Украинцы за рубежом: результаты 23 апреля - Аникиенко, Лукашов, Сандул, Коренюк, Агафонов, Пустовой, Гладыр, Рэндл

Чемпионат Македонии

«Фени Индастрис» - «Козув» 79:69 (24:11, 14:18, 20:19, 21:21)

Ф: Стайич (22), Петровски (16), Шарабидзе (11).
К: Крстевски (24), Мийович (12).

Во многом из-за провальной первой четверти потерпел поражение «Козув» Константина Аникиенко. Команда украинского центрового большую часть поединка уступала с двузначной разницей в счете, так и не сумев провести ответный значимый рывок. Не помогла и результативная игра Бояна Крстевски, который стал самым результативным игроком встречи.

Константин Аникиенко за 5 минут, проведенных на площадке, ни разу не атаковал кольцо соперника, сделал 3 подбора и поставил 2 блок-шота. Показатель эффективности составил «+6».

Единая Лига ВТБ

«Енисей» - «Химки» 64:104 (11:27, 22:34, 20:30, 11:13)

Е: Вздыхалкин (16), Браймо (10).
Х: Роулэнд (19), Швед (19), Тодорович (15), Вяльцев (12).

В заключительном туре регулярного чемпионата Единого Лиги ВТБ красноярский «Енисей» Дениса Лукашова потерпел сокрушительное поражение от подмосковных «Химок». Правда, на турнирную ситуацию эта игра никоим образом не влияла: оба коллектива забронировали себе место в плей-офф и встретятся между собой уже в первом раунде постсезона. По всем показателям гости были на голову выше соперника: и по проценту попаданий, и по подборам, и по результативным передачам, что только подчеркивает справедливость результата.

Денис Лукашов провел на площадке 08:28 минут игрового времени, набрал 3 очка (0/1 – двухочковые, 1/2 – трехочковые), отдал 1 результативную передачу при 1 потере. Показатель эффективности составил «+1».

Чемпионат Польши

«Торун» - «Анвил» 69:73 (23:20, 15:20, 17:11, 14:22)

Т: Троттер (16), Дидушко (14), Уивер (10).
А: Ярамаз (23), Вашингтон (17).

В матче между командами первой четверки чемпионата Польши «Торун» Максима Сандула в эндшпиле уступила «Анвилу». Еще за две минуты до финальной сирены хозяева были впереди 66:60, но трехочковые атаки Неманьи Ярамаза (2+1) и Джеймса Вашингтона восстановили статус-кво 66:66. Последнюю минуту увереннее провели приезжие баскетболисты: тот же Ярамаз набрал за последние 40 секунд еще четыре очка, завоевав звание самого полезного игрока встречи.

Максим Сандул провел на паркете 08:56 минут игрового времени, набрал 1 очко (0/1 – двухочковые, 1/2 – штрафные), сделал 2 подбора, отдал 1 результативную передачу при 1 потере. Показатель эффективности составил «+1».

Чемпионат Литвы

«Шауляй» - «Приенай» 94:100 (20:26, 27:28, 24:29, 23:17)

Ш: Эчодас (25), Сабецкис (20), Коренюк (14), Лекунас (11), Аукстикалнис (10).
П: Валейка (22), Делининкайтис (18), Чижаускас (16), Миниотас (12), Липкевичюс (12), Гвездаускас (10).

Не сумел порадовать своих болельщиков в последнем домашнем матче сезона «Шауляй» Владислава Коренюка. Несмотря на то, что «Приенай» подавляющее количество игрового времени был впереди, хозяевам удалось затянуть соперника в нервную концовку: за две минуты до финальной сирены им даже удалось выйти вперед 94:93, но это были последние очки, набранные местным коллективом, что, конечно, негативно сказалось на итоговом результате.

Владислав Коренюк сыграл 15:40 минут, за которые набрал 14 очков (7/7 – двухочковые), сделал 5 подборов, сделал 2 результативные передачи при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+20».

«Техасас» - «Пено Жвайгждес» 90:59 (26:13, 14:21, 23:10, 27:15)

Т: К.Лавринович (18), Янавичюс (13), Д.Лавринович (11), Леонавичюс (10), Галдикас (10).
П: Бабраускас (10).

Невыразительный поединок в отчетном туре чемпионата Литвы провел «Пено Жвайгждес» Андрея Агафонова. Двузначное преимущество в счете «Техасас» захватил уже по итогам первой десятиминутки. Несмотря на то, что гости сумели сократить разрыв к большому перерыву, в третьей четверти команда братьев Лавриновичей снова убежала далеко вперед, превратив заключительные 15 минут встречи с формальность.

Андрей Агафонов из-за проблем с персональными замечаниями (4 фола) провел на паркете 17:35 минут игрового времени, набрал 4 очка (2/4 – двухочковые), сделал 4 подбора, совершил 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «+7».

Чемпионат Испании

«Хасобео» - «Мурсия» 78:86 (23:22, 18:20, 16:17, 21:27)

Х: Уиттингтон (22), Бендзюс (14), МакКоннелл (12), Пустовой (10).
М: Бэрон (30), Кампаццо (17), Антело (14).

Домашнее поражение потерпел «Хасобео» Артема Пустового, хотя борьба в поединке продолжалась вплоть до четвертой четверти, когда «Мурсии» удался решающий рывок. Движущей силой гостевого коллектива стали Билли Бэрон, реализовавший по итогам встречи шесть из шести трехочковых, и аргентинец Факундо Кампаццо, отдавший восемь результативных передач.

Артем Пустовой провел на паркете 17:25 минут игрового времени, набрал 10 очков (2/4 – двухочковые, 6/6 – штрафные), сделал 3 подбора, поставил 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+10». Центровой досрочно завершил поединок из-за полученных пяти персональных замечаний.

Чемпионат Франции

«Монако» - «Лимож» 92:88 (25:25, 22:16, 24:23, 21:24)

М: Канер-Медли (15), Дэвис (12), Гладыр (11), Райт (11), Риго (11).
Л: Препелич (16), Фэйр (15), Джонс (12).

Последнюю репетицию перед Финалом четырех Лиги Чемпионов ФИБА провел «Монако» Сергея Гладыря, в соперниках которого выступал отчаянно борющийся за место в восьмерке «Лимож» Джерома Рэндла. Матч ознаменовался пиршеством атакующего баскетбола: только во второй четверти одна команда не дотянула до отметки в 20 набранных очков за десяминутку, и этот отрезок стал решающим в определении победителя. Захватив небольшое преимущество, коллектив из княжества постоянно удерживал «зеленых» чуть позади себя.

Сергей Гладыр сыграл в этот вечер 16 минут, набрал 11 очков (2/4 – двухочковые, 1/3 – трехочковые, 4/4 – штрафные), сделал 5 подборов, отдал 2 результативные передачи, совершил 1 перехват. Показатель эффективности составил «+15».

Джером Рэндл отыграл 16 минут, за которые набрал 8 очков (2/4 – двухочковые, 0/2 – трехочковые, 4/4 – штрафные), отдал 4 результативные передачи при 5 потерях. Показатель эффективности составил «+3».