Финал НБА: превью матча пятницы

9.06.2017

«Кливленд» - «Голден Стэйт». Финал, матч №4. Счет в серии 0:3. Начало в 04:00.
Букмекеры: победа «Кливленд» - 3.12, овертайм – 10.0, победа «Голден Стэйт» - 1.46. Фора: «Кливленд»: +5.5

Захватывающий третий матч серии между двумя лучшими коллективами своих конференций завершился так, как, вероятно, многие не ожидали. Все же для сохранения интриги хотелось увидеть микро-триумф «Кливленда» и ЛеБрона Джеймса, а взамен мы увидели, как через лучшего игрока «Кливленда» забивает трехочковый Дюрант, как в ключевой атаке ЛеБрон получил блок-шот от Игуодалы, чем похоронил надежду на позитивный исход.

Прошлогоднего исхода третьего матча, в котором «Кливленд» одержал крупную победу, ждать не приходилось. Но скрипя зубами и постоянно забивая с фолом, «Кавалерс» держались в игре и даже владели преимуществом в концовке. Парни Тайрона Лю никак не могут настроить прицел – вторую игру они выполняют больше бросков, но процент реализации (в основном, с периметра) оставляет желать лучшего.

Конкретно в третьем матче не пошел бросок издали у Лава и Ирвинга, которые на двоих попали один раз из 14. «Кливленд» совершил всего 12 потерь, форсировал 18 у «Голден Стэйт», но какой от этого толк, если «Уорриорз» после потерь пропустили всего на два очка больше (22 против 20)?

Все звезды «Голден Стэйт» играют на высшем уровне. Кевин Дюрант не только не испортил командную химию, а является одним из ключевых факторов в победах над «Кливлендом». За три матча в четвертых четвертях он в одиночку переиграл «Биг-3» «Кливленда».

В прошлом году «Кавалерс» отыгрались с невероятного отставания 1-3 и выиграли титул. В истории НБА было 126 серий, которые начинались тремя победами одной команды. Всего три раза серия длилась семь матчей (один из них в финале НБА 1951), но ни разу команда, которая начинала с поражений, не одерживала итоговой победы.

Смогут ли «Кавалерс» в этом сезоне вновь удивить всех? Вероятно, нет. Но ведь должно же взыграть самолюбие у игроков из Огайо. Во втором домашнем матче нужно сделать все для того, чтобы не войти в историю «Уорриорз», которые могут стать первой командой без поражений в плей-офф.