Украинцы за рубежом: результаты 8 мая - Корниенко, Пустозвонов, Фрасенюк

Чемпионат Болгарии. Полуфинальная серия. Второй матч

«Лукойл Академик» - «Риилски Спортист» 95:80 (17:19, 26:18, 28:19, 24:24)

Л: Корниенко (25), Иванов (18), Захариев (16), Гибсон (13), Зак (10)
Р: Бруинсма (20), Бозов (16), Стоянов (15), Шелтон (11)

Счет в серии: 1-1

Сравнял счет в полуфинальной серии чемпионата Болгарии «Лукойл Академик» Максима Корниенко, а сам украинский бигмэн провел впечатляющий матч. После поражения в первой игре победитель регулярного чемпионата провел работу над ошибками, хотя и уступил в стартовой четверти 17:19. Главное, что в дальнейшем хозяева площадки показали стабильный баскетбол, не допустив провалов по дистанции. Очень помогла им в этом игра на периметре: 16 из 32 дальних попыток были точными.

Максим Корниенко провел на паркете 28:41 минуты игрового времени и показал следующую статистическую линейку: 25 очков (4/7 – двухочковые, 5/8 – трехочковые, 2/2 – штрафные), 13 подборов, 3 результативные передачи, 3 блок-шота при 1 потере. Показатель эффективности составил «+35».

Чемпионат Румынии. Полуфинальная серия. Третий матч

«Орадя» - «Клуж-Напока» 69:59 (26:9, 19:22, 11:12, 13:16)

О: Зено (24), Барнетт (20)
К: Барро (16), Рашич (12), Адамович (10)

Счет в серии: 1-2

Настоящий кризис жанра в атаке случился у «Клуж-Напоки» Максима Пустозвонова в третьей игре полуфинальной серии чемпионата Румынии. Такого низкого процента попаданий у победителя регулярного первенства в текущем плей-офф еще не было: 22 из 60 бросков с игры были точными. За счет этого «Орадя» сумела сократить преимущество в серии и избежать «свипа», который отчетливо просматривался до начала поединка. Особенно хозяевам удалась стартовая десятиминутка, по ходу которой они и сформировали тот перевес, отыгрыш которого в этот вечер команде укранского легионера был не по плечу.

Максим Пустозвонов из-за фол-трабла (4 персональных замечания) сыграл лишь 20:37 минут игрового времени, набрал 4 очка (2/2 – двухочковые), сделал 2 подбора при 1 потере. Показатель эффективности составил «+5».

«Стяуа» - «Сибиу» 81:79 (17:18, 24:18, 19:19, 21:24)

Ст: Рункаускас (23), Карри (15), Малешевич (12), Фолкер (11), Дудзински (10)
Си: Попеску (25), Михайлович (14), Купер Уильямс (13), Лалович (11)

Счет в серии: 2-1

Несмотря на все старания «Сибиу», бухарестскому «Стяуа» Юрия Фрасенюка удалось сохранить преимущество домашнего паркета в полуфинальной серии. Игра получилась невероятно плотной и держала столичных болельщиков вплоть до финальной сирены. Гости не воспользовались плохой реализацией штрафных на последней минуте баскетболистами местной команды, не сумев переписать сценарий встречи в свою пользу.

Юрий Фрасенюк провел на площадке 29:29 минут игрового времени, набрал 8 очков (1/3 – двухочковые, 2/2 – трехочковые), сделал 5 подборов при 1 потере. Показатель эффективности составил «+10».