Украинцы за рубежом: результаты 24 мая - Шемосюк, Кривцов, Тищенко, Корниенко, Гладыр

Чемпионат Грузии. Турнир за 5-8 места

«Мгзавреби Тбилиси» - «Батуми РСУ» 101:69 (26:17, 12:23, 37:18, 26:11)
М: Ломинашвили (25), Рэмсон (21), Фхакадзе (17), Аллен (13), Тэйлор (12), Мерфи (11)
Б: Кривцов (12), Шемосюк (12), Лежава (10), Жинчарадзе (10)

Провал во второй половине встречи лишил «Батуми» Ильи Шемосюка и Игоря Кривцова шанса на положительный результат встречи против «Мгзавреби». На большой перерыв гости ушли, будучи лидерами 38:40, но катастрофическая игра в обороне в третьей и четвертой четвертях позволила столичным баскетболистам быстро прибрать инициативу к собственным рукам и с каждой минутой наращивать преимущество. Как итог, местная публика стала свидетелем разгромного успеха своей команды.

Илья Шемосюк провел на площадке 29 минут игрового времени, за которые набрал 12 очков (3/6 – двухочковые, 2/9 – трехочковые), сделал 2 подбора при 4 потерях. Показатель эффективности составил «-3».

Игорь Кривцов сыграл 26 минут, набрал 12 очков (4/8 – двухочковые, 4/7 – штрафные), сделал 9 подборов, совершил 2 перехвата при 1 потере. Показатель эффективности составил «+13».

«Сухуми» - «Олимпи Тбилиси» 111:94 (32:18, 23:30, 34:22, 22:24)

С: Лэтан (29), Булява (19), Кветенадзе (13), Вудсон (12), Беруашвили (11), Барбакадзе (11)
О: Шлитцер (22), Бернетт (17), Рогава (14), Бакрадзе (13), Болквадзе (10), Микеладзе (10)

Уверенную победу в противостоянии с «Олимпи» одержал «Сухуми» Александра Тищенко. Хозяева уже в первой четверти обозначили инициативу, добившись двузначного преимущества 32:18. Несмотря на то, что большую часть столичные баскетболисты отыграли во второй десятиминутке, коллектив украинского легионера остался в ранге лидера вплоть до финальной сирены. Ключевым фактором победы стала игра в атаке: 111 очков по итогам матча – великолепный показатель.

Александр Тищенко отыграл 19 минут игрового времени, набрал 6 очков (3/6 – двухочковые), сделал 5 подборов, поставил 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+7».

Чемпионат Болгарии. Финальная серия. Второй матч

«Лукойл Академик» - «Берое» 82:73 (19:15, 17:22, 24:14, 22:22)

Л: Зак (16), Корниенко (14), Гибсон (14), Аврамов (11)
Б: Рос (27), Гудул (11), Желев (10)

Счет в серии: 2-0

Во втором поединке финальной серии чемпионата Болгарии снова «Берое» хватило только на первую половину. «Лукойл Академик» Максима Корниенко здорово начал, но упустил преимущество перед большим перерывом 36:37. Зато с началом третьей четверти хозяева не оставили сопернику ни единого шанса, уверенно действуя на обеих сторонах площадки. Очередной блестящий поединок провел украинский бигмэн, который в очередной раз показал лидерские качества.

Максим Корниенко провел на паркете 28:48 минут игрового времени, набрал 14 очков (3/6 – двухочковые, 2/4 – трехочковые, 2/2 – штрафные), сделал 10 подборов, отдал 4 передачи, совершил 3 перехвата, поставил 2 блок-шота при 1 потере. Показатель эффективности составил «+25».

Чемпионат Франции. Четвертьфинальная серия. Второй матч

«Вийербан» - «Монако» 66:71 (9:17, 14:14, 24:18, 19:22)

В: Жан-Чарльз (14), Уоткинс (12), Кахуди (10)
М: Бост (16), Шулер (14), Райт (11)

Счет в серии: 1-1

«Монако» Сергея Гладыря таки сумел вернуть четвертьфинальную серию в столицу княжества, одержав в Лионе победу над тамошним «Вийербаном». Если в первом матче подопечные Звездана Митровича провалили стартовый отрезок, то в среду вечером как раз эти десять минут стали определяющими в части достижения итогового успеха. Прекрасно монегаски сыграли против Каспера Уэйра, доставившего массу неприятностей несколько дней назад. Напряжение в игре чувствовалось до последних мгновений, но коллектив украинского легионера выглядел увереннее оппонента и заслуженно праздновал успех.

Сергей Гладыр за 21 минуту игрового времени не набрал ни одного очка (0/3 – трехочковые), сделал 2 подбора, отдал 1 результативную передачу, совершил 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «0».