Топ-10 игроков, которые удивили в первом раунде плей-офф НБА

3.05.2017

В этом розыгрыше плей-офф мы уже увидели много сюрпризов и неожиданностей. «Чикаго» стал первой командой с 1993 года, которая под восьмым сеянным номером нанесла два выездных поражения фавориту. «Кливленд» и «Голден Стэйт», оба фавориты в своих конференциях, без проблем обыграли своих оппонентов в первом раунде.

Но некоторые индивидуальные выступления нас просто шокировали, в хорошем смысле. Давайте взглянем на 10 игроков, которые преподнесли приятный сюрприз в первом раунде плей-офф.

10. Джо Джонсон

Помните Джо Джонсона? Он бывший семикратный участник Матчей всех звезд от «Атланты» и «Бруклина». За карьеру он забивает 16,4 очков и отдает четыре передачи. Сейчас он играет в относительной неизвестности в «Юте».

В свои лучшие годы Джонсон был игроком, с которым считались. В сезоне 2006-07 он забивал 25 очков за матч в возрасте 25 лет, что позволило ему впервые принять участие Матче звезд. Но сейчас он проводит уже 16 сезон, статистика естественно упала. Джонсон стал ролевым игроком в «Джазз», хотя имел солидное время – за 23,6 минуты он забивал 9,2 очков.

Но в плей-офф все перевернулось. Джонсон начал играть так, как в 2009 – по 32 минуты и забивая 18,2 очков со скамейки. Он помог «Юте» повести в серии с «Клипперс» 3-2 и позже выиграть ее в седьмом матче. В первой игре он реализовал бросок с сиреной, принесший победу его команде. Из всех неожиданных выступлений прорыв Джонсона может быть самым лучшим.

9. Дерон Уильямс

Разыгрывающий Дерон Уильямс – еще один бывший игрок «Бруклина» в рейтинге, некогда со звездным статусом. Он, кстати, начинал свою карьеру в «Юте», где сейчас доигрывает Джо Джонсон. Дерон начинал сезон в «Далласе», где играл основного разыгрывающего. Но «Даллас» сейчас находится непонятно на каком этапе и руководство отпустило Уильямса, чтобы он мог попытать счастья в походе за титулом в другой команде. Быстрее всех подсуетились в Огайо, где один известный баскетбольный деятель долго просил резервного разыгрывающего. Уильямс согласился и стал прикрывать спину Кайри Ирвингу.

Конечно, Дерон уже не звезда, но вместе с «Кливлендом» выдал неплохой отрезок. Он набирал 7,5 очков за 20 минут в 24 играх регулярного сезона. В плей-офф этот показатель подскочил до 8,5, но главное в другом – Уильямс реализовал 10 из 13 бросков в сухой серии с «Индианой», включая 7/9 из-за дуги.

8. Айзея Канаан

Разыгрывающий «Чикаго» Айзея Канаан отыграл всего 39 матчей за «Чикаго» в этом регулярном сезоне, но он был здоров все это время, просто не попадал в ротацию. Уже в 2017 году он сыграл всего в 13 матчах (7,1 минут в среднем). Он забивал всего 29% бросков с игры и 33,3% с трехочковой линии, набирая по два очка за игру.

В целом, за исключением первых двух месяцев сезона, Айзея не играл в важных моментах. Именно поэтому просто удивительно, что после перелома пальца у Рондо, в ситуации, когда нужно было увеличивать лидерство в серии с 2-1 в 3-1, Фред Хойберг во второй четверти четвертого матча заиграл Канаана.

Айзея отыграл 34 минуты, попав четыре из 10 с игры и 3/7 с периметра. Это позволило ему набрать 14 очков и провести хорошую игру. Настолько хорошую, что в пятом матче Хойберг выставил его в стартовом составе. 34 минуты в четвертом матче – это чуть более трети сыгранного Айзеей времени после первого января.

7. Нене

Центровой «Хьюстона» Нене всегда забивал с хорошим процентом, что не удивительно, так как бросал он, в основном, из-под кольца. В возрасте 34 лет и проводя 15 сезон в НБА, по карьере он забивает 54,8% бросков. После пяти лет в «Вашингтоне» бразилец перебрался в «Хьюстон» и в среднем набирал 9,1 очков и 4,2 подборов за 18 минут.

В пост-сезоне Нене блеснул. В пяти матчах против «Оклахомы» он набирал 13,6 очков и 6,6 подборов – больше, чем в регулярном сезоне в обоих показателях. Но наиболее неожиданным стал его процент реализации. Он забил 28 из 33 бросков против «Тандер» (невероятные 84,8%), а в одном из матчей вообще ни разу не промахнулся.

6. Джеральд Грин

Как и в случае с Канааном из «Чикаго», тренерский штаб нашел место в ротации для полировщика скамейки Джеральда Грина. Он сыграл всего в 47 играх сезона, в 19 из 33 последних. В среднем за 11,4 минут он набирал 5,6 очков при реализации 41%с игры и 35,1% с периметра. В своем 10 сезоне и восьмой команде бывший чемпион конкурса слэм-данков был просто страховкой на случай травмы кого-то из исполнителей.

