Украинцы за рубежом: результаты 11 апреля - Тыртышник, Немцу, Фрасенюк, Шемосюк, Кривцов, Рэндл

Чемпионат Чехии. 1-й дивизион

«Новы Жичин» - «ГБА Спарта» 71:91
Н: Штехлик (19), Якубу (11), Яник (10), Шошка (10).
Г: Кохс (25), Дргон (17), Козак (13), Немцу (11).

Успешным оказался вояж в Новый Жичин для «ГБА Спарта» Ильи Тыртышника и Ильи Немцу: результативная игра в нападении на протяжении всего матча позволила гостям не переживать за исход поединка.

Илья Тыртышник провел на площадке 21 минуту игрового времени, набрал 9 очков (2/2 – двухочковые, 1/3 – трехочковые, 2/3 – штрафные), сделал 4 подбора, отдал 6 результативных передач, совершил 2 перехвата при 1 потере. Показатель эффективности составил «+15».

Илья Немцу отыграл в этот вечер 18 минут, набрал 11 очков (3/3 – двухочковые, 1/1 – трехочковые, 2/2 – штрафные), сделал 4 подбора, отдал 2 результативные передачи, совершил 2 перехвата при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+17».

Чемпионат Румынии. Четвертьфинальная серия. Первый матч

«Стяуа Бухарест» - «Питешти» 84:61 (27:18, 14:12, 24:16, 19:15)

С: Малешевич (16), Дудзински (13), Карри (13), Негоитеску (13).
П: Маринов (20), Хантер II (13).

Счет в серии: 1-0.

Качественный баскетбол на протяжении всего стартового поединка серии продемонстрировал «Стяуа» Юрия Фрасенюка. Уже в первой четверти хозяевами было захвачено уверенное преимущество, которое с течением времени они только наращивали. Процент попадания двухочковых попыток у столичных баскетболистов перевалил за 65 (20/30), что позволило удерживать менее классного соперника на почтительном расстоянии.

Юрий Фрасенюк провел на паркете 19:18 минут игрового времени, набрал 2 очка (1/2 – двухочковые), сделал 2 подбора, отдал 2 результативные передачи при 1 потере. Показатель эффективности составил «0».

Чемпионат Грузии

«Кутаиси» - «Батуми РСУ» 81:79 (30:18, 18:23, 13:17, 20:21)

К: Цинцадзе (29), Цеквава (11).
Б: Жинчарадзе (29), Шемосюк (12), Кривцов (11), Лежава (11).

Весьма драматическая развязка имела место в поединке очередного тура чемпионата Грузии, где «Батуми» Ильи Шемосюка и Игоря Кривцова едва не сотворил громкую сенсацию. Несмотря на неудачный старт, гости с течением времени пришли в себя и навязали борьбу второй команде первенства. Более того, за полторы минуты до конца встречи на табло горели цифры в их пользу 74:78. Тем не менее, «Кутаиси» вовремя спохватились, сумев не только отыграть отставание, но и зафиксировать победу: бросок отчаяния Ильи Шемосюка в кольцо не провалился.

Илья Шемосюк провел на площадке 26:04 минуты, набрал 12 очков (1/4 – двухочковые,2/7 – трехочковые, 4/5 – штрафные), сделал 5 подборов, отдал 1 результативную передачу при 2 потерях.

Игорь Кривцов сыграл 29:31 минуту игрового времени, набрал 11 очков (2/8 – двухочковые, 7/14 – штрафные), сделал 9 подборов, совершил 1 перехват, поставил 1 блок-шот при 2 потерях.

Чемпионат Франции

«Шалон-Реймс» - «Лимож» 82:84 (22:18, 20:26, 20:23, 20:17)
Ш: Де Йонг (14), Кейн (14), Смит (13), Янг (11).
Л: Препелич (18), Фэйр (17), Рэндл (13), Вуд (12).

Не имеющий права на ошибку «Лимож» Джерома Рэндла на последних секундах вырвал победу у «Шалон-Реймс». Настоящим героем встречи стал словенский лидер «зеленых» Клемен Препелич, за пять секунд до финальной сирены забивший два очка с фолом. В целом игра проходила с переменным успехом: соперники попеременно выходили вперед. Подобная карусель продолжалась до последних секунд поединка.

Джером Рэндл провел на паркете 13 минут, набрал 13 очков (2/4 – двухочковые, 2/2 – трехочковые, 3/3 – штрафные), сделал 1 подбор, отдал 1 результативную передачу при 1 потере. Показатель эффективности составил «+11».