Украинцы за рубежом: результаты 12 апреля - Тищенко, Коренюк, Агафонов, Яковлев, Сандул, Пустозвонов, Конате

Чемпионат Грузии

«Олимпи Тбилиси» - «Сухуми» 58:68 (25:19, 12:13, 8:15, 13:21)
О: Бернетт (14), Рогава (14).
С: Булява (17), Барбакадзе (13), Тищенко (12), Жгереная (11), Боколишвили (11).

В матче за пятую строчку турнирной таблицы чемпионата Грузии «Сухуми» Александра Тищенко и Дмитрия Забирченко сумел переиграть столичный «Олимпи». Начало поединка осталось за хозяевами, которые были острее в атаке, однако во второй десятиминутке у них начался кризис жанра в наступлении. Если за первую четверть тбилисские баскетболисты набрали 25 очков, то за последующие три отрезка в сумме удалось разжиться лишь 33 зачетными баллами.

Александр Тищенко провел на площадке 23 минуты, набрал 12 очков (5/6 – двухочковые, 0/2 – трехочковые, 2/2 – штрафные), сделал 9 подборов, совершил 1 перехват, поставил 1 блок-шот при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+17».

Дмитрий Забирченко в заявку своей команды не попал.

Чемпионат Литвы

«Шауляй» - «Пено Жвайгждес» 98:87 (27:21, 23:28, 24:16, 24:22)
Ш: Лекунас (23), Сабецкис (19), Аукстикалнис (17), Коренюк (12), Чепулис (10).
П: Забас (21), Димса (20), Лоу (12), Бабраускас (12).

Украинское дерби состоялось в рамках чемпионата Литвы: «Шауляй» Владислава Коренюка принимал «Пено» Андрея Агафонова. И индивидуально, и командно победил в сегодняшнем противостоянии воспитанник «Днепра». Хозяева провели очень качественный и ровный поединок в плане атаки, ведь именно отсутствие стабильности стало главным бичом «Шауляя» в последних турах.

Владислав Коренюк провел на паркете 20 минут, набрал 12 очков (4/8 – двухочковые, 4/8 – штрафные), сделал 2 подбора, отдал 1 результативную передачу при 4 потерях. Показатель эффективности составил «+5».

Андрей Агафонов сыграл в этот вечер 20 минут, не набрал ни одного очка (0/2 – двухочковые), сделал 4 подбора, отдал 2 результативные передачи, поставил 4 блок-шота при 1 потере. Показатель эффективности составил «+4».

Чемпионат Польши

«Кошалин» - «Туров» 74:95 (27:22, 19:24, 8:26, 20:23)
К: Миллэдж (16), Вадовски (14), Стелмах (14), Нельсон (10).
Т: Михалак (19), Бочно (14), Джексон (14), Браун (14), Арчибек (11).

Важнейшую победу в очередном туре чемпионата Польши отпраздновал «Туров» Дениса Яковлева: если команда хочет оказаться в раунде плей-офф, ей нужно показывать в оставшихся матчах максимальный результат. Успех к гостям пришел во второй половине встречи – первая часть игры завершилась вничью. Переломным моментом стала третья десятиминутка, выигранная коллективом украинского легионера в 18 пунктов.

Денис Яковлев отыграл 14:32 минуты игрового времени, набрал 6 очков (2/3 – трехочковые) и сделал 2 подбора. Показатель эффективности составил «+7».

«Торун» - «Даброва Горнича» 81:89 (19:24, 23:18, 16:23, 23:24)
Т: Перка (17), Уивер (13), Вишневски (13), Мбодж (10).
Д: Памула (24), Парженски (16), Джонсон (13), Волошин (10).

Команды украинских легионеров встретились в матче отчетного тура чемпионата Польши: «Торун» Максима Сандула противостояла «Даброва Горнича» Виталия Коваленко. Правда, форвард пропустил матч из-за повреждения. Тем не менее, его партнеры здорово справились, увезя из Торуня два полновесных очка. Перевес гости оформили во второй половине, в третьей десятиминутке совершив решающий рывок.

Максим Сандул провел на площадке 04:51 минуты игрового времени, набрал 1 очко (1/2 – штрафные) и отдал 1 результативную передачу. Показатель эффективности составил «+1».

Чемпионат Румынии. Четвертьфинальная серия. Второй матч

«Клуж-Напока» - «Крайова» 104:78 (26:22, 29:20, 27:17, 22:19)
Кл: Рашич (25), Дайкс (19), Адамович (17), Молдовану (16).
Кр: Бурлаку (18), Ли (12), Бюро (12), Попа (11), Абрамс (10).

Счет в серии: 2-0.

Вторую победу в четвертьфинальной серии одержал «Клуж-Напока» Максима Пустозвонова. Как и в первой игре, состоявшей два дня назад, преимущество хозяев было подавляющим. 22 трехочковых из 37 попыток оказались в корзине «Крайовы»: против такой огнестрельной мощи трудно бороться.

Максим Пустозвонов провел на паркете 14:43 минуты игрового времени, набрал 2 очка (1/3 – двухочковые) и сделал 2 подбора. Показатель эффективности составил «0».

Чемпионат Эстонии. Четвертьфинальная серия. Первый матч

«Тарту Уникоол» - «ТТУ Калев II» 76:72 (18:22, 16:11, 18:18, 24:21)
Та: Конате (20), Сокк (13), Дорбек (11), Томас (11).
ТТУ: Джелетович (24), Сааге (20).

Счет в серии: 1-0.

С неожиданными трудностями столкнулся в первом поединке четвертьфинальной серии «Тарту» Макса Адама Конате: вторая команда таллиннского «Калева» зубами вцепилась в именитого соперника. Приятно, что украинский форвард стал движущей силой своего коллектива, что позволило хозяевам, несмотря на отчаянное сопротивление, открыть счет в противостоянии.

Макс Адам Конате сыграл в этот вечер 22:05 минуты игрового времени и собрал следующий статистический урожай: 20 очков (10/11 – двухочковые), 11 подборов при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+26».

Добавил: antonius1109