Что нужно сделать "Кливленду", чтобы оформить исторический камбэк?

10.06.2017

Все, финал НБА 2017 начал вызывать ощущение дежавю. Нет, Кевина Дюранта не было в составе «Голден Стэйт» в прошлом финале НБА, а «Кливленд» не уступал 0-3.

После четвертой игры «Кавалерс» заставили всех задуматься о возможном камбэке, хотя, вероятно, ничего у них не выйдет. «Уорриорз» не проигрывали четыре раза кряду с 2013 года, когда Дрэймонд Грин был еще пиком второго раунда, а лодыжки Стефена Карри не внушали доверия. Если же «Кливленд» хочет шокировать весь мир, то обозреватели Foxsports.com знают, что нужно делать.

Продолжать превращать игру в уродливое противостояние

Четвертый матч вышел из-под контроля судей. Фиксировались неспортивные фолы, была непонятная ситуация с техническими замечаниями Дрэймонда Грина, когда он каким-то непостижимым образом доиграл матч, а от свистков рефери голова будет болеть еще полгода.

В таких условиях комфортно «Кливленду». «Кавалерс» расцветают в этом болоте, а «Уорриорз» начинают замыкаться в себе.

Когда серия проходит спокойно, у «Кливленда» нет шансов, он не может соперничать со снайперской командой, которая бежит в отрыв. Две с половиной игры финальной серии это подтверждают.

Если «Кливленд» собирается переписать историю НБА, нужно противостоять каждому заслону, вынуждая судей свистеть каждое нарушение; в каждом матче нужно сбивать ритм и создавать беспорядок.

Выиграть подбор и, что важнее, доминировать в «краске»

Ничего нового в этом нет. «Уорриорз» любят смол-бол, «Кавалерс» нужно этим пользоваться.

«Кливленд» выиграл подбор в четвертой игре, но с несущественным преимуществом (41-40). Впрочем, маленькая разница не играет особой роли. Главное, что менее габаритные «Уорриорз» не выиграли щит.

Более важно создавать проблемы внутри трехсекундной. «Кавалерс» больше, они должны форсировать фолы соперника. Если им удастся провоцировать контакт, дело в шляпе.

Пара ранних фолов у Карри и Грина стали очень важными для итоговой победы в четвертом матче. Такая агрессия добавит интереса серии и может помочь оформить камбэк.

Атаковать Стефена Карри постоянно

Когда Карри не является лучшим разыгрывающим в серии, у «Голден Стэйт» возникают проблемы. В четвертом матче противостояние между двукратным MVP и Кайри Ирвингом было односторонним. Карри завершил матч с 14 очками (4/12), а Ирвинг набрал 40 очков, забивая всеми доступными способами в фирменном стиле.

Огромное преимущество Ирвинга может повлиять на всю серию. Для начала, это деморализовало «Уорриорз». Игроки попытались создавать возможности для своего разыгрывающего, одновременно пытаясь замедлить Ирвинга. Кроме того, отдаваясь в защите против Кайри, Карри меньше сможет показать в атаке.

Кевин Дюрант – самый лучший игрок команды, Грин – самый важный. Но без двигателя в атаке (Карри), прекрасная машина «Голден Стэйт» начинает ехать, как старый драндулет.

Забить на опеку Дрэймонда Грина и страховать Карри (и Дюранта)

Три игры понадобилось «Кливленду», чтобы понять: Грин не сможет в атаке переиграть их.

Это прозрение стало видно в четвертом матче, когда ЛеБрон, опекая Грина, держался от него на расстоянии в три метра, помогая опекать Дюранта и Карри. Это остановило нападение «Уорриорз».

В случае с Карри это сработало, защитник реализовал 4/12, включая 2/9 из-за дуги. Полностью остановить Дюранта не удалось (35 очков), но процент попаданий у него значительно снизился (9/22).

«Кливленду» нужно доверять процессу. Они могут пережить отличную атакующую игру от одной звезды «Голден Стэйт», но нельзя позволять Карри и Дюранту одновременно возить оборону.

Контролировать темп игры, но не обязательно играть медленно

«Кавалерс» нашли идеальный темп игры в пятницу – они просто его меняли, когда «Голден Стэйт» начинал приспосабливаться.

Когда все говорят, что «Кливленду» нужно играть медленнее, имеется в виду принятие хороших решений, а не поспешных. Ничего плохого в быстром трехочковом броске нет, но команда должна быть готова встать в защиту.

Быстрый темп становится проблемой, когда Ирвинг бросает трехочковый, а ЛеБрон даже не касается мяча. Но когда «Кавалерс» не дают шанса «Уорриорз» убежать в отрыв, можно добавить скорости своей атаке.

И это внесет хаос в идеальную машину Керра – подтолкнет Грина к крику на своих партнеров, Карри начнет неаккуратно обращаться с мячом, а Дюрант и Томпсон, забытые всеми, будут стоять на флангах.

Вот что нужно «Кливленду», выполнить каждый из этих шагов на уровне совершенства. Тогда у коллектива из Огайо появится шанс в серии. Но без доли удачи в их случае также не обойтись.

Добавил: kaptoxa