Украинцы за рубежом: результаты 30 апреля - Каляев, Козловец, Аникиенко, Агафонов, Гладыр, Зайцев, Коваленко, Яковлев, Сандул, Рэнд

Чемпионат Беларуси. Полуфинальная серия. Четвертый матч

«Гродно» - «ЦОР-Борисфен» 74:62 (17:11, 22:17, 13:25, 22:9)
Г: Каляев (15), Корж (12), Кузьмин (11), Ситник (11), Карасевич (11).
Ц: Иванов (14), Козловец (13), Харкевич (12), Татур (11).

Счет в серии: 2-2.

В противостоянии «Гродно» Ивана Каляева и «ЦОР-Борисфена» Максима Козловца после четырех матчей полуфинальной серии установлено равенство. Вплоть до заключительной четверти воскресный поединок по сценарию напоминал субботний: хозяева уверенно начали, но после большого перерыва начали сдавать позиции, позволив могилевской команде выйти вперед после трех десятиминуток. Тем не менее, в отличие от матча под номером три гродненцы сумели правильно отреагировать на рывок соперника и провели последние минуты игры более чем уверенно.

Иван Каляев провел на паркете 33:34 минуты игрового времени, набрал 15 очков (4/7 – двухочковые, 2/3 – трехочковые, 1/4 – штрафные), сделал 5 подборов, совершил 3 перехвата при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+13».

Максим Козловец сыграл 30:09 минут, за которые набрал 13 очков (3/8 – двухочковые, 1/5 – трехочковые, 4/7 – штрафные), сделал 13 подборов, отдал 2 результативные передачи, поставил 1 блок-шот при 5 потерях. Показатель эффективности составил «+12».

Чемпионат Македонии

«Карпош» - «Козув» 85:77 (22:19, 22:20, 22:16, 19:22)
Кар: Лабович (17), Соколов (15), Перри (13), Жекович (11).
Коз: Крстевски (26), Димчевски (13), Мийович (12), Джурашович (10), Холл (10).

Продолжает падение в турнирной таблице чемпионата Македонии «Козув» Константина Аникиенко. В отчетном туре команде украинского легионера противостоял более мастеровитый «Карпош», ни на секунду не позволивший усомниться в собственном превосходстве. Гости выиграли лишь одну четверть – четвертую – когда исход поединка был предрешен.

Константин Аникиенко отыграл в этот вечер 8 минут, набрал 2 очка (1/1 – двухочковые) и 2 раза нарушил правила. Показатель эффективности составил «0».

Чемпионат Литвы. Четвертьфинальная серия. Первый матч

«Летувос Ритас» - «Пено Жвайгждес» 106:73 (30:16, 33:16, 30:19, 13:22)
Л: Гудайтис (14), Ханна (14), Нормантас (12), Бэрон (12), Браун (11), Лапета (11).
П: Тамулис (19), Димса (11), Лоу (10).

Счет в серии: 1-0.

В первом матче четвертьфинальной серии «Летувос Ритас» смел с паркета «Пено» Андрея Агафонова. Подопечные Римаса Куртинайтиса за первые три четверти набрали невероятные 93 очка, не замечая редутов соперника. Ни в одном компоненте гости не приблизились к коллективу из Вильнюса и, если подобная тенденция продолжится, серия довольно быстро завершится.

Андрей Агафонов за 15:24 минуты игрового времени не набрал ни одного очка (0/1 – двухочковые), сделал 2 подбора, отдал 1 результативную передачу. Показатель эффективности составил «0».

Лига Чемпионов ФИБА. Матч за третье место

«Монако» (Франция) - «Венеция» (Италия) 91:77 (26:21, 21:12, 26:22, 18:22)
М: Дэвис (17), Оуаттара (13), Си (12), Бост (12), Райт (11).
В: Хэйнс (13), Хэгинс (13), Филлой (12).

«Монако» Сергея Гладыря занял третье место в дебютном розыгрыше Лиги Чемпионов ФИБА. В поединке за бронзовые медали борьбы не получилось: подопечные Звездана Митровича быстро прибрали инициативу к своим рукам и, в отличие от матча с «Банвитом», провели встречу очень ровно и стабильно. Стоит отметить великолепное движение мяча у коллектива из Франции, вылившееся в 23 результативные передачи.

