Украинцы за рубежом: результаты 5 апреля - Агафонов, Фрасенюк, Зайцев, Коваленко

Балтийская лига. Финал. Второй матч

«Пено Жвайгждес» - «Приенай» 74:89 (11:22, 21:19, 15:27, 27:21)

Пе: Агафонов (19), Олисевичюс (13), Балашов (11).
Пр: Миниотас (20), Делининкайтис (18), Климавичюс (16).

К сожалению, Андрей Агафонов не смог добавить в персональный список достижений титул чемпиона Балтийской лиги. Несмотря на победу в первом матче, его «Пено Жвайгждес» был разгромлен на домашней площадке. Уже в стартовой четверти преимущество «Приенай» стало двузначным. Во второй десятиминутке хозяевам удалось отыграть два очка отставания, но затем последовал еще один провал, и на заключительный отрезок команды вышли, понимая, кто откроет бутылку шампанского за трофей, а кто будет вынужден довольствоваться ролью утешаемого.

Андрей Агафонов провел на паркете 19:47 минут игрового времени, за которые собрал следующую статистическую линейку: 19 очков (6/11 – двухочковые, 1/4 – трехочковые, 4/4 – штрафные), 5 подборов, 1 перехват, 2 блок-шота при 1 потере. Показатель эффективности составил «+18».

Чемпионат Румынии

«Клуж-Напока» - «Стяуа» 90:84 (19:20, 16:23, 30:22, 25:19)
К: Рашич (20), Дайкс (19), Молдовану (18), Барро (14).
С: Карри (22), Дудзински (18), Малешевич (12), Фолкер (11), Фрасенюк (10).

Украинское дерби в рамках отчетного тура чемпионата Румынии не состоялось по причине отсутствия в составе «Клуж-Напоки» Максима Пустозвонова. Юрий Фрасенюк и его «Стяуа» за здравие начали поединок против лидера, добавившись восьмиочкового преимущества к большому перерыву. Однако хозяева, что уже не раз демонстрировали по ходу сезона, включают форсаж как раз в третьей четверти, и остановить их не удается практически никому. Великолепная стрельба во второй половине принесла фавориту очередной успех.

Юрий Фрасенюк провел на площадке 21:10 минуты игрового времени, набрал 10 очков (5/5 – двухочковые, 0/1 – штрафные), 4 подбора, 1 результативная передача, 2 перехвата. Показатель эффективности составил «+16».

«Гдыня» - «Роза Радом» 80:90 (22:16, 20:16, 19:30, 19:28)
Г: Шубарга (16), Щотка (15), Пут (14), Жолниревич (14), Понитка (10).
Р: Витка (18), Харроу (16), Жишковски (15), Джексон (13), Шимкевич (11).

Волевую победу в рамках очередного тура чемпионата Польши одержала «Роза Радом» Игоря Зайцева. Поначалу у гостей мало что получалось, отсюда сформировалось и десятиочковое отставание после двух четвертей. Зато после большого перерыва несколько последовательных рывков оставили соперника далеко позади: для команды украинского легионера успех необычайно важен для формирования более удобной сетки в плей-офф.

Игорь Зайцев сыграл этим вечером 19:26 минут, за которые набрал 8 очков (0/1 – двухочковые, 2/3 – трехочковые, 2/2 – штрафные), сделал 5 подборов, отдал 2 результативные передачи. Показатель эффективности составил «+13».

«Даброва Горнича» - «Щецин» 90:79 (23:28, 18:17, 31:15, 18:19)
Д: Джонсон (18), Волошин (16), Парженски (16), Уилсон (13).
Щ: Робинсон (21), Скибневски (11).

Качественный поединок провела «Даброва Горнича» Виталия Коваленко, закрепившись в восьмерке сильнейших. Не все стало получаться с первых минут, но постепенно команда хозяев набирала обороты, показав высокий процент реализации двухочковых попыток: 23 броска из 35 оказались точными. Ключевым оказался отрезок в третьей четверти, когда местные баскетболисты привезли оппонентам 16 очков разницы.

Виталий Коваленко провел на площадке 16:54 минуты и показал такие цифры статистики: 9 очков (3/6 – двухочковые, 1/2 – трехочковые), 5 подборов при 1 потере. Показатель эффективности составил «+9».