"Михайлюк стал настоящим кошмаром": испанские СМИ - о провале своей сборной в Киеве

15.09.2018

Ведущие СМИ Испании прокомментировали поражения своей национальной команды в квалификации Кубка мира ФИБА против сборной Украины (65:76), в особенности отметив отличную игру Святослава Михайлюка.

AS:

- Испания теперь знает, что значит проиграть. В седьмой игре квалификации Кубка мира, первой во втором этапе, Испания пала в Киеве перед Украиной, которая играла с большой энергией в каждом владении так, как будто оно является последним (41-34 по подборам). У Украины выделялся один игрок - Святослав Михайлюк (22 очка), из-за которого Александр Волков, легенда украинского баскетбола, часто поднимался со своего сидения в Дворце спорта. Киев жил победой своей сборной и принял ее как подвиг. Вячеслав Кравцов в конце игры с микрофоном в руках заводил толпу поклонников .

У Испании, которая выдала ужасный процент трехочковых (27,6%), в это предсезонное время не готовой была даже главная звезда. Серхио "Эль Чачо" Родригесу время от времени просто не хватало воздуха на площадке. Родригес понимал свой статус лидера сборной Испании в Киеве и хотел взять на себя эту роль, но он не смог привести остальную группу игроков к победе. Однако, поражение Испании не имеет резких подтекстов. Сборная продолжает оставаться лидером группы и в находится в отличном положении для поездки на Кубок мира в Китае. Матч в Мадриде против Латвии в понедельник будет фундаментально важным для команды.

Двигатель Испании остановился в самом начале. Команда не знала, как пройти защиту Украины и остановить представителя "Лос-Анджелес Лейкерс" Святослава Михайлюка. Михайлюк был в огне. Его трехочоквые быстро завели Дворец спорта. Серджио Скариоло оставил трех медалистов Евробаскета на скамейке запасных, но довольно быстро бросил в бой Серхио Родригеса. "Эль Чачо" также не нашел противоядия против Украины, доминировавшей за счет двух очень высоких игроков, что стало определяющим фактором. Алексей Лэнь забивал данки, хотя испытал проблемы с исполнением штрафных. Вячеслав Кравцов также часто доставлял проблемы под кольцом Испании.

После того, как в первой четверти Испания смогла набрать всего 12 очков, начало второй четверти было еще более тревожным. Украина убежала в отрыв 29-16. Казалось, что у Скариоло, который уже использовал всех игроков, кроме Альберто Диаса, больше не было никаких решений. Именно тогда проявил себя Пьер Ориола, который забрал два подбора в атаке и позволил Испании снова прийти в себя. Из-за проблем с фолами у Диопа, Себаса Саиза и самого Ориолы, Скариоло выпустил Пабло Агилара и новый игрок "Цедевиты" забил два хороших трехочковых, которые в сочетании с некоторой активностью Санти Юсты, позволили Испании сравнять счет (34-34). Только перед самым перерывом Украина вышла вперед, благодаря попаданию Пуха Джетера (36-34).

Игра стала более напряженной и зрелищной в третьей четверти. Хоакин Колом снова был лидером сборной Испании, которая дважды вырывалась вперед (39-41, 47-49). Но Михайлюк опять дал о себе знать. Испания вернулась к разладу в обороне. Себас Саиз и Диоп оставили дыры под кольцом, которые Украина не прощала. К концу третьей четверти Испания оказалась в серьезной опасности первого поражения в квалификации (56-51). Последняя попытка спасения Скариоло заключалась в том, чтобы выпустить вместе Колома и Родригеса. На 34-й минуте счет был 60-55. Но Испания, которая тренировалась нынешним составом в течении нескольких дней и выглядела несыгранной, ничего не показала в концовке. Матч в Киеве стал свидетельством того, что Испания не является непобедимой.

Mundo Deportivo:

- Испанская команда не смогла сохранить свой безупречный показатель на отборочном этапе Кубка мира ФИБА и проиграла в Киеве сборной Украины (65:76) в первой игре второго раунда отбора. Серджио Скариоло и его подопечные все равно возглавляют группу, теперь уже с балансом 6-1. Однако, с последней неудачей испанцы поняли, что успешная полоса закончилась и, вероятно, придется больше потрудиться, чтобы обеспечить себе путевку в Китай.

Украина играла дома и пригласила лучших игроков, за исключением центрового "Барселоны" Артема Пустового. В конце концов талант украинцев сыграл решающую роль. Игрок "Лейкерс" Святослав Михайлюк с 22 набранными очками стал главным творцом победы. Также выделялись центровой Вячеслав Кравцов (в следующем сезоне будет играть в Испании за "Сан-Пабло Бургос") и несколько полезных минут выдал разыгрывающий Пух Джетер.

