Украинцы за рубежом: результаты 8 апреля - Каляев, Козловец, Тищенко, Забирченко, Агафонов, Липовый, Яковлев, Пустовой, Рэндл, Бобров

Чемпионат Беларуси. Четвертьфинальная серия. Вторые матчи

«Гродно-93» - «Импульс-БГУИР» 86:77 (22:11, 24:18, 21:25, 19:23)

Г: Навойчик (21), Ситник (17), Мишуков (16), Кузьмин (11).
И: Володкин (30), Захар (25).

Счет в серии: 2-0.

Во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси «Гродно-93» Ивана Каляева закрепил преимущество, добытое накануне. Если пятничный поединок начался для хозяев натужно, то в субботу все вопросы команда украинского легионера решила в первой половине, позволив в третьей и четвертой четвертях праздновать локальный успех «Импульсу». Обращает на себя внимание разница в количестве результативных передач – 27 против 14 – именно хорошее движение мяча стала основным факторов победы местного коллектива.

Иван Каляев провел на площадке 32:48 минуты игрового времени, набрал 7 очков (2/4 – двухочковые, 1/5 – трехочковые), сделал 9 подборов, отдал 3 результативные передачи, совершил 1 перехват при 5 потерях. Показатель эффективности составил «+9».

«ЦОР-Борисфен» - БГЭУ-РЦОП 66:61 (10:17, 17:15, 14:13, 25:16)

Ц: Козловец (20), Иванов (13), Агеенко (10).
Б: Вабищевич (26), Салсанов (11), Назаров (11).

Для второй победы «ЦОР-Борисфену» Максима Козловца пришлось приложить максимум усилий, так как игра могилевской команде, откровенно говоря, не давалась. На большой перерыв хозяева ушли, проигрывая 4 очка, а выйти вперед им удалось только в четвертой четверти, рывок в которой организовал именно представитель нашей страны: за последние три минуты поединка форвард записал на свой счет 7 зачетных баллов.

По итогам матча Максим Козловец, сыгравший 34:14 минут игрового времени, набрал 20 очков (5/7 – двухочковые, 0/6 – трехочковые, 10/12 – штрафные), сделал 14 подборов, отдал 3 результативные передачи, совершил 1 перехват, поставил 1 блок-шот при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+27».

Чемпионат Грузии

«Кактус Тбилиси» - «Сухуми» 88:66 (23:15, 17:13, 26:18, 22:20)

К: Чиквиладзе (17), Бриджман (16), Флорвеус (16), Уайт (15), Ломидзе (10).
С: Лэтан (19), Барбакадзе (14), Булява (12).

По всем статьям уступил в поединке отчетного тура чемпионата Грузии «Сухуми» Александра Тищенко и Дмитрия Забирченко. Со стартовых мгновений первой четверти столичная команда захватила инициативу, сумев впоследствии выиграть каждую из десятиминуток. Хозяева не встретили никакого сопротивления в трехсекундной зоне, реализовав 26 из 37 средних бросков, что составляет более 70 процентов. К тому же у приезжего коллектива не пошли трехочковые: лишь 2 из 24 дальних достигли цели.

Александр Тищенко отыграл 23:03 минуты, набрал 4 очка (1/5 – двухочковые, 0/2 – трехочковые, 2/3 – штрафные), сделал 5 подборов, отдал 2 результативные передачи, совершил 1 перехват при 2 потерях. Показатель эффективности составил «0».

Дмитрий Забирченко провел на площадке 14:51 минуту, не набрал ни одного очка при отсутствии попыток поразить кольцо соперников, сделал 1 подбор, отдал 1 результативную передачу при 2 потерях. Показатель эффективности составил «-1».

Чемпионат Литвы

«Пено Жвайгждес» - «Алитус Дзукия» 82:53 (14:13, 20:14, 23:9, 25:17)

П: Балашов (15), Забас (14), Лоу (13), Федоровас (11).
А: Каширов (16).

Легкой прогулкой получился матч очередного тура чемпионата Литвы для «Пено Жвайгждес» Андрея Агафонова. Каждая из четвертей поединка осталась за хозяевами, что позволило тренерскому штабу местной команды задействовать всех баскетболистов, заявленных на матч. Более того, каждый из атлетов отметился этим вечером в графе результативности.

Андрей Агафонов отыграл 17:26 минут, набрал 4 очка (2/4 – двухочковые), сделал 2 подбора, поставил 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+3».

Чемпионат Греции

«Трикала 2000» - «Лефкас» 74:68 (16:12, 23:12, 15:16, 20:28)
Т: Цагаракис (15), Барлоу (14), Манопулос (12).
Л: Мараш (25), Георгакис (13), Цалдарис (11).

