Украинцы за рубежом: результаты 26 апреля - Шемосюк, Кривцов, Тищенко, Агафонов, Зайцев

Чемпионат Грузии

«Олимпи Тбилиси» - «Батуми РСУ» 64:61 (19:17, 14:20, 12:14, 19:10)

О: Бернетт (11), Рогава (11).
Б: Жинчарадзе (17), Лежава (14), Шемосюк (11).

Поражением в заключительном туре регулярного чемпионата Грузии «Батуми РСУ» Ильи Шемосюка и Игоря Кривцова подвел черту неудачному сезону: команда украинских легионеров заняла последнюю строчку в таблице. В поединке против «Олимпи» гости были впереди по итогам трех четвертей, но на последнем отрезке провалились в атаке, чем сполна воспользовались столичные баскетболисты. В целом, оба коллектива провели поединок, далекий от идеального по качественным характеристикам.

Илья Шемосюк провел на площадке 32:58 минут игрового времени, набрал 11 очков (0/1 – двухочковые, 3/11 – трехочковые, 2/4 – штрафные), сделал 6 подборов, отдал 6 результативных передач при 3 потерях.

Игорь Кривцов отыграл 36:23 минуты, за которые набрал 2 очка (1/6 - двухочковые, 0/6 – штрафные), сделал 9 подборов, отдал 1 результативную передачу при 2 потерях.

«Сухуми» - «Мгзавреби Тбилиси» 79:87 (16:25, 30:20, 16:17, 17:25)

С: Вудсон (16), Барбакадзе (16), Боколишвили (13), Латан (12), Тищенко (10).
М: Аллен (30), Тэйлор (24), Фхакадзе (12), Мерфи (10).

Не сумел на победной ноте завершить сезон «Сухуми» Александра Тищенко и Дмитрия Забирченко. В поединке с командой из столицы Грузии хозяева неудачно начали поединок, провалив стартовую четверть, но уже во второй десятиминутке ситуация была полностью исправлена, ведь на большой перерыв местный коллектив ушел с преимуществом в одно очко. Равной оказалась и третья четверть, а вот в четвертой «Мгзавреби», ведомый двумя результативными американскими легионерами, смог оторваться в счете и, как следствие, праздновать итоговый успех.

Александр Тищенко отыграл 25:30 минут игрового времени, набрал 10 очков (3/6 – двухочковые, 1/5 – трехочковые, 1/1 – штрафные), сделал 12 подборов, отдал 2 результативные передачи при 5 потерях.
Дмитрий Забирченко из-за травмы участия в матче не принимал.

Чемпионат Литвы

«Пено Жвайгждес» - «Летувос Ритас» 79:88 (24:26, 18:15, 22:29, 15:18)
П: Лоу (19), Забас (18), Бабраускас (11), Балашов (10).
Л: Бэрон (21), Ханна (17), Гедрайтис (13), Гордон (10).

Генеральную репетицию первого раунда плей-офф провели «Пено» Андрея Агафонова и «Летувос Ритас»: через несколько дней этим командам предстоит снова встретиться, но уже в матче, который будет иметь значительно больший вес. В первой половине отчетной встречи игра была равна, что подтверждается неоднократной сменой лидерства по ходу отрезка. Подопечные Римаса Куртинайтиса главный рывок выполнили в третьей четверти: захватив преимущество, коллектив из Вильнюса уже не позволял хозяевам приблизиться к себе на опасное расстояние.

Андрей Агафонов провел на паркете 19:11 минут игрового времени, набрал 8 очков (1/4 – двухочковые, 2/2 – трехочковые), сделал 4 подбора при 1 потере. Показатель эффективности составил «+4».

Чемпионат Польши

«Роза Радом» - «Кросно» 65:63 (19:14, 15:17, 9:22, 22:10)
Р: Джексон (12), Зайцев (10), Шимкевич (10), Витка (10).
К: Уоллас (23), Мэддокс (16), Хайрич (10).

Важнейшую победу с точки зрения борьбы за четвертую строчку турнирную таблицу чемпионата Польши одержал «Роза Радом» Игоря Зайцева. Казалось, провальная третья четверть поставила крест на надеждах болельщиков местной команды, однако великолепное взаимодействие игроков хозяев на обеих сторонах площадки в заключительной десятиминутке позволило коллективу украинского бигмэна устроить полноценный яркий камбэк.

Игорь Зайцев сыграл в этот вечер 22 минуты игрового времени и собрал следующий статистический урожай: 10 очков (2/5 – двухочковые, 2/3 – трехочковые, 0/3 – штрафные), 6 подборов, 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+9».