Украинцы за рубежом: результаты 10 мая - Пустовой, Тищенко, Шемосюк, Кривцов, Коваленко, Фрасенюк

Чемпионат Испании

«Фуэнлабрада» - «Хасобео» 63:75 (16:15, 15:21, 15:19, 17:20)
Ф: Крус (13), Смитс (11), Хакансон (10), Хеттшеймейр (10)
Х: Уиттингтон (15), Бендзюс (11)

Успешно съездили в Мадрид баскетболисты «Хасобео», за который выступает Артем Пустовой. Благодаря сильной игре в обороне, коллектив из Обрадойро ограничил соперника 63 очками, что стало ключевым фактором успеха. Хозяева выиграли только первую четверть, после чего стали постепенно отпускать оппонентов в отрыв. Никакого намека на совершение камбэка в четвертой десятиминутке со стороны местной команды не было.

Артем Пустовой провел на паркете 20:13 минут игрового времени, набрал 9 очков (4/6 – двухочковые, 1/1 – штрафные), сделал 4 подбора, отдал 1 результативную передачу при 1 потере. Показатель эффективности составил «+11».

Чемпионат Грузии. Турнир за 5-8 места

«Сухуми» - «Батуми РСУ» 95:85 (28:26, 27:16, 26:19, 14:24)
С: Барбакадзе (21), Лэтан (16), Тищенко (16), Томарадзе (14), Булява (13)
Б: Кривцов (16), Жинчарадзе (11), Шемосюк (11), Ревазашвили (10)

Безоговорочную победу одержал «Сухуми» Александра Тищенко над «Батуми» Ильи Шемосюка и Игоря Кривцова. Лишь в четвертой четверти поединка гости ушли от разгромного поражения, сумев провести хороший отрезок. Впрочем, на итоговый результат это не повлияло. Очки, набранные вторым темпом, стали ключевым факторов успеха хозяев: их преимущество в борьбе на щитах было уверенным 47-29.

Александр Тищенко провел на паркете 12:25 минут игрового времени, набрал 16 очков (5/5 – двухочковые, 1/1 – трехочковые, 3/4 – штрафные), сделал 5 подборов при 1 потере.

Илья Шемосюк сыграл 29:32 минуты, набрал 11 очков (4/5 – двухочковые, 1/6 – трехочковые), сделал 1 подбор, совершил 2 перехвата при 1 потере.

Игорь Кривцов отыграл 26:33 минуты, набрал 16 очков (8/12 – двухочковые, 0/1 – штрафные), сделал 11 подборов, совершил 1 перехват при 2 потерях.

Чемпионат Польши. Четвертьфинальная серия

«Даброва Горнича» - «Остров Велькопольский» 76:85 (15:22, 23:14, 17:27, 21:22)

Д: К.Джонсон (21), Уэсли (13), Уилсон (11), Волошин (10)
О: А.Джонсон (25), Картер (17), Маевски (12), Костржевски (11)

Счет в серии: 0-3

В трех матчах «Даброва Горнича» Виталия Коваленко отдала четвертьфинальную серию чемпионата Польши. «Свип» «Острова Велькопольский» стал возможным благодаря гостевому успеху в матче среды: в борьбе Джонсонов Керрон уступил Аарону. У команды украинского легионера не было в течение всего поединка хорошего движения мяча, что вылилось всего в 9 результативных передач. Во всех основных статистических компонентах приезжие баскетболисты были также на чуточку сильнее.

Виталий Коваленко провел на площадке 22:31 минуты игрового времени, набрал 4 очка (2/4 – двухочковые, 0/3 – трехочковые), сделал 2 подбора, совершил 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «+1».

Чемпионат Румынии. Полуфинальная серия. Четвертые матчи

«Стяуа» - «Сибиу» 81:63 (22:25, 21:20, 22:8, 16:10)

Ст: Рункаускас (20), Дудзински (16), Малешевич (14), Карри (13)
Си: Попеску (15), Дэвис (11)

Счет в серии: 3-1

Определился первый финалист чемпионата Румынии: «Стяуа» Юрия Фрасенюка в четвертом матче серии одолела «Сибиу». Гости неплохо смотрелись в первой половине, завершив ее с минимальным преимуществом. Перелом случился сразу после перерыва: столичные баскетболисты выиграли отрезок 22:8, фактически предопределив итог противостояния. В заключительные минуты счет во встрече только увеличивался в пользу хозяев.

Юрий Фрасенюк провел на площадке 25:04 минуты игрового времени, набрал 3 очка (0/5 – двухочковые, 1/5 – трехочковые), сделал 2 подбора, отдал 1 результативную передачу при 2 потерях. Показатель эффективности составил «-5».