Украинцы за рубежом: результаты 20 апреля - Агафонов, Коренюк, Конате

Чемпионат Литвы

«Пено Жвайгждес» - «Нептунас» 81:93 (16:27, 25:30, 22:21, 18:15)
П: Агафонов (15), Олисевичюс (15), Забас (14), Бабраускас (11).
Н: Мажейка (19), Качинас (16), Гирджюнас (11), Шаракаускас (11), Лофтон (10), Буткевичюс (10).

Гости из Клайпеды в предпоследнем туре регулярного чемпионата Литвы были сильнее «Пено» Андрея Агафонова. «Нептунас» захватил лидерство в счете с первых минут: к первому перерыву приезжая команда вела с двузначным преимуществом. Не изменилась ситуация и с течением времени, так как местные баскетболисты не смогли приблизиться на минимальное расстояние к сопернику. Несмотря на победы в отдельно взятых третьей и четвертой четвертях, сомнений в итоговом успехе подопечных Дайнюса Адомайтиса ни у кого не было.

Андрей Агафонов провел на паркете 17:32 минуты игрового времени, набрал 15 очков (3/3 – двухочковые, 2/2 – трехочковые, 3/4 – штрафные), сделал 3 подбора при 4 потерях. Показатель эффективности составил «+13».

«Шауляй» - «Жальгирис» 71:93 (18:28, 13:27, 24:25, 16:13)
Ш: Лекунас (14), Коренюк (12), Сабецкис (12), Эчодас (11), Аукстикалнис (10).
Ж: Улановас (14), Каваляускас (10).

Потрясающую командную работу выполнил «Жальгирис» в игре против «Шауляя» Владислава Коренюка. Ни один игрок, заявленный на матч, не провел на паркете менее 12 минут, причем все отличились в графе результативности. Безусловно, разница в классе этих коллективов ощутима, и никто не удивился, что к большому перерыву преимущество каунасцев в счете составляло 24 очка. Вторая половина прошла в прогулочном режиме: Шарунас Ясикявичюс не насиловал своих подопечных, а хозяева даже выиграли одну десятиминутку.

Владислав Коренюк сыграл в этот вечер 21:20 минут игрового времени, набрал 12 очков (3/5 – двухочковые, 6/6 – штрафные), сделал 6 подборов, отдал 1 результативную передачу. Показатель эффективности составил «+19».

Чемпионат Эстонии. Четвертьфинальная серия. Третий матч

«Тарту Уникоол» - «ТТУ Калев II» 74:56 (19:19, 16:7, 17:15, 22:15)
Та: Конате (20), Томас (18), Войс (10).
ТТУ: Тамм (10).

Счет в серии: 3-0

Всухую завершил четвертьфинальную серию «Тарту» Макса Адама Конате. В третьем матче гости сумели на равных сыграть только в первой четверти: далее преимущество местной команды стало расти из минуты в минуту. Класс коллективов несопоставим, поэтому надеяться на чудо могли только отчаянные поклонники клубной системы «Калева». Несмотря на ужасный процент реализации трехочковых (4/20), клуб украинского легионера добыл уверенную победу.

Макс Адам Конате провел на площадке 28:19 минут игрового времени и собрал следующий статистический урожай: 20 очков (10/12 – двухочковые, 0/2 – штрафные), 9 подборов, 1 результативная передача, 1 перехват, 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+27».

Соперником «Тарту» в полуфинальной серии чемпионата Эстонии станет «Пиимамейстер», в четвертьфинале одолевший «Валгу» со счетом 3:0.