело Энтони отфолился, в последней атаке мяч достался Чонси Биллапсу, а уж тот отпасовал его на Аррона Аффлало.

25 марта, «Сан-Антонио» – «Портленд»

Сюжет: За 0,9 секунды до конца Николя Батюм решил исход матча. А вы все еще не верите в волшебство?

24 апреля, «Филадельфия» – «Майами»

Сюжет: «76-е» уступали в серии 0-3, но не вешали нос. За 10 секунд до конца 4-го матча, проигрывая 81:82, они предоставили решать ситуацию Лу Уильямсу – сезон для команды был продлен.

9 марта, «Нью-Йорк» – «Мемфис»

Сюжет: «Гризлис» отыграли 17-очковое отставание, только чтобы дать покрасоваться Кармело Энтони. Новобранец открыл новую главу в своей карьере.

18 марта, «Денвер» – «Орландо»

Сюжет: Джамир Нельсон принес «Мэджик» победу, разобравшись за несколько секунд.

24 марта, «Нью-Орлеан» – «Юта»

Сюжет: За 1,3 секунды «Хорнетс» отставали на два очка, и тут мяч дошел до Эмеки Окафора. Здоровяк сделал нечто невероятное, но попал – в овертайме его команда победила.

7 июня, «Майами» – «Даллас»

Сюжет: за 20 секунд до конца «Даллас» вел одно очко. Мяч, естественно, пошел к Дирку Новицки, против которого на сей раз оборонялся Юдонис Хаслем – знаковый проход позволил «Мэвс» выиграть самый важный матч серии.

22 января, «Нью-Йорк» – «Оклахома-Сити»

Сюжет: Кевин Дюрэнт расстрелял «Никс» из-за дуги под самую сирену.

29 марта, «Майами» – «Кливленд»

Сюжет: «Кэвз» выиграли в прошлом году не так много матчей, но игра против ЛеБрона Джеймса был невероятно важна. Это был тот вечер, когда при поддержке болельщиков «Кэвз» прыгнули выше головы.

23 мая, «Даллас» – «Оклахома»

Сюжет: За 5 минут до конца «Мэвс» уступали 15 очков. Воодушевленный игрой лидера (Дирк набрал 14 из своих 40 в последней четверти) «Даллас» добился права на овертайм и победил, фактически решив исход серии (3-1).

9 мая, «Оклахома-Сити» – «Мемфис»

Сюжет: Лучший матч года растянулся на три овертайма. Дважды Майк Конли и Гревис Васкес сохраняли надежду для своей команды, но в итоге все было бесполезно: у «Тандер» осталось больше сил, что в итоге и предопределило результат.

2 июня, «Даллас» – Майами»

Сюжет: За 7,15 до конца 2-го матча финальной серии «Мэвс» уступали 15 очков. Ничего не оставалось, кроме как организовать рывок 20:7, вишенкой на котором стал победный мяч Дирка Новицки, обошедшего Криса Боша.

12 июня, «Даллас» – «Майами»

Сюжет: 6-й матч финала не был самым напряженным, но безусловно привлек самое большое внимание – «Мэвс» выиграли и получили выстраданный Кубок Лэрри О’Брайена.