Стоит ли выдавать большие авансы Михайлюку?

15.10.2018

Новичок "Лос-Анджелес Лейкерс" Святослав Михайлюк использовал последний шанс проявить себя в заключительном предсезонном матче НБА против "Голден Стэйт Уорриорз" (119:115). За колоссальные 32 минуты (из 48 возможных) Михайлюк сумел стать самым результативным игроком матча с 22 очками при точности 8/18 с игры.

То, что запомнилось в перфомансе Святослава - только 6 из 22 очков пришлись на попадания из-за трехочковой дуги. Именно в дальних бросках Михайлюк способен вносить наибольший вклад в своем первом сезоне НБА, как полагает большинство людей. Михайлюк забил 2 из 5 трехочковых и реализовал 6 бросков в пределах дуги. Также Святослав реализовал все четыре штрафных броска.

Кроме того, Святослав записал себе в актив 4 передачи при всего лишь одной потере за отведенные 32 минуты. Можно сделать вывод, что новичок готов к некоторым значимым минутам, когда "Лейкерс" откроют регулярным чемпионат в четверг в Портленде. Однако, обозреватели сайта kusports считают, что выдавать слишком высокие авансы Святославу Михайлюку вроде сравнения с Клеем Томпсоном пока преждевременно.

Еще предстоит узнать, верят ли главный тренер "Лейкерс" Люк Уолтон и новый лидер команды Леброн Джеймс в способности Михайлюка. По крайней мере, Джеймс был достаточно доволен Святославом на протяжении всего предсезонного периода. Подход Джеймса прост: если парень может играть и может помочь команде победить, он выходит на площадку и Леброн найдет способ помочь ему произвести впечатление.

Важно помнить, что отличное выступление против "Голден Стэйт" - безусловно лучший из предсезонных матчей Святослава. Однако, это выступление состоялось в фактически бессмысленной выставочной игре. Ожидание, что Святослав автоматически перенесет свой пятничный перфоманс на регулярный чемпионат, станет большим преувеличением.

Михайлюк сыграл во всех шести предсезонных матчах "Лейкерс" и набирал в среднем 6,7 очков за 14,8 минут за игру. Он забил 36,8% с игры, в том числе 4 из 17 (23,5%) трехочковых бросков.

Может пройти довольно приличное время, пока суммарное сыгранное время Святослава в регулярном чемпионате достигнет той же отметки в 32 минуты. Нужно учитывать, что его блестящая игра в Летней лиге НБА до старта тренировочного лагеря и предсезонки, пришлась против соперников, большинство из которых уже не числятся в ростерах своих команд. Конечно, данный факт не отменяет уверенную игру Святослава, но он не является свидетельством того, что Святослав находится на верном пути к тому, чтобы стать следующим Клеем Томпсоном.

Школа "Канзас Джейхоукс" должна помочь Святославу показывать определенный уровень готовности по состоянию на текущий момент. Уолтон, Джеймс и остальные представители "Лейкерс", по крайней мере, должны поверить, что Михайлюк справляется с вызовом игры в НБА, если возникнет необходимость использовать его на площадке.

Время покажет, произойдет ли это. Но, учитывая зрелость Святослава и, как правило, невозмутимое поведение на площадке - не говоря уже о высокой уверенности - нетрудно представить, что он в какие-то моменты предстоящего сезона внесет продуктивный вклад в обновленную команду "Лейкерс".