10 случаев, когда над "Голден Стэйт" издевались все кому не лень

1.09.2018

В прошлом сезоне защитник "Лос-Анджелес Клипперс" Лу Уильямс возглавил заголовки новостей, набрав 50 очков в матче против "Голден Стэйт Уорриорз". "Клипперс" перед этой встречей проиграли 21 из последних 23 матчей на "Oracle Arena" (и 12 подряд против "Голден Стэйт" в целом), поэтому Уильямс предпринял титанические усилия , чтобы помочь команде обыграть в гостях "Уорриорз" (125:106).

То, что делает работу Лу настолько замечательной - он стал четвертым игроком с 50 и более набранными очками против "Голден Стэйт" в эпоху Стефена Карри. Уильямс также испортил историческую игру для Кевина Дюранта, который набрал 40 очков и стал 44-м игроком в истории НБА, которому удалось достичь отметки в 20 000 набранных очков за карьеру. Обозреватели сайта clutchpoints привели случаи, когда в новейшую эпоху игроки НБА фактически издевались над доминирующей командой "Уорриорз"

Этот список не будет включать в себя такие известные перфомансы, как 62 очка Уилта Чемберлена в 1966 году, успех Тома Чемберса с 56 очками в 1990 году или 56 очков Карла Мэлоуна в 1998 году, поскольку речь пойдет только о последних девяти сезонах. Именно с кампании 2009/10 началось зарождение современной команды "Голден Стэйт" с приходом Стефена Карри.

10. Коби Брайант, Дэмиан Лиллард и Рассел Уэстбрук

Все три защитника достигли отметки 44 набранных очков против "Уорриорз". Брайант сделал это дважды - в 2009 году у него было 44 очка и 11 передач, а "Лейкерс" вырвали победу (124:118), несмотря на точность соперника с игры 55%.

Брайант также сделал это в 2014 году, выдав игру в лучшей традиции молодых лет. Он забивал из код кольца, дальней и средней дистанции. Коби закончил встречу с 44 очками, но могло быть и больше, если бы "Лейкерс" не позволили ему отдохнуть на протяжении всей четвертой четверти (потому что они проигрывали -36 очков после трех четвертей). Итоговый счет был 136:115.

Лиллард набрал 44 очка и 8 передач в последней игре перед перерывом на Матч звезд НБА 2018 года, а его "Портленд" справился с первым 50-очковым перфомансом Кевина Дюранта в форме "Уорриорз". Дюрант переиграл Лилларда индивидуально, но "Блэйзерс" оказались сильнее "Голден Стэйт" как команда. Поражение (117:123) стало одной из причин финиша "Уорриорз" на втором месте в регулярном чемпионате Западной конференции.

Последним игроком, достигшим 44 набранных очков против "Уорриорз", стал Рассел Уэстбрук. В апреле Уэстбрук выдал невероятное выступление - 44 очка, 16 подборов и 6 передач (15 из 26 точность с игры и 11/12 штрафных бросков). Но товарищи по команде не смогли его поддержать и "Голден Стэйт" переиграл "Оклахома-Сити Тандер" (111:107).

9. Дуайт Ховард

Максимум карьеры - 45 очков, а также 23 подбора при 39 попытках с линии штрафного броска. Это то, что Дуайт Ховард сделал с "Уорриорз" в 2012 году. "Голден Стэйт" умышленно фолил на Ховарде на протяжении всей игры и он побил почти 50-летний рекорд НБА Уилта Чемберлена по количеству попыток с линии, реализов 21 из 39 штрафных. "Орландо Мэджик" победили - 117:109.

8. Кевин Дюрант

Еще в 2010 году, когда он был восходящей звездой "Тандер", Кевин Дюрант набрал 45 очков и 11 подборов в победном матче против "Голден Стэйт" (112:104). Проводя один из лучших матчей в истории франшизы по проценту точности, Дюрант реализовал 16 из 21 бросков.

"Голден Стэйт" отыгралcz с дефицита в 14 очков в четвертой четверти и перевел матч в напряженную концовку, прежде чем Дюрант, наконец-то, снял все вопросы штрафными бросками - 11 из 11 с линии. Побочным продуктом было то, что Дюрант обошел Леброна Джеймса в гонке за титул лучшего скорера НБА после этой игры (на тот момент: Кармело Энтони - 29,7 очков, Дюрант - 29,6 очков и Леброн Джеймс - 29,4 очков). Кевин закончил сезон с показателем 30,1 очков за игру и стал самым молодым лучшим скорером сезона НБА.

7. Энтони Дэвис

Энтони Дэвис набрал 45 очков (точность 17/31) и 17 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота в матче против "Уорриорз" в 2016 году. "Голден Стэйт" вели с двузначной разницей в счете на протяжении большей части матча, несмотря на старания Дэвиса.

Многогранный бигмэн "Нью-Орлеан Пеликанс" набрал множество очков из под кольца. Он записал себе в актив 15 очков в четвертой четверти и вытащил "Пеликанс" до однозначного отставания менее чем за минуту до конца встречи. К сожалению, его огромные усилия были потрачены впустую - "Уорриорз" одержали победу (122:114) (их первая победа с Кевином Дюрантом). Дэвис также стал седьмым игроком в истории НБА, который набрал минимум 45 очков и 15 подборов в двух матчах подряд (у него в активе было 50 очков и 15 подборов в предыдущей игре).

6. Гилберт Аринас

В декабре 2009 года Гилберт Аринас включил режим зверя, набрав 45 очков и 13 передач в победной встрече "Вашингтон Уизардс" против "Голден Стэйт Уорриорз" (118:109) на "Oracle Arena". Играя против своей бывшей команды, Аринас добился наивысшей личной результативности с 2006 года с тех пор как набрал 54 очка в победной встрече против "Финикс Санз".

