Вернется ли Король на свой уровень: как Леброн Джеймс реагировал на провальное выступление в следующем матче плей-офф?

23.05.2017

Леброн Джеймс сыграл одну из худших за всю карьеру в постсезоне в третьем матче финала Восточной конференции против "Бостон Селтикс". Он набрал всего 11 очков при точности 4 из 13 с игры за 45 минут на площадке, при этом Леброн не набрал ни одного очка в четвертой четверти. Его плохая производительность помогла "Селтикс" отыграться с 21-очкового дефицита и выиграть выездную встречу (111:108). Обозреватели сайта Complex разбираются, как Леброн реагировал на провальное выступление в плей-офф в следующем матче.

Матч с "Бостоном" это не первый случай, когда Леброн провел слабую игру в плей-офф. Главный тренер "Кливленда" Тайрон Лью напомнил всем после игры, что Леброн это обычный человек, который как и все не застрахован от плохой игры даже во время плей-офф, когда команда нуждается в нем больше всего. Пока что стоит взглянуть на реакцию Леброна после провального выступления в следующем матче на протяжении последних лет.

Первая игра финала НБА 2007 года

Дата: 7 июня 2007 г.
Противник: "Сан-Антонио Сперс"
Статистика: 14 очков (4 из 16 с игры), 7 подборов, 4 передачи

Команда "Кавальерс" пыталась навязать борьбу в финале НБА 2007. Их превосходила более талантливая и опытная команда "Сперс". После неудачи в первой игре, Леброн действительно показал признаки жизни в следующем матче. Он набрал 25 очков при точности 9 из 21 с игры, а также собрал 7 подборов и отдал 6 передач. "Кливленд" проиграл это матча (92:103). "Кавальерс" также проиграли серию со счетом 0:4 в том финале.

Первая игра игра полуфинала Восточной конференции 2008 года

Дата: 6 мая 2008 г.
Противник: "Бостон Селтикс"
Статистика: 12 очков (2 из 18 с игры), 9 подборов, 9 передач

Как он отреагировал в следующей игре? Леброн сумел набрать 21 очко во втором матче против "Селтикс", добавив к этому 5 подборов и 6 передач. Но его процент попаданий с игры по-прежнему был ужасно низким. После точности всего лишь 11% первой игре, он настрелял 25% с игры (6 из 24) в следующем матче. "Кливленд" уступил в той встрече (73:89). Они закончили эту дуэль тем, что проиграли серию 3-4.

Пятая игра полуфинала Восточной конференции 2010 года

Дата: 11 мая 2010 г.
Статистика: 15 очков (3 из 14 с игры), 6 подборов, 7 передач

Леброн подвергся критике за то, что выглядел невнятно и вяло в пятой игре серии. Он сыграл гораздо лучше в следующей игре, набрав 27 очков при точности 8 из 18 с игры, а также записал в свой актив 19 подборов и 10 передач, оформив трипл-дабл. Но этого было недостаточно, чтобы остановить "Селтикс", которые выиграли игру (94:85) и победили в серии со счетом 4-2. Результат этой серии в конечном счете заставил Леброна покинуть "Кливленд" на продолжительный период времени.

Первая игра финала Восточной конференции 2011 года

Дата: 15 мая 2011 г.
Противник: "Чикаго Буллз"
Статистика: 15 очков (5 из 15 с игры), 6 подборов, 6 передач

Леброн разочаровал в первой игре этой серии, прежде чем вернулся на привычный уровень, набрав 29 очков (12 из 21 с игры), 10 подборов и 5 результативных передач во второй игре. Не удивительно, что это помогло обрести уверенность "Хит" после сенсационного поражения в первом матче. Баскетболисты "Майами" выиграли вторую игру (85:75) и одержали общую победу в серии со счетом 4-1.

Четвертая игра финала НБА 2011 года

Дата: 7 июня 2011 г.
Противник: "Даллас Маверикс"
Статистика: 8 очков (3 из 11 с игры), 9 подборов, 7 передач

Леброн подвергся громкой критике за то, что он набрал всего 8 очков в четвертой игре этой серии. Он не забил ни одного очка в четвертой четверти в первый раз за свою карьеру в плей-офф. И хотя он записал в свой актив трипл-дабл в пятой игре с 17 очками (8 из 19 с игры), 10 подборов и 10 передач, "Хит" потерперли поражение (103:112). Они также уступили в серии 2:4. Это был один из самых худших моментов в карьере Леброна.

Пятая игра финала Восточной конференции 2014 года

Дата: 28 мая 2014 г.
Противник: "Индиана Пэйсерс"
Статистика: 7 очков (2 из 10 с игры), 2 подбора, 4 передачи

Всего лишь 7 очков набрал Леброн в пятой игре этой серии. Это самый низкий показатель Джеймса за всю карьеру в плей-офф. Он улучшил его в шестой игре, набрав 25 очков (8 из 12 с игры), 4 подбора и 6 передач в победной для "Майами" игре (117:92). Это помогло "Хит" выиграть серию со счетом 4-2 и выйти в финал НБА.