Плей-офф НБА: превью матча четверга

25.05.2017

«Бостон» - «Кливленд». Финал Восточной конференции, матч №5. Счет в серии 1:3. Начало в 03:30.
Букмекеры: победа «Бостона» - 5.15, овертайм - 14.0, победа «Кливленда» - 1.19. Фора: «Бостон»: +9.5

Во втором домашнем матче «Кливленд» также не смог избежать проблем, но устоял и довел игру до победы. Героем поединка стал Кайри Ирвинг, которому удалось по итогам матча на одно очко улучшить прошлогодний рекорд карьеры по набранным очкам в матче плей-офф. Реактивный защитник «Кливленда» в третьей четверти (когда «Кавалерс» ликвидировали отставание и вышли вперед) в одиночку переиграл «Бостон». 21 очко Кайри в третьей 12-минутке позволило ему повторить рекорд результативности клуба в одной четверти (ЛеБрон в 2010).

Впрочем, не только Карри привел команду к победе. Он, Джеймс и Лав оказались причастны к 103 из 112 очкам «Кливленда». ЛеБрон реабилитировался за слабую игру в третьем матче, а Кевин вновь отлично атаковал из-за дуги и собрал все, что можно под кольцом. Примечательно, что остальные партнеры по команде выполнили всего 12 бросков с игры (Лав – 13, Ирвинг – 22, Джеймс – 27). Хозяева реализовали впечатляющие 59,5% с игры.

Насколько Маркус Смарт провел классный третий матч, настолько плохой – четвертый. Ему все еще не хватает стабильности. Из игроков стартовой пятерки Маркус стал единственным, кто не набрал 10 очков. Также очень много трехочковых смазал и Эйвери Брэдли. Несмотря на посредственную реализацию дальних бросков в первой четверти, «Бостон» захватил лидерство, которого хватило на половину матча. Джей Краудер отлично начал матч, забив 3/3 из-за дуги (всего 13 очков), но после большого перерыва атака «Кливленда» заработала на привычно продуктивном уровне.

Нужно смотреть правде в глаза, никаких шансов выиграть серию у «Бостона» нет, а после оплеухи в третьем матче парни Лю будут готовы к форс-мажорам. Статистика также на стороне команды из Огайо – с 3-1 вообще редко отыгрываются, команды ЛеБрона в предыдущих 11 случаях неизменно закрывали серии в пятом матче при таком счете. В любом случае, поражение «Кавалерс» в первом домашнем матче – явление для них, скорее, позитивное. Теперь парни Лю должны более сконцентрировано подходить к оставшимся матчам.