Украинцы за рубежом: результаты 2 апреля - Лукашов, Пустовой, Герун, Коваленко, Коренюк, Агафонов, Пустозвонов, Фрасенюк

Единая лига ВТБ

«Енисей» - «Астана» 88:78 (27:15, 20:20, 21:18, 20:25)

Е: Тэйлор (21), Кощеев (13), Браймо (11), Хиллиард (10).
А: Миллер (31), Каселакис (16), Одом (13).

После вылета из Кубка Европы ФИБА красноярский «Енисей» Дениса Лукашова набрал хороший ход в Единой лиге ВТБ: если ранее помыслы клуба были лишь о завоевании места в плей-офф, то сейчас подопечные Олега Окулова близки к шестой позиции в регулярном чемпионате. В поединке с «Астаной» уверенное начало стало великолепным подспорьем для итогового результата, ведь у хозяев на протяжении всего матча сохранялось двузначное преимущество в счете.

Денис Лукашов провел на паркете 13:08 минут игрового времени, за которые не набрал ни одного очка (0/1 – двухочковые, 0/3 – трехочковые), сделал 3 подбора, отдал 1 результативную передачу. Показатель эффективности составил «0».

Чемпионат Испании

«Ховентуд» - «Хасобео» 82:83 (15:22, 17:16, 22:21, 28:24)
Хо: Вентура (18), Джордан (17), Богданович (17)
Ха: МакКоннелл (24), Уиттингтон (17), Дулкис (16), Пустовой (11).

В матче двух аутсайдеров чемпионата Испании определяющей стала первая четверть: семь очков гандикапа, заработанных в ней «Хасобео» Артема Пустового, хватило для достижения победного результата. Гости показали сумасшедший процент реализации двухочковых попыток, ведь из 31 броска цели достигли 23. В эндшпиле поединка хозяева сумели вырваться вперед, однако закрепить моментный успех им не удалось.

Артем Пустовой сыграл воскресным днем 14:50 минуты и показал следующую статистическую линейку: 11 очков (5/5 – двухочковые, 1/4 – штрафные), 3 подбора, 1 результативная передача, 1 перехват, 2 блок-шота при 1 потере. Показатель эффективности составил «+11». Кроме того, украинский центровой получил 5 персональных замечаний.

Чемпионат Испании. 2-й дивизион

«Барселона (Б)» - «Касерес» 88:75 (16:16, 29:24, 26:15, 17:20)
Б: Пена Ринкон (20), Герун (16), Триас (15).
К: Перес Анагносту (16), Ракочевич (13), Фуллер (13), Марсиус (12).

Вторая команда каталонского гранда, в составе которой успешно действует Владимир Герун, проводит очень сильный отрезок во второй половине чемпионата: в пяти последних встречах одержаны четыре победы. «Касерес» держался в игре всю первую половину, но не сумел справиться с атакующей мощью «Барселоны (Б)» в третьей четверти, исход которой предрешил результат матча.

Владимир Герун провел на паркете 27 минут игрового времени, набрал 16 очков (6/10 – двухочковые, 4/7 – штрафные), собрал 6 подборов, совершил 3 перехвата, поставил 3 блок-шота при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+23».

Чемпионат Польши

«Полфарма» - «Даброва Горнича» 62:69 (16:15, 18:14, 17:19, 11:21)
П: Флигер (22), Майлз (15), Миркович (12).
Д: Волошин (11), Уилсон (11), Уэсли (11).

В важнейшем поединке за место плей-офф в чемпионате Польши сошлись «Полфарма» и «Даброва Горнича» Виталия Коваленко. Три четверти матча впереди оставались хозяева, однако на заключительную десятиминутку их попросту не хватило: за 5,5 минут до финальной сирены коллектив украинского легионера вышел вперед 55:56 и больше не давал поводов для радости местной публике.

Виталий Коваленко провел на площадке 25:53 минуты, набрал 8 очков (1/5 – двухочковые, 2/4 – трехочковые), сделал 4 подбора, отдал 3 результативные передачи, поставил 2 блок-шота при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+9».