Испания без травмированного Франа Васкеса была почти беспомощна под кольцом, а также не лучшим образом бросала с дальней дистанции. Хоакин Колом с 15 очками и 4 передачами снова стал лучшим в команде, второй по результативности - Серхио Родригес (12 очков, третий - Ориоль Паули (11 очков).

У испанцев было много трудностей с набором очков из-за жесткой защиты соперника, который пропустил всего 12 очков в первой четверти. Испания смогла держаться на отыгрываемом отставании до второй половины четвертой четверти. После счета 71:61, Паули забил трехочковый, который подарил испанцам надежду, но Колом не попал дальний бросок в следующей атаке. Камбек уже был невозможен. Испания смирилась со справедливым поражением, которое показывает большую сложность второго этапа квалификации.

За счет побед, достигнутых в первом раунде отбора и большей уверенности в домашних матчах, победа над Латвией в понедельник в Мадриде должна облегчить задачу классификации в следующий раунд. Хочется верить, что Испания не будет мучительно оформлять путевку на Кубок мира.

El Mundo:

- Испания наконец-то проиграла в квалификации Кубка мира. Это случилось в Киеве в седьмом матче отбора против Украины (65:76). У команды есть запас прочности и поводов для тревоги пока не существует. Однако, поражение служит поводом выяснения проблем, с которыми столкнулась Испания.

Два игрока НБА из сборной Украины, которая подходила к поединку с тремя поражениями и тремя победами, выступили в качестве главных действующих лиц на площадке, без всякого преувеличения. Святослав Михайлюк очень ясно дал понять, что "Лейкерс" получили настоящее открытие на последнем драфте. Убийственный шутер (22 очка, 5/9 трехочковых), наказывал Испанию за малейший просчет в защите. Алексей Лэнь с ростом 216 см выглядел пугающе в краске, но не смог забить ни одного штрафного (0/6). Тем не менее, Испания слишком явно проигрывала подбор и это было основной проблемой в течении всего матча.

Поражение Испании болезненно, но оно не удивляет. Это хороший повод спуститься с небес на землю, чтобы никто не думал, что все уже сделано в этой квалификации, а путевка в Китай уже обеспечена.

Marca:

- Испанская команда проиграла свой первый матч в квалификации Кубка мира ФИБА в Киеве. Поражение не должно иметь большого значения. Оно только отложит квалификацию на Кубок мира. Можно практически решить задачу в понедельник, победив Латвию в Мадриде. У Испании достаточно запаса, чтобы не чувствовать тоску.

Испания показала худшую версию себя против мотивированной Украины. Команда была неуверенной в атаке и набрала на 17 очков меньше среднего показателя. Также были проблемы под кольцом, где без травмированного Франа Васкеса доминировали украинские бигмэны. Святослав Михайлюк и Денис Лукашов попали 8 из 13 трехочковых на двоих. Новичок "Лейкерс" Михайлюк закончил матч с 22 очками. Он стал настоящим кошмаром для Испании и доказал, что высокие ожидания в его отношении полностью оправданы. Алексей Лэнь, еще один игрок НБА, показал мощь своего тела, но при огромной слабости исполнения штрафных бросков.

Испания потерпела первое поражение, но это не должно быть серьезным поводом для беспокойства.

Sport.es

Испанская баскетбольная сборная потерпела первое поражение в квалификации Кубка мира в матче против Украины (65:76). Возвращение разыгрывающего Серхио Родригеса, одного из немногих игроков с именем в сборной, не помогло избежать осечки испанской команды, которая, тем не менее, все еще фактически держит билет на Кубок мира в своих руках.

Хотя Испания, которая до сих пор рассчитывала на победы в эконом-режиме, должна значительно улучшить свою игру по сравнению с пятничным матчем в Киеве, где ее подавила агрессивностью местная команда.

Украина с помощью своего лидера Святослава Михайлюка из "Лос-Анджелес Лейкерс" часто забивала трехочковые. Это был их лучший способ уйти в отрыв от испанской команды.

В частности, Михайлюк, который, казалось бы, немного потерялся во второй четверти, вернулся на площадку, чтобы дожать испанскую команду в течение двух последних четвертей и закончил встречу с 22 баллами в активе.

Испанская команда попытается реабилитироваться за этот матч в поединке с Латвией в Мадриде. Испанцы будут стремиться к победе, которая поставит их в полушаге от выхода на Кубок мира.