Украинцы за рубежом: результаты 28 апреля - Конате, Гладыр, Герун

Чемпионат Эстонии. Полуфинальная серия. Первый матч

«Тарту Уникоол» - «Пиимамейстер» 60:70 (11:22, 12:18, 25:13, 12:17)

Т: Талтс (15), Дорбек (12).
П: Бартож (25), ван-дер-Марс (13), Паасойя (13), Суарес (10).
Счет в серии: 0-1.

Провально начал первый матч полуфинальной серии плей-офф «Тарту» Макса Адама Конате. Хозяева вышли на паркет без должного настроя, чем сполна воспользовались баскетболисты «Пиимамейстера», которые заработали 17-очковый гандикап перед второй половиной встречи. В третьей десятиминутке коллектив украинского легионера сумел съесть большую часть отставания, однако окончательно сломить соперника в этом поединке так и не удалось.

Макс Адам Конате провел на площадке 13:03 минуты игрового времени, набрал 9 очков (3/6 – двухочковые, 1/3 – трехочковые), сделал 7 подборов, отдал 2 результативные передачи при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+10».

Лига Чемпионов ФИБА. Полуфинал

«Банвит» (Бандырма, Турция) – «Монако» (Франция) 83:74 (14:23, 23:22, 18:8, 28:21)

Б: Теодор (21), Орелик (16), Коркмаз (13), Видмар (12), Шеппелл (10).
М: Шулер (20), Оуаттара (11), Бост (10).

Не сумел добыть путевку в финал престижного европейского турнира «Монако» Сергея Гладыря. «Банвит» накатывал постепенно: сначала отпустил соперника, затем начал потихоньку возвращаться в игру, а уже во второй половине включил режим экспресса, который подопечные Звездана Митровича остановить не сумели. Таким образом, коллектив из Турции поведет борьбу за главный трофей, а французы довольствуются матчем за третье место.

Сергей Гладыр провел на паркете 22:07 минуты игрового времени, набрал 8 очков (1/1 – двухочковые, 1/5 – трехочковые, 3/4 – штрафные), сделал 1 подбор, отдал 3 результативные передачи, совершил 2 перехвата, поставил 2 блок-шота при 2 потерях. Кроме того, украинец получил 5 персональных замечаний. Показатель эффективности составил «+9».

Чемпионат Испании. 2-й дивизион

«Барселона (Б)» - «Феве Овьедо» 90:82 (22:29, 27:23, 20:13, 21:17)

Б: Герун (24), Триас (20), Пено (12).
Ф: Лофберг (15), Де Паула (13), Эрнандес Сонсека (11), Сальво (10).

На хорошей ноте завершила сезон «Барселона (Б)» Владимира Геруна, выдавшая превосходную вторую половину сезона. В заключительном туре вторая команда каталонского гранда не сразу захватила инициативу, улучшая свои показатели по ходу. Решающий рывок был сделан в третьей четверти, после завершения которой гости уже ни разу не выходили вперед.

Владимир Герун отыграл 29:22 минуты игрового времени, за которые набрал 24 очка (6/11 – двухочковые, 12/15 – штрафные) и сделал 7 подборов. На украинском центровом соперники сфолили 11 раз. Показатель эффективности составил «+32».