Украинцы за рубежом: результаты 22 апреля - Козловец, Каляев, Герун, Коваленко, Зайцев, Яковлев

Чемпионат Беларуси. Полуфинальная серия. Второй матч

«ЦОР-Борисфен» - «Гродно» 79:74 (18:11, 15:24, 18:20, 16:12, 12:7)
Ц: Козловец (27), Харкевич (15), Татур (13).
Г: Ситник (25), Мишуков (13), Кузьмин (10).

Счет в серии: 1-1.

«ЦОР-Борисфен» Максима Козловца лишь в дополнительной пятиминутке сумел добыть первую победу в полуфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси над «Гродно» Ивана Каляева. Сценарии обоих матчей в Могилеве проходили практически по одному сценарию: только рывки в первой половине команды делали в обратной последовательности. Перевел субботнюю встречу в овертайм Кирилл Ситник, за 22 секунды до сирены реализовавший дальнюю попытку. В пятом периоде хозяева наконец взяли инициативу в свои руки и избежали неприятных 0-2.

Максим Козловец провел на паркете 39:58 минут игрового времени и собрал следующий статистический урожай: 27 очков (8/15 – двухочковые, 1/3 – трехочковые, 8/8 – штрафные), 11 подборов, 2 результативные передачи, 1 перехват при 3 потерях.

Иван Каляев сыграл 27:57 минут, за которые набрал 4 очка (1/2 – двухочковые, 0/1 – трехочковые, 2/4 – штрафные), отдал 1 результативную передачу, совершил 2 перехвата при 1 потере.

Чемпионат Испании. 2-й дивизион

«Барселона (Б)» - «Бреоган» 82:93 (27:23, 14:21, 21:21, 20:28)
Ба: Пено (19), Триас (16), Пенья Ринкон (14), Герун (12), Мазайра Гомес (11).
Бр: Фернандес (21), Стэйнбрук (17), Крус Уседа (14), Бропле (10), Арко Фриас (10).

«Барселона (Б)» Владимира Геруна прервала серию успешных матчей домашним поражением от одного из лидеров дивизиона «Бреогана». Успешно стартовав в поединке, дубль каталонского гранда пропустил рывок гостей в конце второй четверти: на перерыв команды ушли при счете 41:44. Всю третью десятиминутку на паркете наблюдалась ровная борьба, сменившая удачным отрезком гостевого коллектива в заключительном периоде, который и принес приезжей стороне итоговый успех.

Владимир Герун отыграл в этот вечер 26 минут игрового времени, набрал 12 очков (6/9 – двухочковые, 0/2 – штрафные), сделал 5 подборов, поставил 2 блок-шота при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+12».

Чемпионат Польши

«Даброва Горнича» - «Энерга Чарни» 89:85 (26:27, 21:20, 20:12, 22:26)
Д: Джонсон (18), Уилсон (15), Волошин (14), Коваленко (11).
Э: Кравиш (22), Льюис (18), Гудс (12), Гиньярд (12), Северин (11).

Пятую кряду победу в рамках чемпионата Польши одержала «Даброва Горнича» Виталия Коваленко, позволившая команде занять уверенное место в зоне плей-офф. В первой половине отчетной встречи лидер сменялся не единожды, вследствие чего ни один из коллективов не сумел заработать существенный гандикап. Хозяева провели очень продуктивную третью четверть – особенно в обороне – что стало в итоге залогом успеха. Несмотря на все попытки баскетболистов «Энерга Чарни» переломить ситуацию на паркете, сделать им это не удалось.

Виталий Коваленко сыграл в этот вечер 16:18 минут игрового времени, набрал 11 очков (1/1 – двухочковые, 3/3 – трехочковые), сделал 3 подбора, отдал 1 результативную передачу при 1 потере. Показатель эффективности составил «+14».

«Роза Радом» - «Туров» 90:83 (19:19, 19:21, 22:20, 30:23)

Р: Шимкевич (26), Харроу (22), Жишковски (15), Соколовски (12).
Т: Михалак (27), Бочно (15), Арчибек (14).

Команды украинских легионеров встретились в предпоследнем туре чемпионата Польши: «Роза Радом» Игоря Зайцева принимала «Туров» Дениса Яковлева. Для последних сейчас каждый матч жизненно важен, так как каждое поражение отдаляет коллектив от зоны плей-офф. Из-за нестабильности подопечные Маттиаса Фишера потеряли несколько игр в последний месяц: нечто подобное случилось и в этой встрече. В четвертой четверти хозяева внесли перелом, добившись собственной победы и практически обнулив шансы «Турова» на постсезон.

Игорь Зайцев из-за 4 персональных замечаний провел на площадке лишь 08:06 минут игрового времени, набрал 4 очка (2/3 – двухочковые), сделал 1 подбор, поставил 1 блок-шот. Показатель эффективности составил «+5».

Денис Яковлев сыграл 25:30 минут, за которые набрал 9 очков (1/5 – двухочковые, 2/6 – трехочковые, 1/1 – штрафные), сделал 6 подборов, отдал 3 результативные передачи, совершил 2 перехвата при 1 потере. Показатель эффективности составил «+11».