Плей-офф НБА: превью матча четверга

11.05.2017

«Хьюстон» - «Сан-Антонио». Второй раунд, матч №6. Счет в серии 3:2. Начало в 03:00.
Букмекеры: победа «Хьюстона» - 1.37, овертайм - 12.5, победа «Сан-Антонио» - 3.38. Фора: «Хьюстон»: -6.5

Важнейшую стратегическую победу добыл «Сан-Антонио» в пятом матче против «Хьюстона». Неувядающий Ману Джинобили совершил чудо в овертайме, поставив чистейший блок-шот лидеру «Рокетс» Джеймсу Хардену. Этот момент Джеймс запомнит надолго, независимо от результата серии. Харден, кстати, стал всего вторым игроком в истории, которому удалось собрать трипл-дабл на паркете «Сперс» в плей-офф. Ранее Мэджику Джонсону трижды удавалось подобное, последний раз в 1986 году.

Бородатый лидер «Хьюстона» также выполнил в пятом матче рекордные 15 бросков из-за дуги, но практически все – с сопротивлением. Под опекой он реализовал всего 3/12. Клатч-тайм оказался для Хардена невероятно сложным. После травмы Кавая Леонарда опекой Джеймса занялся Джонатон Симмонс и сумел форсировать у того четыре потери. Все свои пять трехочковых Харден смазал.

В пятом поединке Майк Д’Антони использовал всего семь игроков, четверо из которых отбегали от 40 минут, еще двое – от 34. Усталость скажется и на игроках «Сперс», хотя возрастные игроки Поповича играли не так много. Впрочем, главным фактором будет готовность Кавая Леонарда сыграть в матче. После домашнего матча он заявил, что сыграет, но медицинский штаб пока не дает однозначного ответа. «Шпоры» в этом сезоне как никогда зависели от формы одного игрока, но в клатче пятого матча сумели справится с давлением. В первых 10 матчах плей-офф Леонард в одиночку переиграл всех партнеров в заключительные минуты поединков со счетом 25-17. А во вторник, без него, команда набрала 19 очков (больше, чем за 10 матчей). В овертайме отменно проявил себя Дэнни Грин, который забил семь из девяти очков команды.

В этом матче крайне важно проявить характер, что, несомненно, является преимуществом для «Сперс». У парней Поповича есть право на одну ошибку, ведь при равном счете решающий матч пройдет в Сан-Антонио. А вот Харден, несмотря на впечатляющий сезон, может пролететь мимо финала уже сегодня. Все привыкли, что Джеймс пассивен в защите, но в пятом матче он позволил соперникам забить всего треть бросков из-под своей опеки, включая 0-8 от Леонарда и Олдриджа. Защита на периметре от «Сперс» - ключевой момент в матче. Когда «Сперс» позволяли «Хьюстону» забивать менее 35% из-за дуги, они побеждали.