Сергей Гладыр провел на паркете 17:11 минут игрового времени, набрал 5 очков (1/1 – двухочковые, 1/6 – трехочковые), сделал 1 подбор, отдал 1 результативную передачу при 1 потере. Показатель эффективности составил «+1».

Чемпионат Польши

«Зелена Гора» - «Роза Радом» 85:86 (24:27, 25:24, 20:15, 16:20)
З: Джуришич (15), Кошарек (12), Келати (12), Драгичевич (10).
Р: Соколовски (17), Витка (15), Зайцев (14), Харроу (11), Жегжула (11).

Вторую команду регулярного чемпионата Польши одолела «Роза Радом» Игоря Зайцева: за шесть секунд до финальной сирены успех гостям принес точный бросок Михала Соколовски. Матч был невероятным по накалу, с многочисленными сменами лидера, однако сказать, что он нес какое-то особое турнирное значение, нельзя. Оба коллектива активно готовятся к первому раунду плей-офф, который стартует через неделю.

Игорь Зайцев сыграл 21:51 минуту игрового времени, набрал 14 очков (4/7 – двухочковые, 1/3 – трехочковые, 3/3 – штрафные), сделал 6 подборов, отдал 1 результативную передачу при 1 потере. Показатель эффективности составил «+15».

«Кутно» - «Даброва Горнича» 76:85 (28:25, 15:23, 10:24, 23:13)
К: Ковальчик (24), Салаш (15), Ярецки (14), Фрэйзер (10).
Д: Коваленко (21), Джонсон (16), Пехович (13), Волошин (10).

На хорошей ноте закончила регулярный чемпионат «Даброва Горнича» Виталия Коваленко. Не самое удачное начало встречи сменилось уверенными второй и третьей четвертями, когда гости по сути и обеспечили себе победу. Четвертую десятиминутку команда украинского форварда доигрывала смешанным составом, позволив хозяевам немного сократить разрыв в счете.

Виталий Коваленко сыграл 27:20 минут игрового времени, набрал 21 очко (7/12 – двухочковые, 2/4 – трехочковые, 1/1 – штрафные), сделал 8 подборов при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+20».

«Туров» - «Торун» 86:89 (13:16, 20:20, 25:31, 28:22)
Тур: Михалак (15), Бочно (12), Картер (11), Джексон (11), Арчибек (10), Николич (10).
Тор: Троттер (14), Шкифич (14), Уивер (13), Сулима (12), Дидушко (12), Мбодж (11), Шнег (10).

Денис Яковлев и «Туров» после этого матча завершили сезон, не попав в восьмерку сильнейших, а «Торун» Максима Сандула в первом раунде плей-офф сойдется с «Роза Радом». Отчетный поединок практически не имел турнирного значения: дабы пробиться в следующую стадию хозяевам нужен был просто-таки фантастический расклад в параллельных матчах, чего, естественно, не произошло.

Денис Яковлев провел на площадке 19:41 минуту, набрал 8 очков (1/2 – двухочковые, 2/4 – трехочковые), сделал 1 подбор, отдал 3 результативные передачи, совершил 1 перехват при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+7».

Максим Сандул за отведенные ему 10:11 минут игрового времени набрал 3 очка (1/3 – двухочковые, 0/1 – трехочковые, 1/1 – штрафные), сделал 3 подбора при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+1».

Чемпионат Франции

«Лимож» - «По Ортез» 75:66 (25:19, 6:16, 25:11, 19:20)
Л: Препелич (17), Бюфорд (12), Камара (10), Вуд (10).
П: Пинеро (19), Робинсон (10).

Продолжает бороться за попадание в восьмерку сильнейших «Лимож» Джерома Рэндла. В воскресном матче «зеленые» прекрасно стартовали, заработав шесть очков преимущества после первой четверти, но повергли в шок своих болельщиков несостоятельностью во второй десятиминутке: лишь шесть пунктов подопечные Душко Вуйошевича отгрузили в кольцо соперников. Думается, темпераментный наставник в перерыве провел с парнями серьезный разговор, так как сразу после возобновления игры хозяев было не узнать. В итоге, уверенная победа и шансы квалифицироваться в плей-офф у «Лиможа» по-прежнему остаются.

Джером Рэндл сыграл 16 минут игрового времени, набрал 7 очков (1/6 – двухочковые, 1/3 – трехочковые, 2/2 – штрафные), сделал 1 подбор, отдал 4 результативные передачи, поставил 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+5».