Cуперкубок Испании: результаты полуфинальных матчей

Суперкубок Испании. Полуфиналы

"Валенсия" - "Уникаха" 83:78 (31:18, 19:18, 16:27, 17:15)

В: Э.Грин (18), Пляйсс (13), Сан Эметерио (11 + 4 перехвата - 5 потерь), Доорнекамп (6), Вивес (2 + 4 передачи) - Дублевич (10 + 7 подборов), У.Томас (9 + 9 подборов), Састре (9), Дио (5 + 6 передач), Р.Мартинес (0)
У: Недович (23), Д.Брукс (14), МакКаллум (7), Диес (5), Шермадини (3 + 5 подборов) - Салин (10), Огастин (8 + 4 подбора), Солуаде (3), К.Суарес (2 + 4 подбора), Ващински (2), Диас (1 + 4 подбора)

В первом матче вечера едва не удался впечатляющий камбэк команде из Малаги: чемпионы Испании умудрились разбазарить 16-очковый перевес, имевшийся в начале третьей четверти 52:36, однако решающие минуты провели собраннее соперника.

За три минуты до финальной сирены Джефф Брукс установил на табло цифры 75:75. Вернул лидерство "Валенсии" Фернандо Сан Эметерио 78:75, но, что более важно, "оранжевые" в этот момент начали демонстрировать образцовую защиту, заставив соперника забыть напрочь о результативных атаках.

Аарон Доорнекамп за девять секунд до завершения матча дальним попаданием сделал счет 81:76, и, хотя ответная атака Неманьи Недовича также была результативной, судьба путевки в финал была предрешена до точного броска серба.

У победителей здорово себя проявил новичок команды Эрик Грин, который после матча сказал следующее: "Я очень рад быть здесь. Мы хорошо делились мячом. Все равно, против кого играть в финале - главное, должным образом показывать себя в защите. В этом коллективе игроки так бескорыстны, что делает все намного проще".

"Гран Канария" - "Реал Мадрид" 73:64 (24:17, 13:11, 14:11, 22:25)

Г: Пасечникс (11), МакКиссик (8 + 7 подборов), Баес (8 + 6 подборов + 5 передач), Сили (6 + 4 передачи), Оливер (0 + 6 передач) - Мекель (11), Л.Фишер (10 + 5 подборов), Паули (8), Эрикссон (4), Агилар (3 + 6 подборов), Балвин (2), Рабаседа (2)
Р: Айон (17 + 5 подборов), Д.Тэйлор (4 + 4 подбора), Кампаццо (3 + 5 подборов), Фернандес (0), Рейес (0) - Кэрролл (14), Томпкинс (10 + 5 подборов), Дончич (6 + 4 подбора), Кузмич (4), Козер (4), Рэндольф (2 + 3 перехвата)

Пять точных попаданий из-за дуги в первой четверти позволили хозяевам Суперкубка задать ритм игре. Когда град трехочковых прекратился, "Гран Канария" за счет прекрасной защиты не только не позволила "сливочным" приблизиться к себе, но и сколотила приличный отрыв: в середине третьей десятиминутки табло высвечивало 46:30 в пользу островитян.

Нужно отметить, что Рэндольф (2 очка, 1/4 с игры) и Дончич (6 очков, 2/6 с игры, 2 передачи, 3 потери), похоже, еще оправляются от похмелья чемпионского Евробаскета. Их партнеры пытались организовать погоню за ушедшими далеко вперед хозяевами, сократив отставание до пяти пунктов 69:64, но не более того.

Таким образом, в субботу, 23 сентября, в борьбе за первый испанский трофей сезона сойдутся "Валенсия" и "Гран Канария". За час до стартового вбрасывания финала Суперкубка по традиции состоится конкурс трехочковых бросков, который определит лучшего снайпера лиги ACB