Украинцы за рубежом: результаты 4 октября - Коренюк, Фрасенюк, Бобров, Пустовой

Кубок Европы. Квалификационный раунд

"Невежис" - АЕК 90:60 (24:16, 26:14, 20:10, 20:20)

Н: Вудард (15), Лиходей (14), Грант (13), Коренюк (12), Тамулис (12)
А: Ташич (18), Петрович (14)

Легкой прогулкой оказался первый матч квалификационного раунда Кубка Европы для "Невежиса" Владислава Коренюка: киприоты посыпались с первой четверти, позволяя литовцам находить легкие пути к своему кольцу. Учитывая, что и атака АЕКа в этот вечер хромала на обе ноги (процент попаданий с игры составил лишь 35), приговор был подписан незамедлительно. Наставник хозяев позволил сыграть в матче всем заявленным баскетболистам, и лишь один из них не отметился в графе "набранные очки".

Владислав Коренюк провел на паркете 16:35 минут игрового времени, за которые набрал 12 очков (5/9 - двухочковые, 2/2 - штрафные), сделал 6 подборов, отдал 1 результативную передачу при 1 персональном замечании. Показатель эффективности составил "+15".

"Керменд" - "Стяуа Бухарест" 91:75 (25:21, 25:12, 17:10, 24:32)

К: Фаннинг (18), Райт (16), Ференч (14), Туойо (13), Холлинс (11)
С: Тэйлор (18), Бун (16), Рункаускас (13), Жекович (11)

Провалил выезд в венгерский городок Керменд "Стяуа" Юрия Фрасенюка: если бы не заключительная четверть, выступление румынского клуба можно было назвать не иначе как позорным. Коллектив украинского легионера будто решил организовать вечером среды практический семинар под названием "как не надо защищаться", так как процент попаданий хозяев попросту зашкаливал: 65 - двухочковые, 52 - трехочковые. При этом "Керменд" тоже допускал определенные вольности при защите собственного кольца, но движением мяча сумел это компенсировать. Шансы отыграть 16 пунктов отставания в Бухаресте "Стяуа", конечно, имеет, но сделать это будет невероятно сложно.

Юрий Фрасенюк провел на паркете 16:19 минут игрового времени, за которые набрал 8 очков (2/2 - двухочковые, 1/2 - трехочковые, 1/1 - штрафные) и сделал 1 подбор. Показатель эффективности составил "+8".

Чемпионат Литвы

"Пено Жвайгждес" - "Алитус Дзукия" 95:73 (23:20, 29:11, 20:14, 23:28)

П: Харроу (27), Бобров (13), Балашов (12)
А: Рейнхардт (15), Шамач (13), Навицкас (13)

После выезда к грандам литовского баскетбола "Пено" Вячеслава Боброва наконец смог покуражиться на площадке в домашнем матче против "Алитуса", который до этого уже познал вкус победы в национальном первенстве. Блестящий поединок у хозяев провел Райан Харроу, задававший ритм и успешно атаковавший с разных дистанций. К большому перерыву исход встречи был ясен, поэтому главный тренер местного коллектива смог перейти к ротационным изменениям - в итоге, ни один из игроков на площадке не провел более 25 минут.

Вячеслав Бобров провел на паркете 21:48 минут игрового времени, за которые набрал 13 очков (5/9 - двухочковые, 3/3 - штрафные), сделал 6 подборов, отдал 1 результативную передачу, совершил 3 перехвата при 1 потере и 3 персональных замечаниях. Показатель эффективности составил "+18".

Чемпионат Испании

"Валенсия" - "Обрадойро" 80:67 (22:19, 13:16, 22:19, 23:13)

В: Грин (19), Ван Россом (13), Дублевич (11), Мартинес (11)
О: Пустовой (14), Томас (13)

Остановить атакующий запал Эрика Грина не удалось во втором туре чемпионата Испании "Обрадойро" Артема Пустового: американский защитник был не так эффективен, как в стартовом поединке национального первенства, но в нужные моменты включался по полной. Гости были в игре вплоть до заключительной четверти, где все-таки произошел перелом в пользу более опытной и мастеровитой команды.

Артем Пустовой провел на паркете 23:40 минут игрового времени, за которые набрал 14 очков (6/8 - двухочковые, 2/4 - штрафные), сделал 4 подбора, поставил 2 блок-шота при 4 персональных замечаниях. Показатель эффективности составил "+16".

Примечание. В турнирной таблице чемпионата Испании клуб Артема Пустового "Обрадойро" значится как "Хасобео".