Украинцы за рубежом: результаты 15 апреля - Коренюк, Агафонов, Конате, Сандул, Яковлев, Рэндл, Бобров

Чемпионат Литвы

«Шауляй» - «Невежис» 78:74 (18:16, 17:15, 23:7, 20:36)

Ш: Аукстикалнис (18), Сабецкис (11), Лекунас (11), Эходас (10), Пипирас (10).
Н: Смилянич (25), Вайткус (10), Петрилевичюс (10).

В последних турах чемпионата Литвы «Шауляй» Владислава Коренюка показывает невероятное стремление уйти с последней строчки таблицы регулярного сезона. С непосредственным конкурентом поединок получился тяжелым во многом из-за провала в четвертой четверти: «Невежис» за две минуты до конца поединка приблизился на расстояние в одно очко 67:66. А ведь на заключительную десятиминутку команды выходили при полном преимуществе хозяев 58:38, и никто не думал о том, что интрига возродится. Местная публика в итоге покидала дворец спорта в удовлетворении, ведь коллектив украинского центрового не позволил сопернику выйти вперед, несмотря на общее шаткое положение.

Владислав Коренюк провел на площадке 17:24 минуты игрового времени, набрал 8 очков (3/7 –двухочковые, 2/2 – штрафные), сделал 5 подборов при 5 потерях. Кроме того, бигмэн получил 5 персональных замечаний. Показатель эффективности составил «+1».

«Пено Жвайгждес» - «Приенай» 92:89 (25:23, 20:18, 26:23, 21:25)
Пе: Олисевичюс (18), Бабраускас (17), Забас (15), Лоу (14), Димса (13).
Пр: Делининкайтис (18), Бирутис (17), Валейка (17), Миниотас (11), Гвездаускас (10).

Соперничество финалистов Балтийской лиги наверняка теперь будет рассматриваться литовскими болельщиками под особым углом. В сегодняшнем матче «Пено» Андрея Агафонова оказался сильнее, ни разу не позволив сопернику выйти вперед. При этом борьба в поединке была ожесточенной: много раз разрыв в счете сокращался до одного пункта, например, за минуту до финальной сирены на табло красовались цифры 87:86. Не допустив провалов в своей игре, хозяева в итоге праздновали успех на радость местной публике.

Андрей Агафонов сыграл в этот вечер 16:41 минуты игрового времени, набрал 6 очков (3/4 – двухочковые, 0/1 – трехочковые), сделал 3 подбора, совершил 1 перехват при 1 потере. Показатель эффективности составил «+2».

Чемпионат Эстонии. Четвертьфинальная серия. Второй матч

«ТТУ Калев II» - «Тарту Уникоол» 68:94 (27:16, 13:30, 11:31, 17:17)

ТТУ: Сааге (15), Тамм (11), Юртом (11).
Тар: Жойс (18), Томас (17), Талтс (12), Сокк (11).

Счет в серии: 0-2.

Гораздо увереннее «Тарту» Макса Адама Конате провел второй матч четвертьфинальной серии против дубля таллиннского «Калева». Поначалу, правда, казалось, что и в этом поединке интрига закрутится, ведь первую четверть хозяева выиграли с двузначным преимуществом в счете 27:16, но затем случился откровенный разгром: во второй и третьей десяминутке более мастеровитые приезжие баскетболисты привезли соперникам 37 очков.

Макс Адам Конате провел на площадке 20:02 минуты, набрал 8 очков (2/7 – двухочковые, 1/2 – трехочковые, 1/2 - штрафные), сделал 8 подборов при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+4».

Чемпионат Польши

«СПР Люблин» - «Торун» 69:72 (23:15, 15:22, 16:18, 15:17)

С: Келлогг (20), Бун (15), Балмазович (11).
Т: Троттер (20), Уивер (15), Сулима (12).

Всеми силами пытается остаться на четвертой строчке турнирной таблицы «Торун» Максима Сандула. Каждый матч команде дается очень тяжело: даже поединок против аутсайдера едва не завершился поражением, ведь за 39 секунд до финальной сирены счет был 68:66. Победу гостям принес дальний Оби Троттера, базер-битер которого наверняка попадет в лучшие моменты тура.

Максим Сандул отыграл 03:13 минут игрового времени, не набрал ни одного очка (0/1 – двухочковые), сделав 2 подбора. Показатель эффективности составил «+1».

«Туров» - «Остров Великопольский» 97:74 (25:20, 25:19, 21:15, 26:20)

Т: Т.Картер (22), Михалак (19), Арчибек (14), Яковлев (12).
О: Кинг (15), Джонсон (14), М.Картер (11).

Важную с точки зрения борьбы за место в плей-офф победу одержал «Туров» Дениса Яковлева, соперником которого выступал «Остров Великопольский», занимающий третью строчку. Каждая из четвертей осталась за хозяевами: ни в одном из десятиминутных отрезков местная публика не приветствовала в кольце приезжей команды менее 20 очков.

Денис Яковлев провел на паркете 26:39 минут игрового времени, за которые собрал следующую статистическую линейку: 12 очков (2/3 – двухочковые, 1/4 – трехочковые, 5/6 – штрафные), 5 подборов, 2 перехвата при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+11».

Чемпионат Франции

«Лимож» - «Ле Ман» 79:68 (18:19, 16:14, 22:20, 23:15)
Ли: Препелич (17), Камара (16), Фэйр (12).
Ле: Пирсон (15), Уотсон (15), Шортер (12).

«Лимож» Джерома Рэндла поставил себя в положение коллектива, не имеющего права на ошибку в борьбе за выход в плей-офф. В субботнем матче очередного тура чемпионата Франции «зеленые» сумели одолеть другую именитую, но выступающую не лучшим образом в текущем сезоне команду. «Ле Ман» играл стабильно первые три четверти, но четвертую десятиминутку завалил, позволив подопечным Душко Вуйошевича отпраздновать успех.

Джером Рэндл провел на паркете 20 минут игрового времени, набрал 7 очков (2/4 – двухочковые, 1/3 – трехочковые), сделал 2 подбора, отдал 4 результативные передачи при 1 потере. Показатель эффективности составил «+8».

Чемпионат Франции. 3-й дивизион

«Кемпер» - «Валлье» 91:72 (24:19, 27:17, 24:15, 16:21)
К: Бобров (27), Бланнт (17), Тенсоре (10), Прост (10), Хелло (10).
В: Грегуар (15), Делхомм (13), Адед Хуссейн (12).

Последний домашний поединок регулярного чемпионата провел «Кемпер» Вячеслава Боброва. Уже ясно, что борьбу за повышение в классе команда украинского легионера поведет в раунде плей-офф: прямую путевку во второй дивизион завоевал «Кан». В текущем туре проблем у хозяев не возникло, так как они не стали откладывать дело в долгий ящик, сразу взяв инициативу в свои руки. Один из своих лучших матчей в сезоне провел наш соотечественник, что приятно вдвойне.

Вячеслав Бобров за 32:02 минуты игрового времени собрал следующий статистический урожай: 27 очков (9/11 – двухочковые, 1/1 – трехочковые, 6/8 – штрафные), 9 подборов, 6 результативных передач, 1 перехват, 2 блок-шота при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+38».