Чемпионат Литвы

«Шауляй» - «Ювентус» 78:86 (24:23, 23:30, 22:9, 10:24)
Ш: Лекунас (17), Сабецкис (15), Аукстикалнис (10).
Ю: Шулскис (17), Диггс (14), Галдикас (12), Бичкаускис (12), Чепукайтис (11), Василиус (11).

Вторую кряду сенсацию на неделе не удалось сотворить «Шауляю» Владислава Коренюка, хотя такой поворот в четвертой четверти не исключался. За семь минут до финальной сирены хозяева были впереди 76:66, но после этого случился настоящий провал местной команды, а «Ювентус» начал методично сокращать разрыв, после чего внешне легко довел матч до победного конца. Сразу шесть баскетболистов гостей набрали по итогам поединка больше 10 очков.

Владислав Коренюк провел на паркете 21:30 минуты игрового времени, набрал 4 очка (2/7 – двухочковые), сделал 5 подборов, совершил 1 перехват при 3 потерях. Показатель эффективности составил «-1».

«Жальгирис» - «Пено Жвайгждес» 94:70 (21:12, 20:28, 28:7, 25:23)
Ж: Улановас (18), Мотум (13), Сейбутис (13), Каваляускас (10).
П: Забас (19), Агафонов (18), Бабраускас (12).

В Каунасе воскресным вечером «Жальгирис» довольно уверенно разобрался с финалистом Балтийской лиги «Пено Жвайгждес» Андрея Агафонова. Борьба наблюдалась в первой половине встречи: на большой перерыв команды ушли с разницей в 1 очко друг от друга. Видимо, помогла хозяевам накачка от Шарунаса Ясикявичюса, так как в третьей четверти случился полный разгром соперника, после чего ни о каком ином результате, кроме победы гранда, нельзя было и рассуждать.

Андрей Агафонов сыграл 30:48 минут, за которые набрал 18 очков (9/13 – двухочковые, 0/1 – трехочковые), сделал 7 подборов, отдал 1 результативную передачу, поставил 3 блок-шота при 1 потере. Показатель эффективности составил «+20».

Чемпионат Румынии

«Сибиу» - «Клуж-Напока» 75:67 (20:23, 13:15, 18:14, 24:15)
С: Дэвис (19), Харди (17), Попеску (14), Лалович (12).
К: Адамович (15), Торок (15), Дайкс (13), Молдовану (13).

Преимущество «Клуж-Напоки» Максима Пустозвонова над остальными командами в чемпионате Румынии настолько велико, что подопечные Михая Силвасана позволяют себе время от времени сбавлять обороты без последствий для ощущения собственного превосходства. В отчетном туре долгое время лидер и фаворит противостояния вел в счете, но слабина, которая имело место быть в начале четвертой четверти, позволила хозяевам обрести кураж и сотворить небольшую сенсацию.

Максим Пустозвонов провел на площадке 23:39 минуты игрового времени, набрал 2 очка (1/1 – двухочковые), сделал 2 подбора при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+2».

«Тимишоара» - «Стяуа» 80:84 (25:13, 20:27, 14:14, 21:30)

Т: Диас (26), Йеремич (26), Коматина (16).
С: Рункаускас (34), Малешевич (16), Фолкер (12), Дудзински (10).

Бомбардирская удаль Мариуса Рункаускаса принесла победу в воскресном поединке «Стяуа» Юрия Фрасенюка. Очень тяжело входили в игру столичные баскетболисты, придя в себя после стартового шока к середине второй четверти. Побыв в очках пяти позади соперников, в заключительной десятиминутке гости совершили рывок, позволивший им одержать победу и остаться на второй строчке турнирной таблицы чемпионата Румынии.

Юрий Фрасенюк за 21:36 минут игрового времени собрал следующие цифры статистики: 6 очков (3/4 – двухочковые, 0/1 – трехочковые), 2 подбора, 1 результативная передача, 1 перехват. Показатель эффективности составил «+8».