Фолы и драки: ФИБА утвердила ряд важных изменений в правила баскетбола

Центральный коммитет ФИБА утвердил изменения, внесенные в Официальные правила баскетбола. Изменения помогут сделать игру более захватывающей, свободной и динамичной.

Консультативная группая из экспертов ФИБА, НБА и NCAA проанализировала 32 предложения изменений. Техническая комиссия ФИБА рассмотрела все 32 предложения и утвердила 14 из них. Изменения вступят в силу с 1 октября 2018 года.

Среди крупнейших и наиболее важных изменений:

Пункт 36 - Технический фол

Новое правило: если назначается технический фол, должен быть присужден один штрафной бросок. После исполнения штрафного броска игра возобновляется командой, которая контролировала мяч или имела право на владение в момент, когда был назначен технический фол.

Причина изменения: избежать двойного наказания после назначения технического фола и обеспечение баланса владений мячом. Данное изменение получило сильную поддержку комитета игроков и ассоциации тренеров.

Пункт 29 - 24 секунды

Измененное правило: Счетчик атаки должен быть сброшен в каждой ситуации, когда игра останавливается арбитром за нарушение правил, совершенное командой, не контролирующей мяч. В этих ситуациях владение мячом присуждается команде противника. Затем:

- Если вбрасывание производится на своей половине, счетчик атаки должен быть сброшен до 24 секунд;
- Если вбрасывание производится на чужой половине, то счетчик должен быть сброшен до 14 секунд.

Когда часы показывают 2:00 минут или меньше до конца четвертой четверти или овертайма, после тайм-аута тренер команды, которая имеет право на ввод мяча в игру со своей половины, имеет право решать, с какой половины площадки следует совершать вбрасывание - со своей или чужой.

Если вбрасывание производится с чужой половины площадки, счетчик должен быть сброшен следующим образом:

- Если до конца атаки остается 14 секунд или более, счетчик должен быть сброшен на отметку 14 секунд;
- Если до конца атаки остается 13 секунд или меньше, счетчик не должен сбрасываться. Количество времени на атаку должно оставаться таким же, как и до остановки игры;

Если вбрасывание производится со своей половины площадки, количество времени на атаку должно оставаться на отметке 24 секунды (если перед перед паузой соперник забросил мяч в кольцо) или продолжаться с отметки времени, которое было на момент остановки матча.

Причина изменения: сократить время, которое атакующая команда может потратить на бросок в ситуации, когда команда уже находится на чужой половине площадки. Предоставить больше возможностей для бросков с игры в матче.

Пункт 35 - Обоюдный фол

Определение:

Обоюдный фол - это ситуация, при которой два игрока совершают нарушают правила друг против друга примерно в одно и то же время.

Для назначения обоюдного фола должны быть выполнены следующие условия:

1) Оба игрока нарушили правила;
2) Оба фола связаны с физическим контактом;
3) Оба игрока фолят друг на друге;
4) За оба фола причитается одинаковое наказание.

Причина изменения: упростить принципы назначения обоюдных фолов в ситуации, когда два соперника совершают персональные фолы друг против друга примерно в одно и то же время.

Пункт 39 - Драки

Новое правило: Независимо от количества членов команды, которые были удалены за выход на площадку со скамейки для участия в драке, один технический фол присуждается тренеру. Любой представитель команды, который, покинув территорию скамейки, активно участвует в драке, должен быть удален в рамках соответствующего правила.

Причина для изменения: наказывать членов команды за то, что они покинули зону команды во время драки на площадке (независимо от того, активно ли они участвуют в драке или нет).