Почему Кавай Леонард больше всех заслуживает стать MVP?

26.04.2017

Про современную НБА можно сказать три вещи. Во-первых, постсезон НБА невероятен. Можно возразить, что в плей-офф Кубка Стэнли происходит необычная душераздирающая драма, но стоит сделать поправку. В плей-офф НБА звезды не пропускают матчи и не играют только одну треть игры. Это почти всегда гарантированное шоу.

Во-вторых, Джефф ван Ганди был прав. Стоит вручить "Уорриорз" трофей прямо сейчас и покончить с этим. Они отыгрались с отставания 17 очков в выездной игре с "Портлендом" и находятся в блестящей форме, несмотря на то, что от Кевина Дюранта была минимальная помощь в этом противостоянии. Но он еще покажет себя во всей красе.

И третий факт: Кавай Леонард - самый ценный игрок сезона. Можно конечно возразить и назвать такие имена, как Рассел Уэстбрук и Джеймс Харден, но это вариант для тех, кто страдает необъяснимой одержимостью трипл-даблами. Леонард возможно лучший игрок в лиге. Конечно, это богохульство, предполагать, что кто-то, кроме Леброна Джеймса, может быть лучшим. Но Кавай действительно лучший. Джеймс стареет. Его игра в защите становится хуже. А Леонард невероятно хорош.

Рядовые любители баскетбола не видят игру "Сперс" достаточно часто, чтобы понять, насколько Леонард вырос как игрок за последние несколько лет. Можно вспомнить, что он был MVP финала три года назад, в дуэли против Джеймса и "Хит", в возрасте всего 22-х лет. С тех пор он стал намного сильнее как шутер, значительно улучшил свою игру с мячом и защитные действия.

Леонард номинально форвард, как и Леброн. Сейчас Кавай основной игрок в "Сан-Антонио" во многих ключевых аспектах игры. Он упорно работал над навыками ведения мяча в ​​межсезонье, чтобы подготовить себя к дополнительной ответственности. Это дало результат. Он великолепен в розыгрыше мяча и его передачи в этом году были завораживающие. Он закрывает несколько критически важных позиций в постсезоне.

Возможно многие не видели это вживую, но Леонард выдал эпический индивидуальный перфоманс в субботнем матче с "Мемфисом", который завершился поражением "Сперс" в овертайме (108:110). Леонард набрал 16 финальных очков "Сперс", а затем забил последние восемь командных очков в овертайме до того момента, как Марк Газоль выиграл матч для "Мемфиса" броском на исходе игры.

В определенный момент в четвертой четверти Леонард единолично обыгрывал "Мемфис" с разницей 11-0. Это был самый невероятный перфоманс игрока в плей-офф, с тех пор как Айзея Томас набрал 16 очков в течении 90 секунд матча (это не опечатка) в серии "Пистонс" против "Никс" в 1984 году. Тогда "Пистонс" одержали решающую победу в серии в овертайме.

Томас набрал 25 очков в третьей четверти финала НБА против "Лейкерс" в 1988 году, но те 90 секунд против "Никс" - это общепризнанный стандарт. Леонард начал в одиночку тащить команду. Если бы он сделал решающий победный бросок, можно было бы говорить об индивидуальном перфомансе всех времен № 1.

"Сперс" уступали 80:88, в момент когда Леонард появился на площадке за 3:54 до конца встречи. Он сделал точный трехочковый, затем забрал подбор после своего собственного промаха и реализовал два штрафных броска. Затем Кавай сделал перехват - шестой для него в матче - и забил уже привычную для себя трешку.

Последний штрафной бросок стал для Леонарда сороковым точным из сорока попыток в этой серии. Он набрал 8 очков за 57 секунд и выравнял игру. Несколько секунд спустя, Леонард снова забил из-за дуги и "Сперс" повели с разницей в 3 очка.

Проблема в том, что его товарищи по команде почти ничего не делали. Ману Джинобили, которому через три месяца исполнится 40 лет, не набрал ни одного очка в матче. Пау Газоль - это оболочка его старого «я» в возрасте 36 лет. Ламаркус Олдридж играл мягко. У Тони Паркера была хорошая игра, но он был физически измотан. В решающий момент Леонард взял всю игру на себя.

Он и не думал останавливаться. После того, как "Сперс" снова отставали на один балл, он забил очередной трехочковый и сделал счет на табло 94:92 в пользу своей команды. После того, как Газоль поставил заслон, он в проходе набрал еще два очка и вывел "Сперс" вперед - 96:94. Но Майк Конли, который находится в тени более звездных разыгрывающих лиги, забил и перевел игру в овертайм

В овертайме "Сперс" отставали на четыре очка, но Леонард бал точен из-за дуги, сократив отставание до одного балла за 22 секунды до финальной сирены. Он забил трешку за 12 секунд до конца матча и снова сравнял счет. Но Затем Газоль выиграл матч для "Мемфиса" своим попаданием.

Это был спектакль, который нужно было смаковать, несмотря на итоговое поражение "Сперс". Леонард набрал рекордные в карьере 43 очка (его предыдущий максимум был 41 балл в победном матче с "Кливлендом" в январе). Кавай в этом сезоне сыграл пять игр с 30 очками и более, в которых он сделал минимум пять перехватов.Все остальные игроки лиги в сумме имеют шесть таких игр.

Это был первый раз за более чем 20 лет, когда игрок забил последние 15 очков своей команды в четвертой четверти в матче плей-офф. Это было великолепно. Леонард был точен в 7 из 10 попыток из-за трехочковой линии. Остальные игроки "Сперс" настреляли 2 из 20 с дальней дистанции.

Наблюдая за "Сан-Антонио", сложно представить, что в этом сезоне они выиграли 61 матч. Это не "Сперс" Паркера, Джинобили и Тима Данкана в их лучшие годы. Они не так хороши, как та команда, которая три года назад выиграла чемпионат НБА. Грегг Попович - отличный тренер, но люди продолжают вести себя так, как будто у Леонарда есть какая-то чудесная поддержка от партнеров по команде.

Поэтому аргумент о том, что Уэстбрук заслуживает звания MVP больше, потому что он тащил свою команду выглядит неубедительно. Он входит в тройку лучших защищающихся игроков лиги. В субботу он доказал, что в лиге нету лучшего баскетболиста по игре в клатче.

"Честно говоря, я готов выслушать предложения о том, как защищаться против Кавая Леонарда. Я перепробовал все, но этот парень просто очень крутой. Он суперзвезда" - сказал после игры тренер "Гриззлис" Дэвид Фицдэйл.

После того, как "Сперс" выиграли вторую игру, Фицдэйл сказал, что Леонард даже не дышал во время игры. Тренер сказал, что собирается просмотреть правила, чтобы узнать, разрешено ли роботам играть в НБА.

Леонард человек. Просто он редко проявляет какие-либо эмоции или произносит что-нибудь запоминающееся для прессы. Но он устал в той потрясающей четвертой четверти. Кажется, что он не чувствовал ног после того как не забил баззер к конце последней четверти. Он сыграл на пределе возможности в овертайме.

А, но у Леонарда еще не было трипл-даблов в карьере. В самом деле, как этот парень может быть MVP?