Украинцы за рубежом: результаты 4 мая - Сандул, Зайцев, Пустозвонов, Конате, Лукашов

Чемпионат Польши. Четвертьфинальная серия. Первый матч

«Торун» - «Роза Радом» 105:98 (21:26, 21:21, 21:26, 28:18, 14:7)
Т: Уивер (26), Троттер (22), Вишневски (15), Сулима (10), Сниег (10)
Р: Харроу (27), Соколовски (18), Джексон (15), Жисковски (12), Шимкевич (10)

Счет в серии: 1-0

Настоящий триллер выдали в первом матче четвертьфинальной серии «Торун» Максима Сандула и «Роза Радом» Игоря Зайцева. Еще в начале четвертой четверти казалось, что гости сумеют вернуть себе преимущество домашнего паркета в противостоянии, но против был Кайл Уивер, начавший бомбить кольцо соперника. Развязка была драматичной: Михал Соколовски при счете 91:89 смазал штрафной, и только расторопная игра на чужом щите Райана Харроу позволила «Роза Радом» перевести игру в овертайм. Правда, в дополнительной пятиминутке хозяева свое не упустили, одержав сумасшедшую волевую победу.

Максим Сандул провел на паркете 12:20 минут игрового времени, набрал 2 очка (1/1 – двухочковые, 0/1 – штрафные), сделал 4 подбора, отдал 1 результативную передачу. Показатель эффективности составил «+6».

Игорь Зайцев из-за фол-трабла (4 персональных замечания) отыграл лишь 11:41 минут, за которые набрал 4 очка (1/1 – двухочковые, 0/2 – трехочковые, 2/2 – штрафные), сделал 4 подбора, совершил 1 перехват при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+4».

Чемпионат Румынии. Полуфинальная серия. Второй матч

«Клуж-Напока» - «Орадя» 103:96 (27:26, 19:23, 28:24, 29:23)
К: Дайкс (25), Адамович (23), Молдовану (20), Барро (17)
О: Зено (24), Тибирна (18), Барнетт (13), Никоара (11), Пашалич (10)

Счет в серии: 2-0

Очередной превосходный матч с точки зрения игры в атаке провела «Клуж-Напока» Максима Пустозвонова. Во втором матче полуфинальной серии хозяева были изумительны как в попытках атаковать кольцо соперника со средней дистанции, так и из-за дуги (процент 70 и 60 соответственно), что с лихвой компенсировало отсутствие должного старания при игре в обороне. Первую половину встречи выиграла «Орадя» 46:49, но после перерыва победитель регулярного чемпионата сначала догнал гостевой коллектив, а в начале четвертой четверти сколотил небольшое преимущество, которое позволило не ввязаться в нервную концовку.

Максим Пустозвонов из-за фол-трабла (4 персональных замечания) провел на площадке лишь 13:37 минут игрового времени, набрал 6 очков (1/2 – двухочковые, 0/1 – трехочковые, 4/4 – штрафные), отдал 1 результативную передачу, совершил 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «+5».

Чемпионат Эстонии. Полуфинальная серия. Третий матч

«Тарту Уникоол» - «Пиимамейстер» 85:61 (25:20, 18:17, 26:7, 16:17)
Т: Томас (20), Хоесаар (18), Милка (11)
П: Паасойя (16), Каюпанк (11)

Счет в серии: 1-2

Наконец взялись за дело игроки «Тарту», за который выступает Макс Адам Конате. Лишь в третьем матче полуфинальной серии коллектив украинского легионера начал оправдывать статус фаворита. Особенно хозяевам удалась третья четверть, когда соперник был уничтожен со счетом 26:7. После этого отрезка, естественно, исход поединка был предопределен. Учитывая катастрофическую ситуацию с дальними бросками, имевшую место в двух стартовых играх, «Тарту» сделал акцент на атаки со средней дистанции и из-под кольца, в чем преуспел.

Макс Адам Конате провел на паркете 21:21 минуту игрового времени, набрал 8 очков (2/4 – двухочковые, 1/2 – трехочковые, 1/4 – штрафные), сделал 6 подборов, отдал 1 результативную передачу, поставил 1 блок-шот при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+6».

Единая Лига ВТБ. Четвертьфинальная серия. Первый матч

«Химки» - «Енисей» 91:84 (14:23, 30:21, 22:25, 25:15)
Х: Швед (33), Роулэнд (13)
Е: Хиллиард (18), Браймо (15), Элегар (14), Тэйлор (10), Трушкин (10)

Серьезную борьбу подмосковным «Химкам» в первом матче четвертьфинальной серии навязал «Енисей» Дениса Лукашова. За пять минут до финальной сирены на табло высвечивался счет 75:76, после чего экстра-режим включил Алексей Швед, организовавший замечательную концовку для своей команды. Безусловно, MVP Еврокубка был лучшим игроком на площадке, действуя в индивидуальной американской манере. При этом защитник стал лучшим ассистентом в составе хозяев.

Денис Лукашов провел на площадке 07:23 минут, за которые набрал 2 очка (1/1 – двухочковые), отдал 2 результативные передачи при 1 потере. Показатель эффективности составил «+3».