Украинцы за рубежом: результаты 6 мая - Лукашов, Рэндл, Гладыр, Корниенко, Агафонов, Сандул, Зайцев, Конате, Пустовой, Бобров

Единая Лига ВТБ. Четвертьфинальная серия. Второй матч

«Химки» - «Енисей» 109:81 (22:24, 30:18, 31:22, 26:17)

Х: Швед (26), Пуллен (12), Вяльцев (10), Тодорович (10)
Е: Браймо (23), Каныгин (14), Тэйлор (11), Мартынов (10)

Счет в серии: 2-0

Красноярский «Енисей» Дениса Лукашова, видимо, оставил все силы на паркете два дня назад, когда состоялся первый матч серии. В субботней встрече гости продержались на равных только первую четверть, после чего химчане оформили форменный разгром. Снова неудержим был Алексей Швед, который этим вечером и забивал (26 очков), и отдавал (7 результативных передач). Действующий MVP Еврокубка наверняка сделает все от себя зависящее и в следующей игре, дабы его коллектив выиграл противостояние всухую.

Денис Лукашов провел на паркете 09:19 минут, за которые набрал 2 очка (1/1 – двухочковые, 0/2 – штрафные), сделал 1 результативную передачу и совершил 1 перехват. Показатель эффективности составил «+2».

Чемпионат Франции

«Нантер» - «Лимож» 91:81 (25:28, 19:23, 20:13, 27:17)

Н: Уоррен (23), Райли (12), Баттерфилд (11), Лессорт (10), Моренси (10), Шаффарчик (10)
Л: Рэндл (18), Препелич (17), Камара (16), Джонс (10)

Неприятное поражение потерпел «Лимож» Джерома Рэндла, ведущий отчаянную борьбу за попадание в плей-офф. «Зеленые» здорово начали: подопечные Душко Вуйошевича до большого перерыва превосходно играли в атаке, однако в третьей четверти случился перелом. Хозяева, ставшие обладателями Кубка Европы ФИБА, стали самоотверженно играть в защите, благодаря чему преимущество команды украинского легионера сошло на нет: 64:64 перед финальной десятиминуткой. Заключительные минуты «Нантер» провел очень убедительно, одержав в итоге заслуженную победу. Сразу шесть баскетболистов в составе победителя набрали двузначное количество очков.

Джером Рэндл провел на паркете 23 минуты игрового времени и показал следующую статистическую линейку: 18 очков (2/2 – двухочковые, 3/5 – трехочковые, 5/5 – штрафные), 3 подбора, 4 результативные передачи, 3 перехвата при 4 потерях. Показатель эффективности составил «+22».

«Монако» - «Дижон» 88:71 (28:20, 21:14, 13:14, 26:23)

М: Оуаттара (23), Шулер (18), Си (11), Райт (11)
Д: Питерсон (16), Брукс (11), Холстон (11), Пассав-Дюктейль (10)

Воодушевленный приглашением в летний лагерь «Оклахома Сити Тандер» Билли Оуаттара стал лидером «Монако» Сергея Гладыря в субботнем поединке чемпионата Франции против «Дижона». Парни Звездана Митровича, среди недели проведшие тяжелейший матч в Париже, на этот раз сразу обозначили свое преимущество. К большому перерыву был сформирован 15-очковый гандикап, который гости в силу класса и умений вряд ли могли бы отыграть. Так и случилось: монегаски спокойно удерживали соперника на безопасном расстоянии, а черногорский наставник дал поиграть максимальному количеству игроков своей команды.

Сергей Гладыр сыграл 19 минут игрового времени, набрал 9 очков (3/5 – трехочковые), сделал 2 подбора, совершил 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «+11».

Чемпионат Болгарии. Полуфинальная серия. Первый матч

«Лукойл Академик» - «Рилски Спортист» 80:89 (13:20, 25:16, 26:18, 10:20, 6:15)

Л: Гибсон (13), Захариев (12), Иванов (11), Димитров (10)
Р: Бруинсма (22), Бозов (20), Шелтон (20), Георгиев (16)

Счет в серии: 0-1

Неожиданное поражение в первом матче полуфинальной серии чемпионата Болгарии потерпел «Лукойл Академик» Максима Корниенко. Трудно сказать, хватит ли сил «Рилски Спортист» действовать столь ограниченной ротацией – сразу пять баскетболистов команды провели далеко за 30 минут в отчетном поединке – но овертайм остался за ними. Да и четвертая четверть оказалась шоковой терапией для хозяев, которые подумали, что результат встречи предопределен.

Максим Корниенко провел на площадке 29:16 минут игрового времени, набрал 9 очков (2/4 – двухочковые, 1/6 – трехочковые, 2/2 – штрафные), сделал 9 подборов, отдал 1 результативную передачу, поставил 1 блок-шот. Показатель эффективности составил «+1».

Чемпионат Литвы. Четвертьфинальная серия. Третий матч

«Летувос Ритас» - «Пено Жвайгджес» 107:51 (28:7, 16:20, 32:11, 31:13)

Л: Браун (16), Гудайтис (15), Гордон (15), Ханна (14), Бэрон (12), Гедрайтис (12)
П: Лоу (13), Олисевичюс (11)

Счет в серии: 3-0

Никакого сопротивления именитому сопернику не оказал в третьем матче четвертьфинальной серии чемпионата Литвы «Пено Жвайгждес» Андрея Агафонова. «Летувос Ритас» делал в этом поединке все, что хотел: оборона гостей не выдерживала никакой критики. Римас Куртинайтис позволял себе ротационные эксперименты, которые, впрочем, никак не отражались на происходящем. Процент попадания средних и дальних бросков у хозяев по итогам встречи составил 59 и 58 соответственно.