Аринас неустанно атаковал кольцо, чтобы забить лэй-ап или привлечь контакт с соперником. Он участвовал в хорошей скорерской дуэли четвертой четверти с Монтой Эллисом. Эллис набрал 10 из 30 очков в целом за игру в четвертой четверти и помог "Уорриорз" сократить отставание в счете (106:110), но Аринас дал достойный ответ и помог своей команде победить.

5. Рассел Уэстбрук

У Кевина Дюранта и Рассела Уэстбрука было много конфликтных матчей. Они устроили словесную перепалку друг с другом во время первой игры Дюранта в Оклахома-Сити в 2017 году после перехода в "Уорриорз". При этом, Уэстбрук лучше проявил себя в плане статистики по сравнению с бывшим товарищем по команде, набрав 47 очков.

К сожалению, у Рассела был своего рода "трипл-дабл" с 11 потерями, 11 подборами и 8 передачами в придачу к 47 очкам за 37 минут. Уэстбрук набрал 42 из своих 47 очков после неудачной первой четверти и забил все трехочковые во второй половине.

Уэстбрук держал "Тандер" на приемлемом расстоянии, набрав 20 очков в третьей четверти. Он с большим желанием бросал сам, чем искал открытых товарищей по команде. Тем не менее, Дюрант сказал последнее слово, так как новые товарищи по команде помогли ему вернуться домой с победой.

4. Лу Уильямс

Лу Уильямс разразился рекордными в карьере 50 очками в матче против "Уорриорз" в прошлом сезоне, помогая "Клипперс" выиграть в гостях (125:106). Уильямс был относительно спокойным с 13 очками в первой половине, но резко изменился в третьей четверти, когда разразился на 27 очков - рекорд в истории "Клипперс" по набранным очкам в одной четверти.

Предыдущий рекорд составлял 23 очка и был установлен Бароном Дэвисом в 2010 году. Уильямс забил 16 из 27 бросков с игры, включая 8 трехочковых и 10 штрафных бросков. Он также отдал семь передач и два подбора за 35 минут.

3. Дэмиан Лиллард

Дэмиан Лиллард не был выбран для участия в Матче звезд НБА 2016 ujlf и остался недоволен этим фактом. Лиллард сказал, что отсутствие приглашения не дает дополнительной мотивации, но сразу же стало ясно, что это обманчивое заявление, так как он набрал 17 очков и 5 передач в стартовой четверти игры против "Голден Стэйт".

Лиллард забросил 51 очко в кольцо чемпионов, добавив к этому 7 передач, 6 перехватов при точности с игры 18/28 и 9/12 из-за дуги. В последний раз игрок "Блэйзерс" набирал 50+ очков в 2010 году - это сделал Андре Миллер. Лилларду хватило всего 31 минуту.

Он стал первым игроком в НБА, набравшим 50 очков, 7 передач и 6 перехватов, с 1974 года и первым с линейкой 50-7 и без потерь со времен Реджи Миллера в 1992 году. Девять точных трехочковых Лилларда - повторение рекорда франшизы.

"Портленд" разгромил "Уорриорз" (137:105). Это было лишь пятое поражение сезона для "Голден Стэйт" (48-5), которые подошли к матчу с победной серией в 11 игр и лучшим показателем к перерыву на Матч звезд.

2. Кевин Дюрант

Дюрант снова в данном рейтинге. На этот раз в 2014 году он установил карьерный рекорд в матче против "Голден Стэйт". 54-очковый перфоманс ознаменовал собой третью 50+-очковую игру в его карьере, но в первый раз Кевин преодолел этот порог в основное время. Статистика Дюранта была безумной. Точность с игры составила 19/28, в том числе 5/9 трехочковых.

Он забил 11/13 бросков с линии штрафных и добавил к этому 6 передач, 4 подбора, 2 перехвата и блок-шот за 44 минуты. Это все еще остается карьерным рекордом для Дюранта. С точки зрения эффективности, перфоманс Дюранта с 50+ очков - один из лучших за последние годы. У него был очень высокий процент двухочковых попаданий - 73,7%.

"Тандер" победили (127:121), а толпа болельщиков на "Chesapeake Energy Arena" охрипла от возгласов "MVP".

1. Брэндон Дженнингс

По сей день этот перфоманс рассматривается как одно из самых выдающихся индивидуальных выступлений в истории "Милуоки Бакс". В 2009 году новичок Брэндон Дженнингс занял четвертое место по результативности в одной четверти в истории НБА.

После того, как он не забивал в стартовой четверти, Дженнингс набрал 10 очков во второй, а затем уничтожил "Уорриорз" поразительными 29 очками в третьей четверти (включая 15 подряд командных) - рекорд в истории по числу забитых одним игроком за четверть в кольцо "Голден Стэйт". Дженнингс закончил игру с 55 очками, 5 передачами и 5 подборами.

Он забил 21/34 (61,8%) с игры, в том числе 7/8 (87,5%) трехочковых. Его 55 очков стали рекордной результативностью для новичка в истории "Бакс", побив рекорд Карима Абдул-Джаббара. Дженнигс выдал рекордную результативность для новичка с тех пор, как Эрл Монро набрал 56 очков в 1968 году. Карим Абдул-Джаббар в статусе новичка набрал максимум 51 очко в 1970 году.

Рекорд по результативность новичков НБА был установлен ??Уилтом Чемберленом - 58 очков в 1960 году. В возрасте 20 лет и 52 дня Дженнингс также до сих пор остается самым молодым игроком в истории НБА, который набрал 50+ очков в одной игре. "Бакс" одержали победу (129:125) над "Голден Стэйт", а Дженнингс завоевал сердца многих поклонников НБА по всему миру.