Финал НБА: превью матча воскресенья

3.06.2018

"Голден Стэйт" – "Кливленд". Счет в серии 1:0. Начало в 03:00.

Букмекеры: победа "Голден Стэйт" - 1.13, овертайм - 13.5, победа "Кливленда" - 6.30. Фора "Голден Стэйт": -11.5

Первый поединок финальной серии между двумя привычными соперниками сходу перечеркнул весь фатализм «Кливленда», когда усилиями ЛеБрона Джеймса коллектив из Огайо спокойно мог побеждать на выезде. Но, усилиями его партнеров не победил. Момент с участием Джей Ар Смита на последних секундах основного времени войдет в учебники как пример того, чего не нужно делать в решающий момент. Джеймс выдал лучший перформанс в плей-офф за последние 25 лет, набрав 51 очко, по восемь подборов и передач, но подсел в концовке, снизив свою эффективность. В начале матча команды шли нога в ногу и «Кавалерс» даже оформили преимущество в 11 пунктов во второй четверти.

Сегодня команды вновь сыграют на «Оркал-Арене», где «Уорриорз» проиграли всего раз в последних 19 матчах пост-сезона. В 2015 году, когда Джеймс добыл титул для «Кливленда», оба первых матча закончились в овертайме, первый остался за хозяевами, второй – за «Кавс». Джеймс провел восьмую игру в одном пост-сезоне с активом в 40 и более очков и сравнялся с рекордом Джерри Уэста в 1965 году. Если форвард «Кливленда» сегодня наберет хотя бы 30 очков, то обойдет Майкла Джордана по количеству игр с 30+ очками (пока у обоих 109).

Вернулся в состав форвард Кевин Лав, который завершил матч с активом в 21 очко и реализацией 8/12 внутри трехочковой. Проблема в том, что Лав промазал семь из восьми своих трехочковых попыток, а лучшим снайпером стал тот же Джеймс, у которого три точных попадания из-за дуги. Снайперы «Голден Стэйт» Карри и Томпсон ввалили по пять точных трешек, хотя поклонники команды в первой четверти ужаснулись после грубой подсечки Смита на Клее. Защитник покинул игру, но вернулся во второй четверти и провел отличный матч. Томпсон, вероятно, сыграет сегодня, но сам признался, что нога еще не на 100% готова.

Карри, Томпсон и Дюрант принесли в копилку 79 очков, но действующий MVP финалов Дюрант провел не лучший матч, забив всего восемь бросков из 22 и смазав шесть трехочковых. Дрэймонд Грин не добрал одной передачи до трипл-дабла. Четверка звезд «Уорриорз» провела на паркете от 45 минут, а у «Кливленда» отметку в 40 сыгранных минут преодолел только ЛеБрон. Все еще под вопросом участие в матче Андре Игуодалы, который пропустил большую часть серии против «Хьюстона».

Очевидно, что «Кавалерс» в этом году будет тяжело, как никогда прежде, ведь никто, кроме Лава, не оказывает достойной поддержки лидеру коллектива. Новички команды от матча к матчу только разочаровывают. Главным разочарованием является Родни Худ, который не играл в пяти из последних шести матчей. А вот Кларксон играл так, что лучше не вспоминать – не отдал ни одной передачи за последние 93 минуты, в пост-сезоне забросил всего 36 из 119 бросков.

Очевидно, что «Кливленд» уступает «Уорриорз» в трехочковых бросках (39-30 в первом матче), зато игроки Лю лучше сыграли на подборах (53-38). «Кавс» собрали на чужом щите 19 подборов и набрали 21 очко второго шанса, что на 11 больше, чем у «Голден Стэйт». «Кливленду» нужно забыть о всех нереализованных моментах первого матча, включительно с ошибкой арбитров при исполнении Джорджем Хиллом второго штрафного, если они хотят выиграть второй матч.