Продолжающая надеяться на завоевание путевки в плей-офф «Трикала» Александра Липового одержала победу над абсолютным аутсайдером первенства Греции. Проблем с нейтрализацией соперника у хозяев не было: местные баскетболисты сразу обозначили свое преимущество, которое было столь внушительным, что поражение в отдельно взятой четвертой четверти в восемь очков ни на секунду не позволило засомневаться в исходе поединка.

Александр Липовый провел на паркете 24 минуты игрового времени, за которые собрал следующий статистический урожай: 9 очков (1/5 – двухочковые, 1/3 – трехочковые, 4/4 – штрафные), 2 подбора, 5 результативных передач, 6 перехватов. Показатель эффективности составил «+16».

Чемпионат Польши

«Зелена Гора» - «Туров» 94:85 (18:22, 21:26, 28:13, 27:24)
З: Кошарек (19), Драгичевич (17), Келати (11), Джуришич (11), Матчак (11).
Т: Михалак (15), Бочно (14), Картер (13), Арчибек (12), Джексон (10).

Очень хорошую первую половину и провальную вторую провел в рамках очередного тура чемпионата Польши «Туров» Дениса Яковлева. В матче с лидером турнира гости здорово начали в атаке, сумев за две четверти отгрузить в кольцо маститого оппонента 48 очков, сдержав того до 39 зачетных баллов. Зато в третьей четверти местная публика изнывала от восторга: их любимцы не только догнали соперника, но и вышли вперед. В четвертой десятиминутке шансов у приезжей стороны уже не было.

Денис Яковлев сыграл 14:30 минут, набрал 8 очков (2/2 – двухочковые, 0/1 – трехочковые, 4/6 – штрафные), отдал 3 результативные передачи при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+5».

Чемпионат Испании

«Хасобео» - «Уникаха» 70:78 (20:24, 17:13, 20:21, 13:20)
Х: Уиттингтон (15), Пустовой (13), Дулкис (10), Уртасун (10).
У: Смит (19), Фогг (10).

Невзирая на послепраздничное похмелье соперника, «Хасобео» Артема Пустового не сумел нанести поражение новоиспеченному обладателю Еврокубка. За полторы минуты до финальной сирены хозяева приблизились к «Уникахе» на расстояние точного среднего броска 68:70, но трехочковый Джамара Смита моментально вернул на Землю ухватившихся было за мечту местных болельщиков.

Артем Пустовой провел на паркете 28:31 минуты игрового времени, набрал 13 очков (5/6 – двухочковые, 3/3 – трехочковые), сделал 5 подборов при 3 потерях. Показатель эффективности составил «+15».

Чемпионат Франции

«Лимож» - «Нанси» 95:74 (14:20, 32:26, 25:14, 24:14)
Л: Вуд (24), Камара (13), Бюфорд (12), Препелич (10), Рэндл (10), Войцеховски (10).
Н: Раш (18), Уртасун (16), Трасолини (10), Сене (10).

В последних турах до завершения регулярного чемпионата Франции «Лиможу» Джерома Рэндла необходимо избегать осечек для того, чтобы сохранять шансы на участие в плей-офф. В домашнем поединке против «Нанси» старт был не самым уверенным, зато во второй четверти хозяева нащупали свою игру в атаке, уйдя на перерыв без отставания в счете. То, что произошло во второй половине, иначе как разгромом не назовешь: у «зеленых» получалось абсолютно все, гости же выглядели местами беспомощными.

Джером Рэндл за 18 минут, проведенных на площадке, отметился 10 очками (2/5 – двухочковые, 1/2 – трехочковые, 3/4 – штрафные), 3 подборами, 2 результативными передачами при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+8».

Чемпионат Франции. 2-й дивизион

«Воклюз» - «Кемпер» 83:78 (18:16, 14:14, 25:28, 26:20)

В: Джейгер (18), Лиорель (14), Сумаоро (12).
К: Берк (22), Блантт (16), Бобров (14).

Неожиданное поражение потерпел «Кемпер» Вячеслава Боброва от команды из нижней половины турнирной таблицы. Перед четвертой четвертью гости имели преимущество в одно очко, однако «Воклюз» здорово отыграл заключительные 60 секунд: за минуту до финальной сирены на табло горели 74:74. Впрочем, команда украинского легионера сохранила за собой вторую позицию в чемпионате.

Вячеслав Бобров провел на паркете 31:50 минуты игрового времени и показал следующую статистическую линейку: 14 очков (6/8 – двухочковые, 0/3 – трехочковые, 2/2 – штрафные), 4 подбора, 1 результативная передача при 4 потерях. Показатель эффективности составил «+10».