Тимур Арабаджи: "Девять очков за третью четверть – это крах"

9.12.2017

Пресс-конференция после матча "Политехник" – "Запорожье-ZOG"

Антон Буц, центровой "Запорожье-ZOG":

- Для нас эта игра была очень важная с точки зрения турнирной таблицы. Для самих себя хотели показать, что мы что-то еще можем. Очень настраивались, готовились, разбирали все их комбинации. Я считаю, что у нас получилось толкнуть себя вперед, почувствовать уверенность, в следующих играх это скажется еще.

В основном наши ошибки играют роль. Обычно, если мы начинаем с -15 в первой четверти, а потом пытаемся догнать как-то всю игру и не можем это сделать и в итоге проигрываем. В этом матче мы с самого начала взялись серьезно играть в защите, старались не пропустить лишних мячей, кучно играли в зоне. Мы все свои ошибки старались исключить с самого начала, из-за которых мы проигрываем в основном.

Валерий Плеханов, главный тренер "Запорожье-ZOG":

- Поздравляю вас с таким залом. Наличие таких условий в современной баскетбольной Украине просто загляденье. Очень приятно здесь играть, очень приятная атмосфера, шикарные раздевалки, пресс-центр, то есть организация этого матча на самом высоком уровне.

Что касается наших планов? Если бы мы закончили так как это было в начале четвертой четверти – 20 очков и не мучились, то, наверное, был бы больше доволен. У нас не все получилось. Опять проигранный подбор. Хотя в основном установка была не дать вторых шансов, забрать хотя бы свой щит – не получилось. К сожалению, чуть лучше ротация, но вы видите, всего 8 человек. Поэтому были такие рывки, когда ты три четверти выиграл, в четвертой четверти все равно не хватает, особенно, когда отфолился Анисимов и Буцу пришлось закрывать позицию большого, играя без замен – естественно это очень тяжело. Пока одинаково хорошо в нападении продолжает играть Ткачук… Даже слово безобразный здесь не подойдет. Я не знаю, как убедить этого игрока, имеющего шикарный пас, шикарное видение площадки, но абсолютно не играющий в защите. Второй раз с ним сталкиваюсь, первый раз это было в "Днепр-Азоте" и с тех пор мне очень обидно, что нападение пошло в гору, которое итак было неплохое, но защитные действия просто безобразные. Только из-за того, что его игрок в последней четверти забил пять трех по-моему, свершился такой мини-рывок, который закончился почти нервной концовкой. Хотя установка была на всю четвертую четверть пустить игрока в проход, но не дать бросить трехочковый. Очень тяжело работать, когда с первого раза не все понимают то, что ты хочешь.

Положительное всего одно… 7-8 место не принципиально. Принципиальна психология. Принципиально, когда ты проигрываешь 8-9 игр подряд, просто что-то выиграть, поверить в то, что ты можешь играть на этом уровне и ты можешь побеждать. Да, у нас были хорошие игры, могли зацепить где-то "Будивельник", может "Черкаськи Мавпы", может "Николаев" и так далее. Но может это сослагательное наклонение, то есть это не интересно. Интересно, когда в графе победы появляются очки и только тогда ребята начинают верить в себя. Мне приятно, что сегодня была команда, что сегодня команда сплотилась, что не было внутри команды раздоров. Все работали на результат и все получилось. Хотя мы не обольщаемся, мы знаем, что уровень нашей игры очень низок и вся наша задача как можно ближе к весне выйти на лучший уровень.

У нас очень тяжелое дальнейшее расписание – у нас две игры с "Днепром" – послезавтра в Днепре и через четыре дня на Кубок. Приятного мало. Но при этом мы настраиваемся, будем играть в свою игру. Понятно, что команды на разных полюсах. Понятно, что у них будут настроение взять реванш, единственное их поражение в Запорожье – все это мы прекрасно понимаем. Но задача играть в свою игру и с каждой игрой добавлять в защите и в нападении и в командных взаимодействиях. Очень не хватает Буренко. Он самый опытный игрок, который должен помогать. Я помню мы здесь играли у вас предсезонный турнир, когда Паша в принципе в одиночку обыграл всю команду и мне просто не хватает человека, мало того что он моторчик, он просто напросто четко выполняет задачи, которые ставятся тренерским штабом.

