Финал НБА: превью матча среды

7.06.2017

«Кливленд» - «Голден Стэйт». Финал, матч №3. Счет в серии 0:2. Начало в 04:00.
Букмекеры: победа «Кливленд» - 2.45, овертайм - 11.0, победа «Голден Стэйт» - 1.65. Фора: «Кливленд»: +3.5

Два домашних поединка «Голден Стэйт» позади, преимущество домашнего паркета сохранено. Наверное, никто не ожидал такого легкого пути для «Уорриорз» в этом пост-сезоне. Пока единственной командой, которая доставила проблемы подопечным Керра/Брауна/Керра были «Сперс» в первом матче (да и то до травмы Леонарда). Впрочем, прошлогодняя финальная серия плей-офф также началась с двух поражений «Кливленда», но не «Уорриорз» сейчас защищают титул.

Да что там, итоговая разница по итогам первых двух матчей в прошлом сезоне была даже больше – 48 против 41 в пользу «Уорриорз». Так что не все потеряно для «Кливленда», а сегодняшний матч определенно будет ключевым в серии, ведь отыграться с поражения 0-3 на порядок сложнее. Собственно, пока никто в финалах и не сумел перевернуть ход серии, проиграв первые три матча.

ЛеБрону не привыкать начинать серии плей-офф с двух поражений. Команды Джеймса уже пять раз давали фору сопернику, в четырех случаях Джеймс выигрывал в третьем матче, дважды брал серию (включая финал НБА прошлого сезона). Правда, для этого «Королю» нужно засучить рукава и вспомнить о своих способностях в обороне. Джеймс отлично отыграл в атаке, став первым за 20 лет игроком, которому удалось уже в первой половине отдать 10 передач. Но вот в защите у него пока получается не все. В прошлом сезоне Карри реализовал из-под опеки Джеймса всего один из семи бросков, в первых двух матча финал 2017 – три из трех. Правда, один из эпизодов был весьма спорным:

«Голден Стэйт» продолжает устанавливать рекорды. Во втором матче уже под руководством Керра «Уорриорз» реализовали 18 трехочковых, что на один трехочковый больше, чем их же прошлогодний рекорд (четвертая игра финальной серии). «Кливленду» крайне важно уже со старта не позволить «Уорриорз» почувствовать бросок. В 22 матчах этого сезона «Дабс» неизменно выигрывали, набирая в первой четверти не менее 35 очков. Два таких матча пришлось на серию с «Кливлендом».

Много очков фаворит серии набирает в быстрых отрывах. Но в выездных играх средний показатель меньше на 6,5 очков. «Кавалерс» во втором матче переиграли соперника в «краске», но плохо отстрелялись с периметра. Без стабильной работы снайперов сложно рассчитывать на интригу в серии, которую все так ждут. Посмотрим, сумеет ли Кевин Дюрант добыть первую победу на выезде в финале НБА.