Леброн вытащил "Кливленд" в полуфинал, но что дальше?

30.04.2018

В седьмой игре серии первого раунда плей-офф НБА "Кливленд Кавалерс" - "Индиана Пейсерз" было все: высокая степень небрежности обеих команд, 26-очковый перфоманс Леброна Джеймса в первой половине, после которого последовал уход с площадки из-за судорог в третьей четверти, камбэк энергичных гостей после провала на старте.

"Кавалерс" сумели уйти в небольшой отрыв в начале четвертой четверти (без Леброна Джеймса на площадке), чем заложили основу для итоговой победы (105:101) и выхода в полуфинал Восточной конференции. Не идеальная во всех смыслах команда "Кавалерс" готовится к следующему испытанию против "Торонто Рэпторс". Обозреватели сайта 12up подвели итог седьмой игры серии "Кливленд" - "Индиана" и оценили перспективы победителей в следующей стадии.

4. Внезапное возрождение Кевина Лава изменило седьмую игру

На протяжении подавляющего большинства времени серии против "Пейсерз" Кевин Лав не был надежной второй опцией в атаке "Кливленда". Он едва тянул на статус приемлемого четвертого игрока по степени важности.

Однако, когда Леброн Джеймс сидел на скамейке в начале четвертой четверти седьмого матча из-за судорог, Лав взял на себя ответственность в первый раз за долгое время и забил несколько ключевых бросков, что позволило "Кливленду" завладеть двузначным преимуществом в счете.

Понадобилось определенное время, чтобы Лав наконец-то показал себя, но в самые важные моменты единственной игры серии, которая действительно имела значение, Кевин был на высоте.

3. Виктор Оладипо доказал, что является состоявшейся звездой

"Индиана" полностью зависима от игры Виктора Оладипо. И если у кого-то были сомнения в прорывном сезоне Оладипо и его успешности в статусе первой опции в "Пейсерз", Виктор закрепил свой статус отличной игрой в седьмом выездном матче серии.

30 очков и 12 подборов в решающей игре серии обязательно скажутся на репутации Оладипо. "Индиана" просто так не сдается, а их постоянная заряженность на борьбу прямо связана с действиями Оладипо. "Пейсерз" совершили чертовски хороший обмен в прошлое межсезонье.

2. Нестабильный "Кливленд" заслуживает статус фаворита серии против "Торонто"

У "Индианы" был невероятно веселый сезон, начиная с прогнозов посредственного результата перед стартом регулярного чемпионата вплоть до статуса одного из претендентов на финиш в топ-4 Восточной конференции.

Но в этом сезоне нестабильные "Кавалерс" смогли выйти во второй раунд, где их ждет битва за выход в финал Восточной конференции против "Торонто Рэпторс". К сожалению для "Пейсерз", "Кливленд" достаточно уверенно провел четвертую четверть седьмой игры и продолжит турнирную борьбу в этом сезоне.

Каким-то образом, после всех немыслимых событий по ходу сезона, которые случились с "Кавалерс", эта команда, вероятно, является фаворитом противостояния с "Рэпторс".

1. Джордж Хилл доказал, что его здоровье очень важно для успеха "Кливленда"

Перед началом четвертой четверти седьмой игры "Кливленд" вел с разницей в два очка. До 7-й игры серии в это время на площадке появлялся Хосе Кальдерон, поскольку Джордж Хилл был травмирован.

На этот раз на паркете предстал внезапно здоровый Джордж Хилл. Три точных штрафных в исполнении Хилла позволили сделать разницу +5. Затем он отдал ключевой ассист и отметился важным попаданием. Менее чем через шесть минут на табло был счет +12 в пользу "Кливленда".

Лидерские качества Хилла во время отдыха Леброна (и времени, потраченного на приход в себя после судорог) сыграли важнейшее значение в итоговом успехе "Кавалерс". В дальнейшем Кальдерон не должен получать игровое время в ответственный момент.