Финал НБА: превью матча воскресенья

4.06.2017

«Голден Стэйт» - «Кливленд». Финал, матч №2. Счет в серии 1:0. Начало в 03:00.
Букмекеры: победа «Голден Стэйт» - 1.24, овертайм - 13.0, победа «Кливленда» - 4.50. Фора: «Голден Стэйт»: -8.5

Слишком легко «Голден Стэйт» одержали победу над «Кливлендом» в первой игре финала. И если костяку команды к этому привыкать не приходится, то Майк Браун впервые одержал победу в финале, еще и против команды, которая до сих пор платит ему зарплату (и будет платить до 2020 года). Да и победа была знаковой – всего восьмой раз в истории разница между участниками финала в первой игре перевалила за 20 очков. В пяти из семи предыдущих случаев победитель первой игры выигрывал серию.

ЛеБрон Джеймс провел 41 игру в рамках финальной серии. Всего второй раз его команда проиграла в каждой из четвертей (ранее такое случилось в 2013 против «Сперс», «Майами» выиграл серию в семи матчах). Несмотря на солидную статистику, этот матч стал одним из худших для Джеймса – он совершил восемь потерь (вдвое больше, чем весь «Голден Стэйт»), с ним на паркете «Уорриорз» оторвались на 22 очка, что является худшим результатом в команде. Впрочем, ничего нового – ЛеБрон до этого первый матч финальной серии выиграл всего раз.

Отличный матч провел Кевин Дюрант, который стал самым результативным игроком в двух командах и был близок к трипл-даблу. Что более важно, он не совершил ни одной потери, повторив достижения Шакила О’Нила и Майкла Джордана. Дюрант присоединился в компанию к Шакилу О’Нилу, Майклу Джордану и Рику Бэрри, забив минимум 25 очков в каждом из шести первых матчей финальной серии. Кей Ди без проблем справлялся с защитой Джеймса, как, впрочем, и все игроки «Уорриорз» - в качестве защитника Джеймс позволил забить «Воинам» 7/11 и набрать 19 очков. В финальной серии 2016 года он позволял забивать всего 36% и набирать восемь очков.

А вот кто в защите показал класс, так это Клей Томпсон. В первой половине через него залетел только один бросок из девяти. Особенно досталось Ирвингу и Лаву (1/5, 0/3 соответственно). По сути, исход поединка решился в третьей четверти. «Уорриорз» рванули 13:0 сразу после большого перерыва, под конец четверти провели еще один рывок, который увеличил разрыв в счете до неприличных 24 очков. Нужно ли говорить, что инициатором были Карри с Дюрантом?

Не только яркая атака, а и плотная игра в обороне помогла «Уорриорз». Перевес в потерях 4 к 24 позволил команде чаще пытать счастья у чужого кольца, что свело к минимуму перевес «Кливленда» на подборах. При этом, «Воины» переиграли соперника как в очках из «краски», так и в быстрых отрывах (56:30, 27:9 соответственно).

Интересно, станет ли «Кливленд» играть более жестко, сумеет ли взять себя в руки Леброн? Победа во втором матче дала бы солидное преимущество «Кливленду», но похоже, что пробовать вернуться в серию «Кавалерс» вынуждены будут уже дома.