Украинцы за рубежом: результаты 29 апреля - Пустовой, Корниенко, Бобров, Каляев, Козловец

Чемпионат Испании

«Валенсия» - «Хасобео» 85:74 (18:14, 24:17, 19:21, 24:22)

В: Дублевич (26), Томас (11), Сан Эметерио (11).
Х: МакКоннелл (13), Пустовой (11), Бендзюс (10).

Лидер чемпионата Испании уверенно разобрался с «Хасобео» Артема Пустового. «Валенсия» сразу обозначила свое преимущество: подопечные Педро Мартинеса сумели сформировать небольшой гандикап в первых двух четвертях, во второй половине занимаясь преимущественно сдерживанием соперника на безопасном расстоянии. Классную игру выдал черногорец Боян Дублевич, к 26 очкам добавивший 8 подборов. Как ни старались большие коллектива из Обрадойро противостоять звездному бигмэну, этого гостям сделать не удалось.

Артем Пустовой досрочно завершил встречу из-за перебора персональных замечаний. За 18:44 минут игрового времени украинский центровой набрал 11 очков (4/6 – двухочковые, 3/3 – штрафные), сделал 5 подборов, совершил 1 перехват, поставил 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+12».

Чемпионат Болгарии. Четвертьфинальная серия. Второй матч

«Ямбол» - «Лукойл Академик» 71:85 (19:26, 20:25, 16:25, 16:9)
Я: Говедаров (22), Вербанов (11).
Л: Корниенко (16), Димитров (14), Гибсон (13), Бийн (10).

Счет в серии: 0-2.

Без лишних нервов завоевал путевку в полуфинальный раунд плей-офф «Лукойл Академик» Максима Корниенко. Во втором поединке серии «Ямбол» снова не сумел оказать должного сопротивления, выиграв лишь десятиминутку чести, когда судьба поединка была решена. Тренер гостей, как и в первой встрече, позволил сыграть максимальному количеству своих подопечных, протестировав каждого перед более напряженными играми.

Максим Корниенко провел на паркете 19:33 минуты игрового времени, за которые собрал следующий статистический урожай: 16 очков (5/6 – двухочковые, 1/3 – трехочковые, 3/4 – штрафные), 7 подборов, 3 блок-шота при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+18».

Чемпионат Франции. 3-й дивизион. Четвертьфинальная серия. Первый матч

«Кемпер» - «Шартре» 99:83 (18:18, 31:20, 24:20, 26:25)

К: Бланнт (27), Херард (18), Берк (16), Бобров (12), Темгуа (12).
Ш: Митчелл (20), Руикис (16), Бишар (15).

Счет в серии: 1-0.

Начал борьбу за выход во второй дивизион чемпионата Франции «Кемпер» Вячеслава Боброва. В первом матче с достаточно неудобным «Шартре» - команды обменялись победами в регулярном сезоне – хозяева показали качественную атакующую игру с высоким процентом попаданий (18/32 – двухочковые, 14/24 – трехочковые) и большим количеством результативных передач (24). Решающий рывок был совершен во второй четверти: именно тогда коллектив украинского легионера добился двузначной разницы в счете.

Вячеслав Бобров провел на площадке 24:15 минут игрового времени, набрал 12 очков (3/6 – двухочковые, 0/1 – трехочковые, 6/7 – штрафные), сделал 5 подборов, отдал 4 результативные передачи. Показатель эффективности составил «+16».

Чемпионат Беларуси. Полуфинальная серия. Третий матч

«Гродно» - «ЦОР-Борисфен» 85:89 (23:15, 23:16, 22:28, 17:30)
Г: Кузьмин (16), Навойчик (16), Каляев (14), Ситник (13).
Ц: Иванов (24), Агеенко (14), Татур (10), Харкевич (10), Козловец (10).

Счет в серии: 1-2.

Продолжается украинская дуэль в рамках полуфинальной серии чемпионата Беларуси: «Гродно» Ивана Каляева принимал «ЦОР-Борисфен» Максима Козловца. После могилевских сражений счет в противостоянии был равным, и хозяева имели шанс на домашнем паркете оформить путевку в финал, для чего необходимо было одержать две последовательные победы. Казалось, гродненцы без проблем справятся с первой частью задания: к большому перерыву их преимущество в счете исчислялось 15 очками, однако после возобновления игры гости совершили впечатляющий камбэк, вернув себе статус фаворита в борьбе за выход в решающую стадию.

Иван Каляев отыграл 27:06 минут, за которые набрал 14 очков (1/3 – двухочковые, 2/4 – трехочковые, 6/6 – штрафные), сделал 1 подбор, отдал 2 результативные передачи, совершил 2 перехвата при 4 потерях.

Максим Козловец сыграл 33:56 минут, набрал 10 очков (3/5 – двухочковые, 0/3 – трехочковые, 4/5 – штрафные), сделал 1 результативную передачу, совершил 2 перехвата при 3 потерях.