Травмы не было, но «Бостон» дома проиграл два матча «Буллз», что потребовало кардинальных изменений со стороны тренерского штаба. Брэд Стивенс поставил Грина в стартовый состав на третий и четвертый матчи серии и Грин не подкачал. В третьей игре он за 20 минут набрал восемь очков, а вот в четвертой набрал 18 очков, забив четыре трехочковых за 23 минуты.

5. Тони Снелл

После трех, преимущественно, разочаровывающих сезонов, когда Тони временами проявлял то одно, то другое хорошее качество, но не мог собрать их вместе, «Чикаго» обменял его в «Милуоки» на такого же разочаровывающего парня, Майкла Картера-Уильямса. Несмотря на то, что «Чикаго» проиграл в обмене, было не до конца понятно, настолько хорошим игроком может стать Тони. Место в стартовом составе он за собой застолбил, отыграв 80 матчей в сезоне.

Снелл оформил лучшие показатели карьеры в сыгранных минутах (29,2), очках (8,5), реализованных трехочковых (144) и проценте их реализации (40,6%). Но ничто не предвещало того, что в плей-офф он сделает шаг вперед. В шести матчах против «Торонто» он набирал 10 очков и забивал почти 52% с периметра. В четвертой игре «Снелли Кэт» набрал 19 очков и забил пять трехочковых.

4. Норман Пауэлл

Второгодка «Торонто» Норман Пауэлл – талантливый игрок. Он работает над тем, чтобы стать игроком, способным влиять на ход матча. Интересно, что он был выбрал на драфте «Милуоки», но в тот же вечер был отправлен в «Торонто» вместе с пиком первого раунда вместо Грэйвиса Васкеза. В первом и начале второго сезона в НБА Норман не получал много игрового времени, но тенденция на увеличение пошла с уходом Терренса Росса.

В регулярке Пауэлл набирал 8,4 очков за 18 минут, а в плей-офф значительно улучшил средние показатели. Он набирал 13,5 очков в среднем в четырех матчах, в которых также забил 8/9 трехочковых. В трех последних играх первого раунда он проводил на паркете по 33 минуты, а в пятом матче стал самым результативным игроком команды, набрав 25 очков при реализации 73% с игры и 100% с четырех трехочковых попыток. Примечательно, что в первой игре Норман отыграл всего пять минут и вообще пропустил второй домашний матч против «Милуоки».

3. Джавал МакГи

После раннего успеха в своей карьере в НБА МакГи столкнулся с трудностями. Главной задачей стало не только сохранить место в ротации, а вообще остаться в Лиге. После того, как в предыдущих трех сезонах он отыграл всего 62 матча по 11,4 минут, Джавал подписал контракт с «Голден Стэйт». Он принял участие в 77 поединках сезона (10 выходов в старте), набирая 6,1 очков, 3,2 подборов и 0,9 блок-шотов всего за 9,6 минут.

«Уорриорз» в первом раунде против «Портленда» столкнулись с травмами игроков и тут настал звездный час МакГи. Несмотря на всего 12,3 минут в четырех матчах, МакГи забивал 78,3% бросков и набирал 9,8 очков, 4,3 подборов, 2,3 блок-шотов. Лучшим матчем стал второй поединок – за 13 минут МакГи попал все семь бросков, собрал пять подборов и совершил четыре блок-шота.

2. Андре Роберсон

Из всех людей, которые вообще знают, кто такой Андре Роберсон, подавляющее большинство – поклонники «Тандер». Несмотря на то, что большую часть своей четырехлетней карьеры он провел в стартовом составе, его редко можно было встретить в отчетах о матчах. За карьеру он набирает всего 4,5 очков, делая упор на оборону. В этом году он набирает 6,6 очков за матч, но обладает абсолютно ужасным броском с штрафной линии – 49,3% в карьере.

Нов пост-сезоне Роберсон проявил себя с лучшей стороны, хотя «Громовым» и удалось отыграть всего пять матчей. Роберсон набирал 11,6 очков и удивительные 7/17 из-за дуги. Если бы он еще умел пробивать штрафные, то набирал бы гораздо больше очков. В пяти матчах он реализовал всего три штрафных из… 21 – просто нет слов.

1. Лэнс Стивенсон

В целом, Лэнс Стивенсон сыграл в 18 матчах регулярного сезона и проводил по 20 минут на паркете. Не с одной командой, заметьте, а по шесть матчей в трех клубах. Сезон он заканчивал в «Индиане», которую когда-то ошибочно покинул. В «Пэйсерз» он играл по 22 минуты и набирал 7,2 очков при реализации 41%. Его приход помог «Индиане» закончить сезон с показателем 42-40 и занять седьмое место Восточной конференции.

Но в плей-офф Стивенсон засиял, играя против своего заклятого врага ЛеБрона Джеймса. «Кливленд» оформил «свип», но заслуги Лэнса нужно отметить. Он набирал 16 очков за 26,8 минут со скамейки «Индианы», забивал 50,9% с игры и 38,9% с периметра. Кто бы мог подумать месяц назад, что третьим по результативности игроком команды станет Стивенсон?

Добавил: kaptoxa