Андрей Агафонов сыграл 21:18 минут игрового времени, набрал 8 очков (2/4 –двухочковые, 0/1 – трехочковые, 4/6 – штрафные), сделал 2 подбора, отдал 2 результативные передачи при 1 потере. Показатель эффективности составил «+9».

Чемпионат Польши. Четвертьфинальная серия. Второй матч

«Торун» - «Роза Радом» 87:78 (24:23, 26:8, 20:24, 17:23)

Т: Уивер (17), Дидушко (14), Вишневски (13), Троттер (12), Скифич (11), Сулима (10)
Р: Харроу (16), Зайцев (15), Соколовски (14), Джексон (12)

Второй матч четвертьфинальной серии чемпионата Польши между «Торун» Максима Сандула и «Роза Радом» Игоря Зайцева состоялся в субботу вечером. После драматичной развязки двухдневной давности в этот раз плотной игры не получилось: хозяева провели образцово-показательную вторую четверть, после которой исход поединка был предрешен. Местная дружина показала очень командный баскетбол, вылившийся в 21результативную передачу по итогам встречи, а сразу шесть атлетов «Торуни» набрали двузначное количество очков.

Максим Сандул из-за фол трабла (4 персональных замечания) отыграл лишь 06:32 минуты, за которые ни разу не атаковал кольцо соперника, отдал 2 результативные передачи и поставил 1 блок-шот. Показатель эффективности составил «+3».

Игорь Зайцев провел на паркете 27:37 минут игрового времени и собрал следующий статистический урожай: 15 очков (2/4 – двухочковые, 2/5 – трехочковые, 5/5 – штрафные), 8 подборов, 1 результативная передача, 1 блок-шот. Показатель эффективности составил «+20».

Чемпионат Эстонии. Полуфинальная серия. Четвертый матч

«Пиимамейстер» - «Тарту Уникоол» 79:75 (27:13, 21:17, 11:16, 20:29)

П: ван-дер-Марс (16), Каюпанк (15), Паасойя (14), Братож (13), Суарес (11)
Т: Томас (18), Милка (16), Сокк (14), Хоесаар (13), Дорбек (10)

Счет в серии: 3-1

Сенсационную победу в полуфинальной серии чемпионата Эстонии одержал «Пиимамейстер», переигравший в четырех поединках «Тарту» Макса Адама Конате. В субботней игре гостям надо было кровь из носу побеждать, дабы вернуть противостояние в домашний дворец спорта. Вместо того, чтобы с первых минут решать задачу, вторая команда регулярного чемпионата первую половину встречи занималась не пойми чем, в результате чего на большой перерыв коллективы ушли при счете 48:30. Да, «Тарту» бросился в погоню, значительно сократив отставание, однако хозяева сумели сохранить небольшой перевес, позволивший завоевать путевку в финал.

Макс Адам Конате сыграл 14:47 минут, за которые набрал 6 очков (2/2 – двухочковые, 0/3 – трехочковые, 2/2 – штрафные), совершил 2 перехвата. Показатель эффективности составил «+5».

Чемпионат Испании

«Хасобео» - «Реал Бетис» 88:67 (27:21, 24:14, 17:17, 20:15)

Х: МакКоннелл (19), Пустовой (17), Бендзюс (13), Лловет (13)
Р: Милошевич (14), Радичевич (11)

Качественный поединок в очередном туре чемпионата Испании провел «Хасобео» Артема Пустового. После поражений в двух последних матчах хозяева решили порадовать местную публику эффектным выступлением, что им удалось сделать в полной мере. Порадовал своей игрой и украинский центровой, который во второй половине сезона полностью оправдывает доверие тренерского штаба. Коллектив из Обрадойро уничтожил соперника на щитах 39-24 – этот компонент главным фактором столь уверенной и безапелляционной победы.

Артем Пустовой провел на паркете 28:27 минут игрового времени, набрал 17 очков (6/12 – двухочковые, 5/6 – штрафные), сделал 7 подборов, поставил 3 блок-шота при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+22».

Чемпионат Франции. 3-й дивизион. Четвертьфинальная серия. Третий матч

«Кемпер» - «Шартре» 76:64 (23:8, 22:15, 19:17, 12:24)

К: Тенсоре (16), Берк (14), Прост (14)
Ш: Тоуни (14), Ромен (13), Диси (11)

Счет в серии: 2-1

Решающую победу в четвертьфинальной серии добыл «Кемпер» Вячеслава Боброва. Неуступчивые игроки «Шартре» на протяжении всего сезона доставляли проблемы команде украинского легионера, но в субботу вечером баскетболисты этой команды вышли на паркет обреченным. 45:23 – таков итог первой половины, которая сняла все вопросы об обладателе путевки в полуфинальный раунд. Преимущество хозяев было настолько огромным, что даже проигрыш в 12 очков четвертой четверти особо не расстроил местную публику.

Вячеслав Бобров сыграл 22:27 минут игрового времени, набрал 5 очков (2/9 – двухочковые, 1/2 – штрафные), сделал 10 подборов, отдал 1 результативную передачу, совершил 1 перехват при 5 потерях. Показатель эффективности составил «+4».