Слабые места "Голден Стэйт", которые могут привести к поражению в финале НБА

24.05.2017

"Голден Стэйт Уорриорз" в третий раз подряд вышли в финал НБА после победы 129:115 над "Сан-Антонио Сперс" в четвертой игре финала Западной конференции. "Уорриорз" отправятся в финал НБА в качестве явных фаворитов и с отличным победным балансом в плей-офф 12-0. Они стали первой командой в истории НБА, которая вышла в финал с 12 победами подряд.

И хотя у команды есть множество сильных сторон, обозреватели сайта Foxsports считают, что у "Голден Стэйт" есть ряд проблемных моментов в игре, которые могут негативно сказаться на результате в финале НБА.

1. Количество потерь

Возможно, "Уорриорз" не выкладывались по полной в каждом эпизоде четвертой игры, но они совершили 17 потерь, которые вылились в 24 набранных очка баскетболистами "Сан-Антонио".

Такое огромное количество потерь против Леброна Джеймса и компании может привести к более серьезным последствиям,чем 24 пропущенных очка.

"Уорриорз" двигают мяч лучше, чем любая команда в НБА - когда их атака осуществляет натиск на соперника это действительно выглядит очень красиво. Потери при интенсивной атакующей игре неизбежны, но игроки "Голден Стэйт" перешли грань между агрессивной игрой и небрежностью.

Если есть одна вещь, которую "Уорриорз" должны подчеркнуть во время длительного отдыха перед началом финала НБА - это контроль мяча.

2. Клей Томпсон ужасно выглядит в играх плей-офф

Во второй половине четвертой игры против "Сперс" товарищи по команде явно пытались играть через Клея Томпсона.

Это не сработало.

Томпсон закончил четвертую игру с 10 набранными очками при точности 3 из 13 с игры. Он крайне неэффективен на протяжении всего постсезона.

В 12-ти играх плей-офф точность попаданий с игры Томпсона составляет 38,3%, что является явным отклонением от его показателей в течении регулярного сезона - 45%. В финальной серии Западной конференции он набирал в среднем по 11 очков при точности с игры всего лишь 32% (36% из-за дуги). Что еще более важно - Томпсон часто не может забить даже свободные броски без сопротивления соперника.

Томсон неплохо отрабатывает в обороне, но шансы "Голден Стэйт" на победу в финале НБА значительно уменьшатся при неэффективной игре Клея в атаке.

3. Андре Игуодала не выглядит готовым на 100 процентов

"Уорриорз" также попытались задействовать Андре Игудолалу во второй половине четвертой игры и это сработало - Игуодала показал некоторую искру, набрав семь очков в третьей и четвертой четвертях.

Но должно быть некоторое беспокойство в связи с не до конца залеченной травмой колена Игуодалы, из-за которой он пропустил вторую половину первой игры серии, а также не принимал участия во второй игре.

Игуодала выиграл награду MVP финала НБА в 2015 году, благодаря эффективной защите против Леброна Джеймса. Конечно, "Уорриорз" будут задействовать против Короля не только Игуодалу (если "Кливленд" выйдет в финал). Тем не менее, один из лучших обороняющихся игроков команды, который не готов на 100% это явно не то что нужно "Уорриорз" в противостоянии с самым доминирующим игроком мира.

4. Здоровье Зазы Пачулии

Заза не является опорой для успеха "Уорриорз". Тем не менее, в случае если Пачулия не сможет играть, у "Голден Стэйт" останется единственный номинальный центровой в ростере. В финале это может негативно сказаться на результате.

Пачулия, который провел семь минут во второй игре серии против "Сан-Антонио", а также пропустил третью и четвертую игру, должен восстановиться к финалу. В ином случае, "Уорриорз" придется задействовать Джавала МакГи на 25-30 минут, что является не самой удачной опцией.

5. Слишком много отдыха

"Уорриорз" будут иметь девять дней отдыха между четвертой игрой финала Западной конференции и первой игрой финала НБА.

Это очень много времени.

Много времени, чтобы получить возможность для восстановления травмированных и составить стратегию на финальную серию, но также много времени и для того, чтобы потерять концентрацию и выпасть из игрового тонуса.

Тренерскому штабу придется хорошенько поработать на тренировках, чтобы команда подошла к первой игре финала сфокусированной и готовой к жесткому противостоянию.

Руководству "Голден Стэйт" нужно хорошенько обдумать стратегию на ближайшие несколько тренировочных дней.

6. Они не были протестированы сильным соперником

Серия "Уорриорз" против "Сан-Антонио Сперс" стала первым в истории финалом конференции, когда команды выиграли 60 и более игр в регулярном сезоне.

Команда "Уорриорз" встретила какое-то серьезное сопротивление? Нет, это явно были не "Сан-Антонио Сперс", которые выиграли 61 игру в регулярном сезоне.

Конечно, на ход финала Западной конференции повлияла травма Кавая Леонарда. Это важный фактор, особенно с учетом предстоящего противостояния Леброну Джеймсу, с которым "Голден Стэйт" столкнется в финале НБА.

Действительно невозможно подготовиться к противостоянию с Королем и "Кавальерс", но Кавай Леонард был бы интересным примером звездного лидера из стана соперника. "Юта Джаз" и "Портленд" в предыдущих раундах, на самом деле, не имели таких ярко выраженных лидеров и по настоящему не тестировали "Уорриорз" на прочность.

Да, эта команда имеет высококлассных исполнителей, но возникает логический вопрос: как они справятся с давлением в финале НБА после отсутствия сопротивления на предыдущих стадиях плей-офф?

7. Майк Браун

У "Голден Стэйт" есть еще один проблемный вопрос, на который нужно ответить в течение следующих полутора недель: кто будет их главным тренером в финале НБА?

Стив Керр не выступал в качестве главного тренера команды с момента второй игры серии против "Портленда" в первом раунде. Вместо него командой руководил Майк Браун, которому удалось добыть десять побед подряд в плей-офф.

Легко тренировать команду талантливых игроков, когда они могут задавить соперника исключительно за счет индивидуального мастерства, но в финале НБА каждая минута имеет значение и мельчайшие детали могут перевернуть ход игры или серии.

В прошлом году Керр не смог привести команду к победе, но это все еще его команда, он три года выстраивал этот коллектив.

Браун - это обычный ассистент главного тренера. Конечно, он проделал отличную работу за все время отсутствия Керра, но возникает вопрос: имеет ли он достаточно тесную связь с ростером "Уорриорз", чтобы избежать неприятностей в сложные игровые моменты?

Неопытность тренера может стать существенной проблемой для "Голден Стэйт" в финале НБА.

Добавил: aks700