Украинцы за рубежом: результаты 22 мая - Тищенко, Шемосюк, Кривцов, Корниенко, Гладыр

Чемпионат Грузии. Турнир за 5-8 места

«Мгзавреби Тбилиси» - «Сухуми» 102:87 (28:28, 19:24, 33:13, 22:22)

М: Тэйлор (21), Рэнсам (20), Турджеладзе (14), Фхакадзе (13), Аллен (12), Мерфи (11)
С: Лэтан (20), Барбакадзе (20)

В очередном матче турнира за 5-8 места чемпионата Грузии «Сухуми» Александра Тищенко потерпел поражение от столичных «Мгзавреби». Гости начали поединок уверенно, завершив первую половину с 5-очковым преимуществом, однако сразу после большого перерыва в их игре случился настоящий кризис на обеих сторонах площадки. Именно третья четверть стала решающей в определении победителя.

Александр Тищенко сыграл 12:59 минут игрового времени, набрал 8 очков (2/3 – двухочковые, 1/2 – трехочковые, 1/1 – штрафные), сделал 3 подбора, совершил 1 перехват.

«Олимпи Тбилиси» - «Батуми РСУ» 95:76 (17:33, 21:17, 24:18, 33:8)

О: Гиви Бакрадзе (24), Бернетт (20), Рогава (18), Георги Бакрадзе (15)
Б: Шемосюк (22), Жинчарадзе (17), Кривцов (16)

Выиграв первую четверть с преимуществом в 16 очков, «Батуми» Ильи Шемосюка и Игоря Кривцова в итоге проиграл матч. Вплоть до начала четвертой четверти гости все еще были впереди 62:68, но их падение не завершилось. В атаке коллектив украинских легионеров совершал один неточный бросок за другим, при этом допуская глупейшие потери, а столичные баскетболисты умело воспользовались представившимися возможностями.

Илья Шемосюк из-за фол-трабла (4 персональных замечания) отыграл 25:22 минуты игрового времени, набрал 22 очка (3/5 – двухочковые, 5/8 – трехочковые, 1/1 – штрафные), сделал 3 подбора, совершил 3 перехвата.

Игорь Кривцов провел на паркете 34:52 минуты игрового времени, набрал 16 очков (5/12 – двухочковые, 6/10 – штрафные), сделал 9 подборов, поставил 1 блок-шот при 3 потерях.

Чемпионат Болгарии. Финальная серия. Первый матч

«Лукойл Академик» - «Берое» 96:81 (18:22, 21:20, 32:22, 25:17)

Л: Гибсон (22), П.Иванов (19), Корниенко (16), Зак (14)
Б: Джонс (19), Рос (17)

Счет в серии: 1-0

Успешно стартовал в финальной серии чемпионата Болгарии фаворит турнира «Лукойл Академик» Максима Корниенко. Стартовые минуты хозяевам не удались: «Берое» довольно уверенно действовал в атаке, не допуская провалов. На большой перерыв гости ушли с 3-очковым преимуществом, которое оставляло место для сенсации. Тем не менее, коллектив украинского легионера сразу после возобновления игры прибрал инициативу к своим рукам, добившись победы с двузначным разрывом в счете.

Максим Корниенко провел на паркете 27 минут, за которые набрал 16 очков (2/4 – двухочковые, 4/4 – трехочковые), сделал 6 подборов, отдал 1 результативную передачу, совершил 2 перехвата при 1 потере. Показатель эффективности составил «+18».

Чемпионат Франции. Четвертьфинальная серия. Первый матч

«Монако» - «Вийербан» 69:72 (11:23, 19:14, 19:18, 20:17)

М: Оуаттара (20), Бост (12)
В: Уэйр (18), Нельсон (15), Ланг (10)

Счет в серии: 0-1

Настоящим кошмаром для «Монако» Сергея Гладыря становится «Вийербан». К вылету из прошлогоднего плей-офф вполне может добавиться неудача в текущем, так как команде из княжества теперь нужно обязательно выигрывать второй матч в серии. Подопечные Звездана Митровича провалили первую четверть, однако затем хозяева стали планомерно сокращать разрыв. Здорово действуя на чужом щите (21 забранный отскок), монегаски вполне могли рассчитывать на успех, тем не менее, клуб Тони Паркера не отдал победу.

Сергей Гладыр провел на паркете 9 минут, набрал 6 очков (1/2 – двухочковые, 1/5 – трехочковые, 1/1 – штрафные), сделал 1 подбор при 1 потере. Показатель эффективности составил «+1».

Добавил: antonius1109