Мартовское безумие, полуфинал: результаты матчей игрового дня

2.04.2017

#7 Южная Каролина (26-10) - #1 Гонзага (36-1) - 73:77 (36:45, 37:32)

Первая игра полуфинала с 1973 года между командами, которые ранее не выходили в этот этап, была омрачена потерей центрового Гонзаги Пржемека Карновски (рекордные 136 побед) из-за травмы глаза (позже поляк вернулся в игру). Но "Бульдоги" завершили половину рывком 14-5, оформив преимущество над Южной Каролиной (четвертый раз в этом сезоне "Геймкокс" проиграли первую половину). И Южной Каролине вновь удалось вернуться в игру, отыграв "-14" за три минуты. Но, сказка для них окончилась довольно быстро, ведь парни забросили за последние семь минут всего два броска, а "Бульдоги" оформили первый выход в финал.

Ключевой момент: после намеренного промаха Синдариуса Торнуэлла при исполнении второго штрафного броска за 3,5 секунды до конца, подбор забрал игрок Гонзаги Киллиан Тилли, который реализовал оба штрафных после фола и позволил "Бульдогам" стать первой командой своей конференции в Финале Мартовского безумия с 1956 года.

#3 Орегон (33-5) - #1 Северная Каролина (31-7) - 76:77 (36:39, 40:38)

В двух последних матчах Северная Каролина была на волоске от вылета, дважды игроки забили 77 очков и в обоих матчах "Тар Хиллс" проходили дальше. В предыдущем матче Люк Майе забил победный бросок, сегодня не смог реализовать ни одного. С плохим процентом реализации Джоэля Берри (2/14) и Айзеи Хиксона (1-12) Северная Каролина стала второй командой с 1985 года, которой удалось выиграть, несмотря на реализацию меньше 15% двух игроков одновременно (более 10 бросков).

Ключевой момент: Кеннеди Микс промазал оба штрафных за пять секунд до конца, но Тео Пинсон отбросил мяч на Берри. Берри уже за четыре секунды до конца также подарил Орегону шанс выиграть матч, но уже Микс выиграл подбор в нападении (17-й для "Тар Хиллс".

Добавил: kaptoxa