Украинцы за рубежом: результаты 17 апреля - Пустовой, Агафонов, Коренюк, Зайцев

Чемпионат Испании

«Бильбао» - «Хасобео» 85:90 (25:20, 19:21, 23:18, 18:31)
Б: Тодорович (20), Табу (18), Эрик (11).
Х: Дулкис (20), Уиттингтон (17), Пустовой (13), Бендзюс (11), Юста (10).

Еще месяц назад казалось, что «Хасобео» Артема Пустового впал в жуткую депрессию: команда проигрывала в два-три десятка очков и не подавала признаков жизни. Тем не менее, в последние недели ситуация изменилась, и сегодня коллектив, представляющий Обрадойро, победил борющийся за место в плей-офф «Бильбао». Хозяева провалили четвертую четверть, в результате чего опустились на девятую строчку табеля о рангах.

Артем Пустовой провел на паркете 28:30 минуты игрового времени и собрал следующий статистический урожай: 13 очков (6/8 – двухочковые, 1/2 – штрафные), 6 подборов, 1 перехват, 1 блок-шот при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+14».

Чемпионат Литвы

«Ювентус» - «Пено Жвайгждес» 91:97 (21:26, 24:27, 25:17, 21:27)

Ю: Диггс (19), Бицкаускис (15), Саленга (15), Василюс (11).
П: Забас (16), Олисевичюс (15), Тамулис (13), Димса (13).

Занимающий седьмую строчку в турнирной таблице чемпионата Литвы «Пено Жвайгждес» Андрея Агафонова вряд ли избежит четвертьфинальной серии с «Летувос Ритас», однако команда украинского легионера продолжает сражаться в каждом матче. Уверенное начало гостевого поединка против «Ювентуса» сменилось провальной третьей четвертью, когда все добытое преимущество обнулилось. Тем не менее, заключительные минуты финалистом Балтийского лиги были проведены успешно, что обратилось в итоговый успех.

Андрей Агафонов сыграл в этот вечер 23:26 минуты игрового времени, набрал 6 очков (3/5 – двухочковые, 0/1 – штрафные), сделал 8 подборов. Показатель эффективности составил «+12».

«Алитус Дзукия» - «Шауляй» 69:51 (16:9, 20:9, 15:19, 18:14)
А: Гэвин (14), Эрнандес (14), Гусцикас (11).
Ш: Сабецкис (14), Лекунас (13).

После ряда хороших матчей провалил поединок отчетного тура «Шауляй» Владислава Коренюка. Хозяева ограничили соперника всего 18 очками по итогам первого половины: после такого дебюта вряд ли можно было рассчитывать на общую победу. Борьбы за результат во второй половине встречи не наблюдалось, и «Алитус» отпраздновал закономерный общий успех.

Владислав Коренюк провел на площадке 27:10 минут игрового времени, набрал 5 очков (2/5 – двухочковые, 1/2 – штрафные), сделал 6 подборов, отдал 1 результативную передачу, поставил 1 блок-шот при 4 потерях. Показатель эффективности составил «+5».

Чемпионат Польши

«Анвил» - «Роза Радом» 80:74 (20:22, 18:11, 22:24, 20:17)
А: Собин (16), Ярамаз (14), Леончик (12).
Р: Соколовски (18), Харроу (17), Джексон (16).

Команды с внушительными победными сериями сошлись в матче очередного тура чемпионата Польши во Вроцлаве, где местный «Анвил» оказался сильнее «Розы Радом» Игоря Зайцева. Решающий рывок произошел в четвертой четверти: за 6:40 до финальной сирены счет был 65:70, который превратился в 77:70 за 2:30 до конца поединка. Героем отрезка стал Неманья Ярамаз, заработавший за эти минуты 8 из своих 14 очков.

Игорь Зайцев отыграл 14:29 минут игрового времени, набрал 6 очков (0/1 – двухочковые, 2/2 – трехочковые, 0/2 – штрафные), сделал 2 подбора, поставил 1 блок-шот. Показатель эффективности составил «+6».