Александр Тарасенко, форвард "Политехника":

- Мы полностью проиграли борьбу, в желании победить. Мы уступили в этом компоненте и это сыграло решающую роль, потому что у "Запорожья" больше горели глаза, чем у нас. Я думаю, этого хватило для того, чтобы у нас выиграть. Мы включились только в четвертой четверти, немного сократили, но команда "Запорожья" уже почувствовала свою игру. Они забили много тяжелых бросков, много трехочковых бросков, много раз убежали в отрыв и было тяжело их остановить.

Нам нужно всем собраться завтра на тренировке, поговорить. Потому что мне кажется, что после той игры в Запорожье, когда мы играли у них на выезде, мы сыграли просто неудовлетворительно.

Тимур Арабаджи, главный тренер "Политехника":

- Ребята прекрасно знали, что эта игра очень важна, потому что нужно брать очки, особенно дома и соперник более чем по зубам. Но мне кажется, что ребята с самого начала не совсем правильно оценили свои силы и силы соперника. Настрой определенный был, но не в достаточной мере, поэтому был этот провал в начале игры, который был явный и это показало, что запорожцы с самой первой секунды уже готовы были бороться также как и в конце, а у нас такого не было. Конечно, мы провалили третью четверть, 9 очков – это крах, потому что доставая "Запорожье" в первой половине в счете, затем сравняв, то во второй половине они добавили еще в защите, к чему не были готовы ребята. Опять же недооценили – мы уже достали и сейчас все пойдет хорошо – ни в коем случае нельзя так думать и это опять сыграло злую шутку с нами. Расконцентрированность привела к 20 потерям, что тоже плохой показатель игры. Очень слабый процент двухочковых у нас, потому что не забивая столько мячей из-под кольца, сложно говорить о победе. У нас даже процент трехочковых бросков выше, чем двухочковых – это парадокс.

Действительно только в четвертой четверти ребята зашевелились, но это уже было поздно. Поэтому мы провели собрание и еще будем работать над тем, чтобы ни в коем случае не допускать таких вещей, потому что когда мы играли в Запорожье, то ребята с первых минут хотели победить и они это воплощали в игре. Желать и хотеть этого мало, нужно делать, поэтому будем работать над тем, чтобы это воплощать в жизнь.

Естественно мы проигрывали по ходу игры и только в четвертой четверти за счет того, что мы добивали мяч несколько раз, появились эти подборы. Но это ни в коей мере не показатель игры на щите, что мы доминировали на нем. В ключевых моментах они выиграли борьбу – борьбу в поле и на подборе. Видно было, что оно к этому шло, но в середине игры нельзя было так играть.

Я всегда говорю, что если вы свободно, то необходимо использовать эту ситуацию – бить, бороться на щите, то есть показывать динамичную игру. К сожалению, активная защита в третьей четверти от соперника сковала наших игроков и они в каких-то моментах можно было атаковать, они переигрывали, давая передачи, которые уже были совершенно лишними, тем самым делая потери и не доводя даже до броска атаку. Как только они настроились, что необходимо все-таки атаковать – трехочковый, двухочковый, более агрессивно играть я от них требовал всю игру – они это показали только в четвертой четверти, к сожалению. Виноваты все в этой ситуации, будем делать выводы, работать над ошибками и готовиться к следующей игре.

Действительно недооценка и непонимание, что сейчас будет бой, на который нужно настраиваться и показывать на протяжении сорока минут этот бой. А если беречь себя и бороться только последние 5-7 минут, то естественно мы уже проиграли изначально. Бой нужно держать все сорок минут и тогда игры будут более динамичны, более результативны и придут победы.

Добавил: dinero