Украинцы за рубежом: результаты 21 апреля - Шемосюк, Кривцов, Тищенко, Козловец, Каляев

Чемпионат Грузии

«Батуми РСУ» - «Сухуми» 77:83 (20:26, 16:23, 21:18, 20:16)

Б: Жинчарадзе (18), Шемосюк (17), Майсурадзе (15), Лежава (13), Кривцов (10).
С: Латан (28), Булява (18), Вудсон (17), Жгереная (10).

В предпоследнем туре чемпионата Грузии состоялось своеобразное украинское дерби: «Батуми» Ильи Шемосюка и Игоря Кривцова принимал «Сухуми» Александра Тищенко и Дмитрия Забирченко. Хозяева начали встречу чересчур расхлябанно в защите, из-за чего на большой перерыв команды ушли при счете 36:49. Впрочем, игра на этом не была закончена: начиная с третьей четверти, местная публика начала раз за разом получать поводы для радости. Погоня успешно завершилась за 3:50 до финальной сирены, когда на табло установились 73:73. И вот здесь гости снова организовали рывок, позволивший им одержать итоговую победу.

Илья Шемосюк провел на паркете 31:07 минут игрового времени и показал следующую статистическую линейку: 17 очков (1/2 – двухочковые, 5/7 – трехочковые), 3 подбора, 3 результативные передачи, 1 перехват при 6 потерях. Показатель эффективности составил «+12».

Игорь Кривцов отыграл в этот вечер 32:47 минуты, набрал 10 очков (3/4 – двухочковые, 4/6 – штрафные), сделал 8 подборов, отдал 3 результативные передачи, поставил 3 блок-шота при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+16».

Александр Тищенко за 21:07 минуты игрового времени, набрал 2 очка (1/3 – двухочковые, 0/1 – трехочковые), сделал 4 подбора, отдал 1 результативную передачу, совершил 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «+2».

Дмитрий Забирченко на данный матч заявлен не был.

Чемпионат Беларуси

«ЦОР-Борисфен» - «Гродно» 62:65 (9:21, 22:12, 16:16, 15:16)

Ц: Козловец (13), Татур (12), Харкевич (12), Близнец (10).
Г: Корж (16), Кузьмин (13), Каляев (13).

Счет в серии: 0-1.

Стартовала полуфинальная серия чемпионата Беларуси, в которой по обе стороны баррикад сражаются украинцы: Максим Козловец постарается привести к успеху «ЦОР-Борисфен», Иван Каляев – «Гродно». Первый матч своей плотностью и жаркой атмосферой не разочаровал любителей баскетбола соседней страны. Обменявшись солидными рывками в двух первых четвертях, далее команды шли вровень вплоть до последних минут, где гости оказались чуть удачливее и мастеровитее.

Максим Козловец сыграл в матче 33:43 минуты игрового времени, набрал 13 очков (2/5 – двухочковые, 3/7 – трехочковые), сделал 11 подборов, отдал 1 результативную передачу, поставил 1 блок-шот при 3 потерях.

Иван Каляев провел на площадке 35:31 минуты, за которые набрал 13 очков (3/7 – двухочковые, 1/4 – трехочковые, 4/5 – штрафные), сделал 3 подбора, совершил 1 перехват при 1 потере.

Второй поединок серии состоится в субботу, 22 апреля.