Финал НБА: превью матча понедельника

12.06.2017

«Голден Стэйт» - «Кливленд». Финал, матч №5. Счет в серии 3:1. Начало в 04:00.
Букмекеры: победа «Голден Стэйт» - 1.27, овертайм - 12.5, победа «Кливленда» - 4.20. Фора: «Голден Стэйт»: -8.5

Четвертый матч серии между «Кливлендом» и «Голден Стэйт» не разочаровал никого. Непревзойденный атакующий баскетбол, который показали обе команды, хорошая защита, эмоции и неоднозначное судейство – в том матче было все, что необходимо для первоклассного шоу.

В первой половине «Кливленд» выглядел настолько хорошо в атаке, что ответственные за статистику люди едва успевали выводить на экраны список побитых рекордов. А похвастать «Кавалерс» было чем. Да, «Уорриорз» вновь в первой четверти набрали больше 30 очков, но «Кавалерс» установили рекорд четверти в финалах (49), добавив еще 37 во второй. Вместе с «Уорриорз» они установили рекорд результативности в половине встречи.

Выиграв четвертый матч, «Кливленд» привел серию к тому же счету, с которого началось завоевание первого в истории титула для команды из Огайо. Тогда, впервые в истории финалов, «Уорриорз» упустили лидерство 3-1. Впрочем, состав у «Голден Стэйт» в этот раз гораздо сильнее, у игроков нет травм, а Дрэймонд Грин не успел заработать дисквалификацию.

ЛеБрон Джеймс также продолжает повторять и бить рекорды НБА. Он стал вторым игроком в истории после Ларри Берда, которому удалось после четырех матчей в среднем собрать трипл-дабл. Также Джеймс обошел Майкла Джордана и стал третьим по набранным очкам в плей-офф. А Мэджик Джонсон отныне не владеет рекордом по количеству трипл-даблов в финальных сериях.

На Джеймса ложится огромная ответственность, ведь, когда он не на паркете, «Кливленд» превращается в посредственный коллектив (на уровне «Уорриорз»), который сразу теряет все нажитое непосильным трудом преимущество.

Впрочем, исход пятого матча зависит не только от Джеймса, а в большей степени от «Голден Стэйт». Нет никаких гарантий, что Стефен Карри вновь улетит на другую планету. Это в четвертом матче он вроде и был на паркете, но на самом деле его не было. У хозяев матча настолько много опасных игроков, что возвращение серии в Кливленд на шестой матч выглядит очень сомнительным. Сомнительным, но таким желанным.