Украинцы за рубежом: результаты 3 мая - Шемосюк, Кривцов, Тищенко, Агафонов, Фрасенюк, Гладыр

Чемпионат Грузии. Турнир за 5-8 места

«Батуми РСУ» - «Олимпи Тбилиси» 93:78 (31:17, 16:25, 23:16, 23:20)

Б: Шемосюк (20), Жинчарадзе (19), Лежава (16),Кривцов (15), Тенеишвили (12).
О: Бернетт (24), Рогава (13), Бакрадзе (12).

Уверенную победу в первом туре соревнования за 5-8 места чемпионата Грузии одержал «Батуми» Ильи Шемосюка и Игоря Кривцова. Хозяева рванула с места в карьер, достигнув двузначного преимущества в счете уже по итогам первой четверти. Столичные баскетболисты не сдались, отыграв часть отставания еще до большого перерыва. Тем не менее, в третьей и четвертой десятиминутках коллектив украинских легионеров снова взял инициативу в свои руки, доведя матч до уверенной победы.

Илья Шемосюк провел на площадке 33:59 минут игрового времени, набрал 20 очков (3/6 – двухочковые, 4/10 – трехочковые, 2/3 – штрафные), сделал 3 подбора, отдал 4 результативные передачи при 3 потерях. Кроме того, защитник получил 5 персональных замечаний. Показатель эффективности составил «+9».

Игорь Кривцов сыграл в этот вечер 38:92 минуты, за которые набрал 15 очков (7/9 – двухочковые, 0/1 – трехочковые, 1/4 – штрафные), сделал 8 подборов, отдал 1 результативную передачу, совершил 2 перехвата, поставил 1 блок-шот при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+16».

«Сухуми» - «Мгзавреби Тбилиси» 96:65 (30:12, 23:16, 18:22, 25:15)

С: Латан (30), Боколишвили (18), Тищенко (15), Булява (12).
М: Тэйлор (20), Ломинашвили (12).

Не получилось борьбы и во втором матче игрового дня, в котором «Сухуми» Александра Тищенко разгромил другую столичную команду «Мгзавреби». Залогом успеха хозяев стала первая половина, завершившаяся со счетом 53:28. Местные баскетболисты показали очень хороший процент попадания со средней дистанции: 66 против 44 у приезжего коллектива. Фактически этот момент и стал определяющим, так как в других статистических категориях превосходство триумфатора встречи было минимальным.

Александр Тищенко провел на площадке 17:23 минуты игрового времени, набрал 15 очков (6/8 – двухочковые, 3/4 – штрафные), сделал 8 подборов, отдал 1 результативную передачу, поставил 2 блок-шота при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+19».

Чемпионат Литвы. Четвертьфинальная серия. Второй матч

«Пено Жвайгждес» - «Летувос Ритас» 80:89 (26:13, 15:23, 26:24, 13:29)

П: Олисевичюс (26), Лоу (13), Димса (11), Тамулис (10).
Л: Бэрон (27), Гудаитис (16), Гордон (14), Киселиус (11), Ханна (10).

Счет в серии: 0-2.

После полученного разгрома в первом матче «Пено» Андрея Агафонова настроился на ответный поединок очень серьезно. Три четверти хозяева были впереди, однако топливо закончилось в самый неподходящий момент, что стоило команде украинского бигмэна победы в отчетной встрече. Подопечные Римаса Куртинайтиса включили режим «экстра» в заключительной десятиминутке, привезя сопернику по ее итогам 16 очков. В следующем поединке «Ритас» могут официально оформить путевку в полуфинал.

Андрей Агафонов провел на площадке 10:51 минут, за которые набрал 8 очков (2/3 – двухочковые, 1/1 – трехочковые, 1/2 – штрафные), сделал 4 подбора, поставил 1 блок-шот при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+6».

Чемпионат Румынии. Полуфинальная серия. Второй матч

«Сибиу» - «Стяуа» 88:80 (28:17, 16:17, 26:26, 18:20)
Си: Харди (17), Михайлович (16), Попеску (15), Купер Уильямс (13), Паличюк (11), Дэвис (10).
Ст: Карри (23), Фолкер (14), Дудзински (13), Фрасенюк (11), Малешевич (10).

Счет в серии: 1-1.

Во втором матче полуфинальной серии чемпионата Румынии «Сибиу» взял реванш у «Стяуа» Юрия Фрасенюка за поражения двухдневной давности. В этот раз хозяева паркета, завоевав преимущество на старте поединка, не позволили столичным баскетболистам приблизиться к себе за опасное расстояние. Отлично сыграла вся команда, а шесть игроков местного коллектива набрали двухзначное количество очков. Обращает на себя малое количество результативных передач, сделанных гостями: за всю встречу их набралось всего восемь.

Юрий Фрасенюк за 22:42 минуты игрового времени набрал 11 очков (3/4 – двухочковые, 1/2 – трехочковые, 2/2 – штрафные), сделал 2 подбора, отдал 2 результативные передачи. Кроме того, украинский форвард получил 5 персональных замечаний. Показатель эффективности составил «+8».

Чемпионат Франции

«Пари-Левалуа» - «Монако» 85:91 (21:15, 24:17, 11:18, 19:25, 10:16)

П: Рич (22), Пуарье (15), Лабейри (14), Кэмпбелл (12).
М: Дэвис (20), Оуаттара (18), Бост (16), Шулер (13).

Не смогли парижские баскетболисты воспользоваться эмоциональной усталостью «Монако» Сергея Гладыря, накопившейся после Финала четырех Лиги Чемпионов ФИБА. Подопечные Звездана Митровича очень тяжело вкатывались в поединок, по всем статьям проиграв первую половину 45:32. После взбучки своего наставника в перерыве гости вышли на третью четверть совсем в ином настроении и начали планомерно сокращать разрыв в счете. Конец основного времени мог завершиться в пользу как одной, так и другой команды, а вот в овертайме лидер французского первенства сумел сразу обозначить свое преимущество, что и привело к итоговой победе.

Сергей Гладыр провел на паркете 21 минуту, не набрал ни одного очка (0/1 – двухочковые, 0/2 – трехочковые), сделал 3 подбора при 3 потерях. Показатель эффективности составил «-3».

Добавил: antonius1109